А почему не варежки? Потому что назвать рукавицы из плащевки и краги - варежками было бы безграмотно. Слово «рукавица» означает «обвивающая руку», а варежки – это шерстяные «вареные» рукавички. Когда-то давным-давно их заваривали в кипятке, чтобы они стали более прочными и теплыми. Большинство родителей покупают своим детям именно варежки из ангоры, овечьей шерсти или акрила. А в этой статье мы обсудим еще одно современное явление в детской одежде: короткие и длинные рукавицы из плащевки, в народе – «непромокайки».

Первые представляют собой короткие рукавички из плащевки с утеплителем, они имеют манжету-резинку и одеваются как обычные варежки. В идеале эти рукавицы не промокают и греют не хуже шерстяных, но все зависит от качества верхней ткани и подклада. Некоторые рассчитаны только на снег, другие выдерживают лужи.

Чем изделия дороже, тем выше их непромокаемость, непродуваемость и грязеотталкивающие свойства. Последнее качество совсем не лишнее – обладатели светлых «непромокаек» знают, что стирать их пригодится почти каждый раз после прогулок. Улучшенная версия непромокаемых рукавичек – краги. Это рукавицы с раструбами до локтя. Чем старше ребенок, тем выше потребность в таком длинном «обвитии руки», а вот маленьким детям (до двух лет) подойдут короткие непромокайки. Впрочем, все зависит от предпочтений родителей и индивидуальной активности ребенка на прогулке.

Почему руки мерзнут?

Даже если мы сидим в нагретой комнате, наши руки всегда остаются прохладными. Природа как обычно все предусмотрела: рукам вовсе не нужно быть теплыми от плеча до кончиков пальцев. Им трудно обогреть себя самостоятельно, руки всегда на несколько градусов прохладнее тела. Это нормально. Ненормальными являются отклонения, к сожалению, известные многим – когда пальцы леденеют от холода в теплом помещении, кожа на руках сухая и холодная. У детей несовершенная вегетативная нервная система, их конечности бывают ощутимо прохладнее, чем остальное тело. Все детные мамы помнят, какие прохладные ручки и ножки у новорожденных в первые два месяца. Это не означает, что они мерзнут. Со временем все наладится. Если ребенок замерз на прогулке, у него будет холодная спина, колени, плечи. А кисти рук, ступни (и попа) в норме чуть прохладные всегда.

Для начала научимся отличать «ледяные» от «прохладные». От прохладных рук еще никто не болел.

Если ребенок пришел с прогулки (приехал в закрытой коляске или пришел ногами) с прохладными ручками, это не говорит ни о каких проблемах. Если после прогулки руки от плеча до пальцев очень теплые, особенно кисти – скорее всего, он перегрелся. Тело нагрелось до такой степени, что даже рукам хватило с лихвой. По поводу детей в закрытых колясках: во время сна температура тела всегда понижается. Это тоже предусмотрено природой.

Спящий ребенок всегда на ощупь прохладнее, чем бегающий, и паниковать по поводу его замерзания тоже не стоит. Все эти выводы не означают, что у ребенка должны быть холодные руки, и это ах, как замечательно. Это значит, что не нужно бояться прохладных рук – в подавляющем большинстве случаев их прохлада не сигнализирует о проблемах, их не нужно срочно утеплять и нервно ощупывать каждую минуту.

У детей свои приоритеты, они не думают о том, замерзли у них руки или нет. На улице им интересно хотя бы раз за прогулку потрогать снежок голыми пальцами, ощутить его колкую структуру. Размять снег в пальцах, сломать сосульку. При этом детские руки леденеют и краснеют, но ребенок почему-то не сваливается в болезни. Потому что он не думал о дискомфорте. И вы не торопитесь кричать «ой, давай наденем варежки, ой, ручки мерзнут!» Не заселяйте свою жизнь беспокойством. 90% простуд липнут к плохим мыслям и страхам. Даже руки леденеют от беспокойства и нервозности, это вам любой доктор скажет.

Стресс вызывает в организме такую же реакцию, как и холод: кровь отливает от руки и ног. Поддерживайте у ребенка хорошее настроение, и он будет гораздо меньше болеть. Все-таки, люди очень редко болеют от обморожения после городских прогулок. Весь мир знает, что болезни начинаются от инфекций и вирусов. Дети других наций спокойно бегают по холоду в сланцах и пьют воду со льдом. И только в нашей стране издавна внушали народу о пагубном влиянии холода буквально на все. Представьте, до какой степени вам нужно обморозить ребенка, чтобы он заболел безо всяких инфекций и вирусов. Просто так заболел – потому что замерз. Это нереально. Ослабить ребенка можно перекутыванием, потому что излишнее утепление негативно влияет на обмен веществ. Зато ПОСТЕПЕННОЕ (не шоковое!) приучение к прохладе замечательно тренирует иммунитет - выстраивается защита от вирусов и бактерий.

Если у вашего ребенка руки очень холодные даже в комнате, если у него леденеют руки на улице в любых варежках – значит, варежки здесь не причем. Скорее всего, вегетатика шалит. Есть и другие причины ледяных рук – от железодефицитной анемии до сердечных болезней, в каждом случае нужно разбираться индивидуально с помощью врача. Но в основном проблема имеет возрастной характер, и ребенок ее попросту перерастает. Что можно предпринять: закаливающие ванночки, простая гимнастика, массаж рук. Утром и вечером приучите ребенка к контрастному душу или ванночке: попеременное опускание рук до локтей в прохладную (16-18 градусов) и горячую (36-38 градусов) воду. В течение дня растирайте пальчики и ладошки, выучите веселую гимнастику под музыку: вращение кистями в разные стороны, медленное сжимание кисти в кулак и разжимание, поочередное сгибание и разгибание пальчиков, сжимание пальцев, сложенных в замок, придумывание фигур из пальцев. Все что бы вы ни придумали, однозначно будет полезным, для этого необязательно знать специальные методики. Также полезно надевать на голые руки шерстяные варежки минут на 20-30.

Причиной замерзших рук может стать потливость. На ладонях имеется огромное количество потовых желез. Если ребенок активно играет лопаткой, и при этом на нем надеты толстые варежки, велика вероятность, что руки вспотеют и замерзнут.

Еще причиной замерзания всегда является пассивное поведение на улице. Предлагайте ребенку разнообразные игры: пусть копает, рисует палками на снегу, втыкает веточки в снег, пусть работает руками. Детям неактивным подойдут плотные шерстяные варежки, они хорошо согревают руки в покое. А родителям шилопопов придется задуматься о рукавицах, которые не промокают от снега и льдинок - и греют.

Рукавицы-«непромокайки»

С какого возраста нужны непромокаемые рукавички? – с того момента, как ребенок самостоятельно погрузил руки в снежную мяшу. Неустойчивые температуры за бортом превращают нашу зиму в бесконечные чередования грязных луж с непроходимыми сугробами. На улице ребенок, вышедший из колясочного (имеется в виду закрытая коляска) возраста захочет периодически падать в сугроб, дотошно собирать все увиденные сосульки и помешивать палкой лужи, чтобы в них весело стукались друг об друга льдинки. Да мало ли радостей на улице в зимнюю пору. И все они, как правило, мокрые. Шерстяные варежки быстро промокают. Раньше мамы брали с собой на сменку еще одну, а то и две пары варежек, к концу прогулки они превращались в мокрые грязные комки. «Непромокайки» легко заменяют кучку шерстяных варежек, они хорошо согревают руки, так как содержат утеплитель. Есть также вариант непромокаемых перчаток, но он более холодный, так как пальцы разделены и не согревают друг друга – перчатки пригодятся лет с четырех-пяти.

Из чего сделаны «непромокайки»? – из плащевки с подкладкой из флиса или полиэстера, хлопка. Внутри синтепон или любой современный утеплитель (изософт, тинсулейт). Зарубежные фирмы используют ткани с пропиткой или мембраной, чтобы повысить непромокаемые качества изделия.

Как выбрать «непромокайки»? – только с примеркой. Опыт показывает, что непромокаемые рукавицы – предмет капризный. В отличие от шерстяных они имеют четкую форму и должны хорошо облегать руку, не будучи тесными и не болтаясь. Имейте в виду, что некоторым детям категорически не нравятся любые «непромокайки» - хоть короткие, хоть краги, поэтому не совершайте необдуманных покупок за многие тысячи рублей, сначала спросите ребенка (примерьте), хочет ли он это носить. Первые рукавички могут быть самые дешевые «с рынка» или отечественные («Кроха», «Смешарики»). Как правило, они более эластичные - ребенок быстрее привыкнет к новому атрибуту, если он будет мягким. У некоторых «непромокаек» очень широкая ладонь, у других – узкая, это нужно учитывать. Бывают рукавицы со специальными кожаными вставками на ладони, это повышает непромокаемость, износоустойчивость – и меньше грязи липнет, ведь ладони страдают от нее больше всего.

При выборе рукавиц не стесняйтесь – выворачивайте их наизнанку. Обычная беда «непромокаек» - это расходящиеся внутренние швы. Неаккуратные швы, а то и мелкие дырочки, и другие погрешности подкладки отмечайте на стадии выбора. На указанный размер можно смело не обращать внимания – примеряйте, и еще раз примеряйте. Бывает, что и четырехлетке подходят рукавицы с размером «1-2». У производителей шапок и рукавиц самое развитое чувство юмора по поводу размеров. Рукавички не должны быть тесными и не должны болтаться, ищите золотую середину.

Что делать, если ребенок мерзнет в «непромокайках»? – такое случается с любыми варежками. Возможно, рукавицы слишком широкие или тесные. Что можно сделать, если нет возможности срочно купить замену: надеть под «непромокайки» варежки или перчатки, более тонкие. Идеальный вариант – термоварежки (например, Janus). Или обычные тонкие шерстяные. Но лучше купить «непромокайки» другой фирмы точно по размеру.

Чем удобны рукавицы-«непромокайки»? –их легко посадить на бельевую резинку, проведя ее через петельку на шее, чтобы рукавицы были всегда при куртке – как правило, у «непромокаек» для этого имеются специальные пластмассовые колечки. Это самый лучший вариант для садика, ведь там некому брать с собой еще пару варежек на смену мокрым. Чем они могут быть неудобны: из-за короткой манжеты внутрь забивается снег.

Если ребенок на улице предельно активен – лучше обратить внимание на краги.

Краги

Краги – это рукавицы с раструбами до локтя, аналог спортивных и рабочих рукавиц. Они помогут упаковать ребенка полностью, не оставив ветру и снегу никаких шансов. Вдобавок краги защищают рукава от грязи – застирать их под краном гораздо удобнее и быстрее, чем стирать рукава или всю куртку, а некоторые краги (варианты подороже) прекрасно отталкивают грязь. Часто краги носят не один год, а целых три, это касается и коротких рукавиц. Чисто визуально краги выглядят «несерьезными» и родителям сложно поверить, что такие тонкие «плащевки» способны согреть детские ручки в морозы. Для особо мнительных покупателей производители стараются – выпускают рукавицы с овчиной или другим мехом наружу, чтобы утепление было видно невооруженным глазом. Но обычно хватает любого современного утеплителя внутри, чтобы тепло «схватывалось» и удерживалось, а также подкладки из флиса.

Краги имеют удлиненную манжету, которая натягивается на рукав – или прячется под него. Можно носить так и эдак. Внутри краги утепляются синтепоном или другим утеплителем. Более дорогие варианты имеют в составе мембрану, они лучше «дышат», не позволяя руке потеть и охлаждаться, а также являются гарантированно непромокаемыми. На запястье фиксирующие застежки с липучкой (такие краги наиболее удобны) или резинка, по краю – утягивающая резинка. На ладонях – кожаные вставки, они выполняют противоскользящую роль, а также повышают износоустойчивость. Важно, чтобы рукавицы были мягкими, не «дубовыми», иначе ребенок просто откажется их носить. Для маленьких детей существуют специальные модели с застежкой-молнией от верха до большого пальца, она позволяет легко и быстро вложить руку. Чем младше ребенок, тем эластичнее (мягче) должны быть краги. Меряют их очень тщательно, покупать вслепую – большой риск. Это тот случай, когда любые рекомендации по выбору размера не имеют никакого смысла. Вам могут порекомендовать краги «маломерки», но они все равно свалятся с рук вашего ребенка. Или большой палец окажется из ряда вон выходящим пальцем. Поэтому - меряйте. Пожалуй, только родители детей старше трех-четырех лет могут уверенно выбрать краги по размеру без примерки, и то не факт.

С какого возраста носят краги: с 2-3 лет. Но бывают случаи, когда родители признают удобство крагов и в более раннем возрасте, все дело в личных предпочтениях. Мальчикам краги пригождаются раньше, чем девочкам, они быстрее и настойчивее начинают исследовать уличный мир по локоть, и даже по плечи.

На что обратить внимание при выборе: для многих детей представляет трудность быстрое попадание в большой палец, еще один «плюс» к обязательной примерке. Сверяйте ширину ладони, чтобы рукавицы не были широкими. Если ребенок посещает ДОУ – подумайте, легко ли ему будет надеть краги самостоятельно. Как показывают темы в форуме, во многих садиках воспитатели сами (для своего удобства) просят не покупать ребенку длинные рукавицы, обойтись короткими. Как выйти из положения, если хочется носить краги в садик: их можно носить под рукавами, присадив на бельевую резинку за специальное колечко на запястье (или пришить к запястью резиночку или липучку) таким же образом, как и короткие варежки. Некоторые покупают для садика короткие рукавицы-«непромокайки», а для прогулок из дома – краги.

«Минусы» крагов: основные препятствия, как обычно, чисто психологические. Либо ребенок откажется носить «неудобные» рукавицы, либо маме будет постоянно казаться, что руки в крагах мерзнут. Имейте в виду, что в крагах руки потеют ПОЧТИ ВСЕГДА. Это неизбежно. Это слишком теплые рукавицы, если вы их надеваете при температуре выше -10. Есть даже рекомендация не носить краги дольше часа на прогулке. Возможно, вашего ребенка это никак не коснется, и руки в крагах будут теплыми и сухими. Возможно, они «вдруг» начнут через час подмерзать – это как раз признак того, что руки сильно вспотели. Или вы выбрали слишком теплые краги, вашему ребенку нужен вариант полегче – или краги некачественные и не держат тепло. В нынешнем изобилии рукавиц-крагов легко подобрать любимую фирму на долгие годы.

Обзор популярных марок рукавиц-«непромокаек» и крагов

Этот обзор по своей сути является трудом неблагодарным, так как непромокаемых рукавиц и крагов нынче великое множество. Они продаются на рынках, в спортивных магазинах (в том числе и детские), в магазинах детской одежды, их выписывают по интернету, их шьют на заказ. Ассортимент огромен, из него нельзя выделить даже десяток популярных названий. В любом месте, где имеется мало-мальский выбор, вы можете приглядеть что-то подходящее вашему ребенку.

Самыми «носимыми» называют следующие марки:

East Fаiry Tale (Германия)

Краги с застежкой-липучкой. Верх - нейлон, утеплитель – возможно, холлофайбер.

Отзывы: исключительно мягкие и надежные краги, отзывы 100% положительные. К сожалению, их теперь редко можно встретить в магазинах.

Цена: ~от 500 руб.

Reima (Финляндия)

Самые «навороченные» непромокаемые, непродуваемые и износоустойчивые краги с мембраной на изософте. Ремешок-липучка на запястье. Краги для самых маленьких из серии «минитек» имеют удобную длинную застежку, чтобы можно было легко вкладывать руку.

Отзывы: легкие, хорошо гнутся, теплые, есть липучки, с помощью которых краги прицепляются к рукавам – но! - только к куртке Рейматек. Для других курток могут оказаться слишком узкими.

Цена: ~от 1300 руб.

O`Hara (Канада)

Короткие «непромокайки» на манжете с кожаной вставкой на ладони, а также краги. Фиксирующие резинки у крагов на запястье и по краю. Подклад: искусственный мех или флис, утеплитель тинсулейт или синтепон (смотреть на ярлычке).

Отзывы: очень теплые. Краги – неудобные, сползают из-за слабых резинок и слишком широкого раструба. Рукавицы быстро расползаются внутри. Через некоторое время начинают промокать.

Цена: ~от 500 руб. 

MaxiMo (Германия)

Короткие рукавички на манжете. Верх – плащевка, утеплитель: возможно, холлофайбер, подкладка – хлопок.

Отзывы: очень мягкие рукавички, предел мягкости. Эти рукавицы – своего рода феномен, за ними гоняются в прямом смысле. Почему-то (несмотря на низкую цену) непромокаемые и теплые. Довольно широкие, легкие. Неубиваемые – выдерживают 2-3 сезона.

Цена: ~от 250 руб.

Kerry (Эстония)

Короткие и длинные модели рукавиц. Непромокаемый полиамид, подкладка - искусственный мех. На запястье и по краю – утягивающие резинки.

Отзывы: самая популярная марка, благодаря покупкам через интернет. Изделия мягкие, эластичные. После частых стирок могут промокать к концу сезона. Краги хорошо фиксируются на рукавах.

Цена: ~от 400 руб.

Кроха (Россия)

Большой ассортимент коротких «непромокаек» и крагов. Верх – плащевка, подкладка – полиэстер, утеплитель синтепон. Фиксируются резинками и липучками по запястью.

Отзывы: мягкие эластичные рукавицы. Светлые цвета быстро теряют вид, и сама ткань «вышаркивается». Промокаемость средняя.

Цена: ~от 350 руб.

Ketch (Швеция)

Короткие рукавицы и краги с мембраной, подкладка - овчина. Липучка на запястье.

Отзывы: теплые, достаточно плотные, толстоватые. Краги плохо держатся на рукавах. Слабая фурнитура, короткий большой палец. Рукавицы без нареканий – широкие, не промокают.

Цена: ~от 550 руб.

Смешарики (Россия)

Рукавички и краги. Верх – плащевка, подкладка – флис, утеплитель не указан, возможно – синтепон. Резинки на запястье у крагов.

Отзывы: удобные, мягкие, не очень теплые – многие отмечали, что руки у детей подмерзали после -10. Краги хорошо держатся на рукавах. Светлые рукавицы очень быстро теряют вид, плохо отстирываются. Промокаемость средняя, в принципе не промокают, но в лужах лучше не полоскать. И рукавицы и краги довольно узкие, особенно краги – на узкую ладошку.

Цена: ~от 400 руб.

Хиппо-Хоппо (Россия)

Рукавицы и краги. Верх - Nylon Oxford. Подкладка - полиэстер. Утеплитель – полиэстер 80г.

Отзывы: интересные расцветки, есть золотые и серебряные с вышивкой. Рукавицы объемные, пухлые, очень широкие, большемерки. Теплые.

Цена: ~от 400 руб.

Шалуны (Россия)

Рукавицы и краги на изософте, подкладка – флис. На запястье – резинка. 

Отзывы: отчаянные большемерки. Очень теплые. Толстоваты. Промокают, если долго возиться в снегу.

Цена: ~от 500 руб.

На фотографиях: Илья в Kerry (мама Olisan), Марина в рукавичках Кетч (мама Мантикора), Славик и Настя в Kerry (мама BEV77), Таня в Kerry (мама Клюква), Лука в Рейме (мама Zеленка), Злата в Лэсси-тек (мама Мега), Ярослава в Смешариках (мама ptica_we).

Употребляемые в тексте зарегистрированные торговые марки и наименования являются собственностью их правообладателей и используются в информационных целях.  Текст статьи является собственностью сайта u-mama.ru. Перепечатка и цитирование статьи полностью или частично без согласия администрации сайта запрещены.

Метки:
Этот материал был полезен?