Определенно, в детстве я в куклы не наигралась. Да и как было наиграться, если о красивой кукле тогда можно было только мечтать! Сейчас  я, наверстывая упущенное, не могу пройти мимо игрушечных магазинов, и, в особенности, отделов с куклами. Наверно, не случайно у меня две девочки, и ничто не мешает нам играть в куклы вместе!

Не претендуя на полноценное исследование рынка кукол, расскажу о  тех, с которыми встречалась, выбирая куколок своим дочкам, а также в процессе общения с другими мамами. Надеюсь, что статья будет полезна всем, кто хочет сориентироваться в огромном и многообразном мире кукол. Рассмотрим варианты больших кукол, которые продаются в магазинах нашего города.

Zapfcreation (Германия)

Пожалуй, наиболее известный и популярный на сегодняшний день в России производитель кукол. Каждой  маме девочки знакомы бренды Baby Born, Annabelle, Chou-Chou.

Baby Born

– это новорожденный ребенок, который может пить воду из бутылочки, писать в памперс, его можно покормить специальной  кашей, после чего посадить на горшок. Глаза куклы закрываются, только если ей дать специальную магнитную соску. Как показал опыт очень многих моих знакомых, куклу Baby Born кормят-поят-садят на горшок в течение первых 2-3 дней, дальше она либо забрасывается, либо ей играют как обычной куклой. Для моих дочек эта кукла стала удачной игрушкой на лето, т.к. все манипуляции типа «напоить-пописать» гораздо лучше проводить на дачной полянке, чем на полу в квартире. Кроме того, Baby Born можно купать. Процесс кормления мне показался несколько загадочным:  поить куклу нужно сидя, а чтоб она пописала, ее нужно положить, и наоборот: кормить кашей нужно лежа. Ну и, конечно, пресловутое «промывание желудка», многократно обсуждаемое на форумах, тоже процедура довольно муторная. На мое счастье, дочкам кормить-поить ее быстро надоело, и теперь из всех функций используется только закрывание глаз волшебной соской.

Annabell

– тоже новорожденный ребенок, только интерактивный. У Annabell  мягконабивное тельце и пластмассовые ручки, ножки и голова. Кукла работает от батареек. Она может хихикать, причмокивать и поворачивать голову на звук. В зависимости от версии у Annabell  есть некоторая мимика: личико двигается, когда она сосет соску (в 4 версии этой функции нет).  Кукла умеет пить воду  из бутылочки (но не осуществляет обратных процессов) и плакать настоящими слезами.

 

 

Chou-Chou

– это ребенок «постарше».  Благодаря оригинальной конструкции тела (руки и ноги закреплены «свободно», болтаются во всех направлениях), кукла может принимать забавные позы, свойственные настоящим младенцам. Однако раздетый Chou-Chou – зрелище не для слабонервных.  Chou-Chou – это озвученная кукла, в зависимости от модели умеет произносить несколько фраз, причмокивать, хихикать. Есть несколько тематических наборов Chou-Chou с различными аксессуарами: это серии «Первый зубик», «Вылечи меня»,  «Позаботься обо мне». Chou-Chou «Ученица» -   это уже девочка с волосами, она знает 46 предложений, реагирует на свою книжку.  К сожалению, волосы быстро скатываются и теряют вид.

На мой взгляд, подобные интерактивные куклы интересны для девочек от 4 лет, раньше они просто не оценят всех их возможностей. Существуют также мини-версии, как правило, функций у них меньше или нет совсем; такие подойдут и малышкам.

Неоспоримый плюс всех кукол Zapfcreation - это богатейший выбор одежды и аксессуаров, начиная от традиционных кофточек и платьиц до совсем уж экзотических костюмов сноубордиста или наездника (очевидно, совершенно необходимых для младенца). Аксессуары стОят недешево, порой дороже детских вещей. Впрочем, часто  обычные малышовые вещи после незначительной доработки успешно переходят по наследству. Цена самих кукол – от 2000 до 4000 тыс.руб, в зависимости от комплекта, модели и места покупки. Минус – все куклы-младенцы без волос, то есть они навсегда остаются ляльками до года.

Gotz (Германия)

Компания Gotz специализируется на выпуске как коллекционных, так и игровых кукол. Коллекционные куклы – это творения дизайнеров, они отличаются высокой стоимостью (от 10 000руб), проработкой мельчайших деталей, выпускаются небольшим тиражом и далеко не всегда пригодны для игр. Второе направление – это собственно игровые куклы. 

Выпускается более 10 разных серий кукол: Muffin с мягким телом и пластмассовыми ручками-ножками, Aquini, которых можно и нужно купать, младенцы Cookie в очаровательных костюмчиках, «Модницы» - девочки постарше,  приближенные к коллекционным  Sarah (в каталоге 2010г – Hannah)  и серия Happy Kidz. У кукол очень милые трогательные лица, а у более «дизайнерских» куколок Sarah и Happy Kidz выражение лица, кажется,  зависит от поворота головы.  Куклы Muffin (33 или 42 см) можно смело покупать и самым маленьким девочкам – они легкие, у них закрываются глазки, их очень приятно обнимать и таскать с собой. «Модницы» и Sarah - для девочек постарше, лет с  4х. Они тяжелее, зато у них длинные волосы.

Отличительная особенность всех кукол Gotz – это великолепные волосы, которые не теряют своего вида в течение многих лет.  Наверно, у каждой девочки должна быть хотя бы одна кукла с длинными красивыми волосами. Мои дочки с удовольствием играют со своими Gotzами в парикмахерскую: делают им замысловатые прически с заколками, крабиками, лентами и прочими прибамбасами, при этом волосы остаются все такими же шелковистыми и совершенно не запутываются. По качеству волос Gotz – абсолютный лидер среди всех кукол, которых я держала в руках. Кукол можно без проблем мыть (а мягконабивных – даже стирать в машине).

Куклы Gotz не интерактивны; я даже затрудняюсь сказать, минус это или плюс. На мой личный взгляд, неинтерактивная кукла оставляет больший простор для фантазии и творчества, т.к. не предлагает готовых решений. Соответственно, играть ей будут дольше. 

Gotz менее распространены в Екатеринбурге (хотя в Москве продаются давно), пока что я видела их только в интернет-магазинах.  То же самое и с аксессуарами: несмотря на богатый каталог, в России выбор одежды и обуви ограничен. Но, по личному опыту, к большинству моделей без проблем можно подобрать одежду и обувь от Baby Born. Стоимость куколки – от 1500 до 3500 тыс. руб.

 

 

Paola Reina (Испания)

Молодая испанская компания Paola Reina с 2005 года уже успела завоевать популярность в 33 странах на всех континентах.  Куклы Paola Reina отличаются большим разнообразием: небольшие забавные пупсы, тоненькие изящные куколки, различные мягконабивные варианты. Трудно остаться равнодушным к пухленьким губкам, длинным наивным ресничкам, детским румяным щечкам, трогательным веснушкам и открытому взгляду. У каждой куклы Paola Reina своя неповторимая мимика, стильная прическа и модная одежда.

Фишка  «Паолок» - это легкий аромат ванили. Производитель гарантирует безопасность используемых материалов для детского здоровья, хотя многие мамы с опаской относятся к благоухающим созданиям. Опять же вопрос: как на запах отреагирует папа?

В Екатеринбурге чаще всего встречаются очаровательные толстые пупсы разной национальности и куколки высотой 32 см (полностью пластмассовые), в некоторых магазинах можно найти больших мягконабивных (до 68 см) кукол.  Соответственно, и аксессуары в основном предлагаются для кукол 32 см.

Кукол, даже пластмассовых, не рекомендуется купать, т.к. у них могут отклеиться ресницы. Глаза у кукол не закрываются. Волосы  достаточно высокого качества, не скатываются.

Несомненный плюс кукол Paola Reina – умеренная цена: куколка 32 см стоит от 1000 до 2000 руб.

 

 

Famosa (Испания)

Еще одна испанская компания с мировым именем, производящая широкий ассортимент игрушек. В Екатеринбурге куклы Famosa представлены почти в каждом магазине игрушек.

Nenuco

– это куклы-младенцы и маленькие детишки. Бренд представлен различными тематическими наборами (парикмахерская, больница, школа) с множеством аксессуаров.  У некоторых кукол закрываются глаза, есть интерактивные модели. Лица разнообразием не отличаются, меняется только прическа и одежда.

 

 

Nancy

– это стильная красотка с огромными ресницами.  Куклы выпускаются сериями: «Зимняя красавица», «На пляже» или в составе игровых наборов «Нэнси и ее лошадка», «Нэнси с велосипедом и собачкой». У некоторых моделей (сноубордистка, велосипедистка, наездница) ноги сгибаются в коленях с помощью шарниров.  У всех Нэнси одно лицо, отличаются они лишь прической и одеждой. Одежда выполнена отлично, аксессуары продуманы до мелочей.  Однако качество волос сильно разочаровало:  у Нэнси, которая покорила нас длинными ресницами, модным зимним костюмом и, в особенности, сноубордом, волосы уже через неделю стали похожи на мочалку.

 

 

Jaggettis

– это модные девицы в невообразимых нарядах, с головами кубической формы и огромными глазами, больше всего похожи на увеличенных Bratz Babyz. На мой взгляд, чисто подарочный вариант, когда хочется потратить деньги на что-то яркое, а дальнейшая судьба подарка уже не важна. Более симпатичны пупсы Jaggettis, особенно в этнических костюмах.

Общее впечатление: качество кукол Famosa, безусловно, не сравнить с Gotz или Zapfcreation. Это рядовые игровые куклы приемлемого качества, не более того.  Красивое тематическое оформление делают кукол Famosa  привлекательным подарком.

«Весна» (Киров, Россия)

Едва ли не единственная фабрика в России, которая пытается позиционировать себя как бренд. Ну, что про них сказать: это те самые пластмассовые страшилки из нашего советского детства, которых можно было купить почти свободно еще тогда, и уже тогда они не сильно вдохновляли. В настоящее время ассортимент очень богатый (это и полностью пластиковые, и мягконабивные, и озвученные куклы), он постоянно меняется.  В лучшую сторону изменился и гардероб, хотя пока ни о каком-то едином стиле, ни тем более о вкусе,  речи не идет. Круглые лица без всякого выражения с истинно «кукольными» выпуклыми глазами почему-то очень вдохновили мою свекровь, поэтому у нас живет парочка представительниц «Весны».  Дети к ним остались совершенно равнодушны (мягконабивная кукла очень тяжелая, голова «перевешивает» - играть оказалось неудобно, материал пластмассовой куклы очень твердый и «неуютный»). Волосы скатались через неделю, превратившись в единый нерасчесываемый валенок.   Общее впечатление: бррр, никогда больше. Единственный, на мой взгляд, плюс – низкая цена (около 500 руб).

 

 

В заключение хочу дать совет: не стоит экономить на куклах, ведь куклы – это первые  и самые верные подружки Вашей девочки. Игры с куклами развивают множество навыков, чувство вкуса, служат своеобразной тренировкой для общения со сверстниками. На мой взгляд, лучше купить несколько действительно качественных кукол, у каждой из которых будет свой характер, своя история,  чем регулярно покупать  безликих дешевых страшилок по принципу «чем больше, тем лучше».

Удачного Вам выбора!

Этот материал был полезен?