Почему так важно не просто использовать солнцезащитную косметику, но и уметь правильно ее подобрать в соответствии с возрастом и типом кожи вашего ребенка, местом отдыха? Детская кожа до 3-4 лет не способна в достаточных количествах производить защитный пигмент меланин, который предохраняет от перегрева и солнечных ожогов. Малыши могут получить ожог всего за пять минут пребывания на открытом солнце.

 

Солнцезащитный крем для ребенка. Обзор 2019 года. Как выбрать лучший?

Расскажем, как выбрать самое эффективное средство от солнца ребенку, обзор лучших средств 2019 года.

Читать и смотреть фото

Все для детей

Возраст ребенка – первое, что вы должны учитывать, выбирая солнцезащитную косметику. Собираясь с новорожденным малышом на прогулку в жаркий день нужно знать, что средств защиты от солнца для крохи от 0 месяцев и до полугода просто не существует. Нанесение любого солнцезащитного крема, даже с пометкой "для чувствительной детской кожи", чревато аллергией и серьезным ударом по печени младенца. Ведь название «детская» говорит в первую очередь о том, что ребенку как минимум должно исполниться три года — существуют строгие разграничения по качеству в производстве косметики для младенцев и детей, достигших возраста трех лет.

С малышами постарше уже немного проще. Если вашему крохе от 6 месяцев до года, то стоит поискать солнцезащитные средства в аптеке. Это специальные гипоаллергенные серии высокого качества, в которых отсутствует вредная химия. Стоят они, конечно, недешево, но зато очень экономичны в использовании.

Большая же часть детской солнцезащитной косметики ориентирована на детей, которым уже исполнилось три года. Именно с этого возраста можно начинать пользоваться кремами и лосьонами с надписью «для детей», «детский». Хотя при условии хорошей переносимости их иногда можно использовать и для крохи немного младше трех лет.

 

Каждому свое

Ни для кого не секрет, что сопротивляемость организма ультрафиолетовому излучению у всех людей разная. Поэтому, выбирая защитный крем от солнца, обратите внимание на фототип кожи вашего сокровища. Чем светлее кожа, тем ниже естественный барьер защиты и больше вероятность получить солнечный ожог. Вот почему малышам со светлыми, рыжими и русыми волосами, голубыми, серыми или зелеными глазами, матовой и веснушчатой кожей нужно средство с гораздо более высокой степенью защиты, чем маленьким брюнетам с карими глазами и смуглой кожей.

 

О чем расскажет бутылочка

Эффективность солнцезащитного средства определяется в первую очередь уровнем защиты, который оно обеспечивает. Об этом сообщает аббревиатура SPF (sun protection factor, солнцезащитный фактор), которая обязательно встречается на всех упаковках. Степень защиты варьируется от 2 до 100 единиц. Чем более нежная и чувствительная кожа у вашего крохи, тем выше маркировка должна быть у средства, которое вы выбираете.

Детская косметика, как правило, представлена высоким (от 15) и очень высоким (25-40) индексом SPF. Этот индекс указывает на то, как долго будет длиться безопасное пребывание на солнце. Для ребенка, если ему не нанесено солнцезащитное средство, это время составляет в среднем 5 минут. То есть, обработав кожу малыша кремом с солнцезащитным фактором 15, вы можете быть уверены, что в течение 75 минут солнечный ожог ему не грозит. Если индекс SPF составляет 35 единиц, то расчетное время увеличивается до 125 минут, то есть чуть больше двух часов. При этом необходимо знать, что солнцезащитный фактор не суммируется, и два наложенных слоя крема с SPF 15 по эффективности не будут эквивалентны одному слою крема с SPF 30. После истечения 75 минут повторное нанесение средства лишь восстановит на коже солнцезащитную оболочку, чтобы она не теряла свою эффективность. Общее же время безопасного пребывания на улице исчисляется с момента первого нанесения крема.

Кроме того, на флаконе любого солнцезащитного средства содержится указание типа ультрафиолетового излучения, которое оно нейтрализует. Так надпись "защита UVA+UVB"или "UVA/UVB", "с UVA и UVB фильтрами" говорит о том, что данный крем нейтрализует действие коротких UVB-лучей, влияющих на появление загара, и длинных UVA-лучей, которые становятся причиной старения кожи, а также появления пигментных пятен.

 

Щит от солнца

В настоящее время солнцезащитные средства представлены во всем многообразии форм. Это традиционные кремы с достаточно жирной текстурой, которые больше подходят для тех, у кого кожа склонна к шелушению. Невесомые пенки и муссы, не оставляющие ощущения липкости на теле. Жидкие эмульсии и лосьоны, выпускаемые в виде спреев и позволяющие быстро нанести защитное средство. Стики для защиты чувствительных участков лица.

Но для того, чтобы выбранное вами средство действительно было эффективным, нужно соблюдать некоторые правила. Во-первых, необходимо убедиться, что новое средство безопасно для малыша. Нанесите небольшое количество крема за ушко, на внутреннюю поверхность локтевого или коленного сгиба ребенка. Если в течение суток на коже не появилось покраснения, зуда, жжения и малыша устраивает запах средства, значит, оно ему подходит.

Во-вторых, использовать солнцезащитное средство нужно за полчаса до выхода на улицу, ведь действовать оно начнет только по истечению этого временного промежутка.

В-третьих, важно правильно наносить выбранное средство. Для этого условно разделите тело на 11 участков: руки, передняя поверхность ног, задняя поверхность ног, поверхность груди, живота, спины, область головы, шеи и каждую покройте слоем солнцезащитного средства. Очень удобен для защиты вашего непоседы солнцезащитный спрей с цветным индикатором. Он не только позволит вам отследить, насколько равномерно нанесено средство, но и превратит необходимую процедуру в веселую игру. Ведь цветные «пшики» так нравятся детям. После впитывания лосьона цвет исчезает. Это укажет на то, что защита начала действовать.

И конечно, очень важно учитывать место отдыха. Так, например, для защиты от солнца на даче или пикнике в лесу лучше всего выбрать средство с фактором защиты 20-25 единиц. А вот если ваша семья собирается на южный курорт, то SPF фактор для малыша должен составлять от 25 до 40 единиц, ведь солнечная активность там гораздо выше, чем в привычной климатической зоне.

Еще одна важная характеристика солнцезащитного средства – водостойкость. Для пляжного отдыха нужно использовать именно водостойкие кремы, пенки, спреи. Из-за того, что ультрафиолетовые лучи проникают даже в толщу воды, детская кожа нуждается в защите не только на берегу, но и во время купания. Кроме того, водостойкие солнцезащитные средства как нельзя лучше подходят для активных детей не только на пляжном отдыхе. Ведь во время игр, катания на велосипеде маленький непоседа непременно вспотеет, а значит, обычное средство от солнца сотрется и потеряет свою эффективность. Водостойкое средство продержится в этом случае гораздо дольше.

Наконец, нужно помнить, что солнцезащитные средства должны храниться в холодильнике максимум полгода после вскрытия. По истечению срока этого они не только теряют свою эффективность, но и могут быть опасны для здоровья ребенка.

 

Важно!

  • Отправляясь на отдых, обязательно наденьте себе и ребенку панамку и солнцезащитные очки. 
  • Забудьте о пляже с 11 до 15 часов, ведь прямые солнечные лучи в это время нанесут коже непоправимый вред
  • Находясь на солнце, время от времени проводите такой тест. Нажмите пальцем на кожу, желательно на самый чувствительный ее участок, например, на предплечье. Если остался яркий белый отпечаток – на сегодня солнца достаточно.
  • Не верьте облакам и туману, они пропускают половину всех ультрафиолетовых лучей. Так что можно получить солнечный ожог незаметно для себя.
  • Прежде чем отправиться на пляж, съешьте вместе с малышом что-нибудь солененькое или выпейте чай с лимоном. Тем самым вы предотвратите потерю важных минеральных веществ, которые покидают тело вместе с потом.

 

Журнал "Baby Land"

 
Этот материал был полезен?