К сожалению, в нашей сложной жизни не редкость такие ситуации, когда официально заключенный брак по различным причинам для его сторон становится невозможным. Увы, несмотря на различные этические ограничения и российские традиции, случаются и ситуации, когда развод инициируется одной из сторон брака в период беременности жены или в тот период, когда общему ребенку еще не исполнился год.

Давайте разберемся, возможно ли вообще по закону такое прекращение брака, какие последствия такое прекращение влечет за собой, чьи интересы защищает закон, кто и на какие компенсации может при этом рассчитывать.

Можно ли инициировать развод, когда жена беременна?

Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, если инициатором процесса расторжения брака является жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Но если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать его не может.

Если развод состоялся в период беременности жены, кто будет записан отцом ребенка?

Как бы странно, несправедливо и нечестно это ни звучало, в том случае, если  ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Так установлено статьей 48 Семейного кодекса РФ.

То есть развод в период беременности автоматически не лишает ребенка отца, а отца – отцовства и отцовских обязанностей. Любые другие обстоятельства – факт зачатия ребенка от другого лица, невозможность зачатия ребенка от отца и т.п. – необходимо доказывать в суде.

Право на алименты ребенку

Соответственно, так как даже при разводе у и матери сохраняется их статус по отношению к ребенку, алиментные обязательства в отношении ребенка также сохраняются.

Общие правила назначения алиментов на ребенка определены статьей 80 Семейного кодекса:

«1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).»

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих «законных» долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Право на алименты маме

Семейное законодательство России по принципу справедливости исходит из того, что женщина в период беременности и в тот период, когда она осуществляет уход за маленьким ребенком, является более незащищенной стороной в браке.

Поэтому даже при разводе семейное законодательство дает бывшей жене больше прав на получение содержания от бывшего мужа. Эта норма закреплена статьей 90 Семейного кодекса РФ, в соответствии с частью первой которой бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как определяется твердая денежная сумма алиментов?

Правило определения твердой денежной суммы в российском законодательстве не является произвольным, оно прямо определено статьей 83 Семейного кодекса РФ:

«Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.»

То есть единого правила, какая сумма алиментов будет назначена ребенку или маме, закон не устанавливает – все зависит от полного спектра обстоятельств.

При этом твердая денежная сумма алиментов не является раз и навсегда установленной – она подлежит индексации по правилам, определенным статьей 117 Семейного кодекса:

«Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.»

Следовательно, заявляя в исковом требовании твердую денежную сумму алиментов, ее нужно определять как некоторое количество минимальных размеров оплаты труда.

Напомню, что в РФ с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 4330 рублей.

К сожалению, понятие «прожиточный минимум» который меняется по регионам ежеквартально, к индексации алиментов в твердой денежной сумме отношения не имеет.

А как же «гражданский брак»?

Увы, все вышесказанное к так называемому «гражданскому браку», то есть к ситуации, когда мужчина и женщина ведут совместное хозяйство без официальной регистрации в органах ЗАГС, отношения не имеет. Понятие «развод» в российском семейном законодательстве относится только к расторжению брака, официально заключенного в органах ЗАГС.

Этот материал был полезен?