Детские спектакли в «Коляда-театре» - это всегда фееричное шоу, игра актеров «на разрыв», шутки, смех, песни, танцы, колорит… И активный контакт со зрителями. Зал маленький, происходящее на сцене видно с любого места - если еще взрослые поступят милостиво, и высокие широкоплечие папы не займут нулевой и первые ряды. И все детские постановки подходят для малышей от 3 лет. Актеры не просто изображают сказочных героев, они профессионально вживаются в роль, и следить за их меняющимися масками и эмоциональной выразительностью очень интересно.

Итак, были у одной деревенской женщины три родные дочери: Одноглазка, Двухглазка и Трехглазка. Дочери взбалмошные, глуповатые, и все как одна хотят замуж. О чем и поют, не умолкая: «Где ты мой жених одно[двух, трех]глазик, приходи ко мне ты хоть разик!» Поют сестры, приговаривают, а мамка смотрит на них и причитает, приглашая зал посочувствовать ее горю: ох, и дурочки!

Нелюбимая падчерица - сиротка Хаврошечка (Василина Маковцева) - в это время ходит по стеночке, скромничает, изображает покорность судьбе. Любит коровушку. Корова трубным голосом обещает Хаврошечке всякие блага за доброту ее. В тот момент, когда Хаврошечка пролезает в коровье ухо, гаснет свет – и погаснет он еще несколько раз, дети должны быть к этому готовы. Темнота, яростное мелькание огней, волшебство творится! У Хаврошечки белье стирается, холсты ткутся, отбеливаются. Сестры по очереди пытаются следить за сироткой, но она убаюкивает их песней и снова выполняет наказы мачехи со всей ответственностью.

Все действо со сцены льется балагурство рязанское. Сестрицы показывают друг другу языки, комично плюхаются на пол, разговаривают с пустотой, смешно лупают глазами – или глазом, смотря, у кого сколько. У Трехглазки их три, она как воплощение индийского божества Шивы. В этой роли – замечательная Вера Цвиткис, озорница и хулиганка, она же самая проницательная. Наблюдательные дети, знающие сказку, и то не сразу видят ее третий глаз на лбу, а уж Хаврошечка про него и вовсе не помнит, слепо веря корове. Если у сестер один-три глаза, то Хаврошечка воистину слепая. Она живет в своем потустороннем мире, где коровы и коты с ней разговаривают, и домашняя работа сама по себе спорится.

Трехглазка докладывает маменьке о заговоре людей и животных, и коровьи косточки находят свой покой под затейливо наряженной яблонькой. Яблонька для спектакля просто отличная получилась, она успешно мутировала – ей и бижутерию привили, и текстиль, и веселенькую галантерею. Как в песенке лотошницы из фильма про гардемаринов: «Ленты, иголки, булавки, тесьма. Все, чтоб свести кавалера с ума. Кружева, шпильки, помада - все, что любезнице надо!» Эта песенка как нельзя лучше подходит колядовской яблоньке, ведь она соединила в конце сказки любящие сердца. Глупые сестры валяются на полу, их прибила суровая правда жизни: принц появился и даже не на «разик», а вроде бы на века, но вставать что-то лень. Лежат прелестницы и устало шевелят галошами. А пока они зевают, у Хаврошечки с Иванушкой уже все получилось.

Спектакль идет на одном дыхании в дерзком ритме, он не отпускает внимание зрителей, и дети остаются в полном восторге. Красочные костюмы, грим, сложные головные уборы с атласными рюшками, у Одноглазки – двурогая шапка. Кстати, славянские двурогие шапки назывались «кики», и носили их замужние женщины. Но нерадивую Одноглазку кика украшает, подчеркивая ее склочный и задиристый характер. Одноглазка выглядит завоевателем с рогами и черной повязкой на лице. Спасибо актерам театра за силу таланта и атмосферу праздника - на спектакли в «Коляда-театр» можно приходить не по разу, и каждое посещение станет для ребенка запоминающимся событием.  

Фотографии из частного блога

Ближайшие спектакли:

13 мая, 11.00 и 14.00.

Продолжительность спектакля 50 минут. Цена билета 200 руб. на каждого входящего.

Коляда-Театр, ул. Тургенева, 20. Тел. 359-80-22 (касса).

Этот материал был полезен?