Нашей любимой книгой уже давно стала книга Андрея Усачева «Умная собачка Соня». Это очень интересное, занимательное чтиво для детей, с замечательными веселыми историями про маленькую собачку. Вдохновившись прочитанным, мы отправились в кукольный театр……

Спектакль вызвал очень противоречивые чувства…

Во-первых, это чувства разочарования, недопонимания и грусти. Веселые, смешные истории превратились в депрессивное, авангардное, футуристическое зрелище. Мне показалось, что такое прочтение этой забавной книжки не для детей, а для подростков ЭМО. Все в темных тонах, постоянно идущий и заволакивающий сцену дым. Начало безумно затянутое… Мало того, что ты сидишь недоуменный от того, что видишь, так невольно начинаешь спрашивать себя: а где же «Про собачку Соню?». Дети долго сидели молча, но и у них возник вопрос: «а где же собачка?» (детям 3-6 лет). И вот, когда собачка все-таки появляется, куча взрослых людей в замысловатых костюмах никуда не уходят. И тут дети начинают спрашивать: зачем все эти люди и почему они разговаривают за собачку.

Так что этот спектакль с трудом тянет на кукольный. Люди постоянно бегают по сцене толпой, длинные монологи, диалоги, дым, темнота… Меланхоличный депрессивный хозяин собачки Иван Иванович наводит на мысли о бренности бытия и ненужности человеческой жизни))). Причем, если в книге хозяин – это второстепенный персонаж, то в спектакле он наводит грусти на первых ролях. Кукла-собачка Соня симпатишное глазастое существо, а вот Иван Иванович тот еще фрукт. Самое страшное, что создается ощущение, что у него сломаны руки в локтях))) Самый гнетущий момент – это история про осень (кто читал - история «Как Соня превратилась в дерево»). В этом эпизоде тоски наведено более чем достаточно. Самое главное, что спектакль идет час, без перерыва. Я мечтала, что в антракт мы «сбежим с корабля», но не тут то было! Отмучались мы целый час и еле дождались конца. И даже когда сдавали подушки, работница зала с хитрой улыбкой спросила детей «Вам понравилось?». Дети грустно протянули: «Понравилось…», тогда она еще с более хитрой улыбкой спросила «И вы все высидели?». Но дети уже ничего не ответили, а побежали из зала.

Есть все-таки и положительные моменты, которые скрасили хоть немного этот затянутый и грустный спектакль. Это сама собачка Соня, она действительно миленькая и глазастая королевская дворняжка, и несколько комичных сцен. Зал смеялся в трех местах: когда собачка Соня съела горчицу, над длинной таксой на колесиках и над смешным и одновременно страшным бульдогом. Еще очень талантливо была изображена осень: из-под потолка высыпалось три сундука красно-желтых бумажек. Неожиданно и красиво. Но далее грусть, хандра и печаль…

Очень не рекомендую ходить с детьми дошкольного возраста. Хотя рядом сидела мама с девочкой лет 8-10, она (девочка) тоже постоянно ерзала и спрашивала, когда это все закончится. Еще раз повторюсь, что спектакль понравится подросткам Эмо. Советую почитать книжку «Умная собачка Соня» и остановиться на этом.

Правда, когда читаешь что-то хорошее, светлое и доброе, а потом видишь спектакль или фильм, который оставляет желать лучшего, вас может посетить чувство разочарования. Когда же читаешь какой-то негативный отзыв о чем-то, и идешь посмотреть, так ли это плохо, то бывает, что зрелище превосходит ваши самые плохие ожидания. Поэтому смотреть этот неожиданный для меня спектакль или нет решать только Вам!

Метки:
Этот материал был полезен?