Быть слингомамой - это как образ жизни! Но обзавестись слингом – это еще полдела! Оказывается, для слингомам есть очень много всего интересного и полезного!

Для слингомамы

Во-первых, это одежда и белье для кормления. Очень удобно, когда маленький “троглодитик” захотел кушать в разгар прогулки или в общественном месте. Просто открываешь небольшое отверстие в районе груди, и волшебная титя оказывается у дитя во рту. Можно спокойно продолжать гулять, слушая сладкие причмокивания своего чада. В магазинах (чаще Интернет-магазинах) можно найти бюстгальтеры, майки, футболки, ночнушки, кофты, блузки, рубашки и даже платья! Но я обошлась самодельной одеждой! В водолазке, которую было не жалко, прорезала вертикальные отверстия в районе витамина «Т», обвязала их крючком, вставила замочки… И! Дешево и сердито.

Если мама приматывает ребенка на спину, то ей понадобится специальное зеркало (крепится к слингу-рюкзачку). Чтобы: а) посмотреть, как там детеныш поживает за спиной; б) и на себя мимоходом глянуть – лишний раз убедиться, какая же все-таки счастливая мамулька-симпатюлька. Ну, мне это зеркало могло лишь пригодиться для пункта «б», так как свою дочку за спиной не носила. Но видела пару раз такую мамочку в соседнем скверике – очень гармонично с ребенком смотрелись!

На двоих одна одежда!

Следующее гениальное изобретение  - это слингокуртка. Куртка два в одном – одевается на маму и ребенка, сидящего у нее в слинге! Спереди есть специальная вставка для малыша. И капюшончик маааахонький, чтоб головку спящего ангела поддерживать. Гуляешь себе по зимнему лесу и смотришь, как солнышко посапывает и улыбается во сне.  Некоторые куртки так сшиты, что и сзади можно ребеночка посадить, но как-то мне такая идея не нравится, я этим не пользовалась. А еще это вставка убирается, и можно куртку просто так маме носить, когда слингоненок подрастет и захочет на горке кататься, а не на маме.

А вот некоторые мамочки-умелицы вшивают такую вставку в свои обычные куртки. Главное, чтоб замок подошел. Увы, я не из таких, поэтому пришлось разориться на фабричной, о чем нисколько не жалею!

Ну, и еще как вариант - можно раздеть более объемного папу (дедушку, брата…), и походить одну зиму в его куртке. Ради такого сладенького малыша и не откажется, пожалуй. Что я и сделала в межсезонье, когда в слингокуртке уже жарко, а без куртки холодно. Только я бабушку раздела (взяла симпатичную пятнистую ветровку).

А еще есть чудесные слингонакидки: внезапно поднялся ветер, пошел дождь, похолодало – достаем накидку и надеваем на малыша: накидка закроет его полностью, и капюшончик на голову будет в самый раз!

 

 

Слингобусы

Задумка, конечно, хорошая! Это такая игрушка-украшение, которое маме вешает себе на шею для малыша. Титькоеды часто ведут себя очень некультурно: «одну титю ем, другую - выкручиваю, царапаю, глажу, щипаю, трогаю, давлю» (нужное подчеркнуть, недостающее вписать!). Вот эти бусики призваны направить энергию юного познавателя женского тела в нужное русло – т.е. в развитие. Перебирая бусинки, малыш развивает мелкую моторику, испытывает новые тактильные ощущения.

Бусины могут быть крупными и помельче, мягкими, пушистыми, твердыми, деревянными, валеными из шерсти, звенящими, шуршащими. В общем, любыми, чтобы заинтересовать малыша. 

Про такие бусы я узнала довольно поздно, так что первый опыт был уже месяцев в 10 ребенкиных. Наплела сама крючком: в баночку из-под таблеток положила орешки, обвязала, привязала разные лохмушки-побрякушки (скорее, правда, слингокулон получился). Надела я бусы, когда пыталась чистить картошку, примотав доченьку на спину  с целью спасти свои волосы от прореживания маленькими цепкими ручонками. Увы, интерес пропал после пары картошин… Мамины длинные пушистые волосы вне конкуренции!

А вообще-то это бусы (если их сделать не таким кустарными, как у меня) могут быть настоящим украшением счастливой слингомамы!

 

 

После того, как усадишь детеныша в слинг, и наденешь слингокуртку, понимаешь, что явно не хватает чего-то в области шеи (нееееее, не колье с бриллиантами). Причем, как у мамы, так и у ребенка. И хоть куртки и снабжены застегивающимся воротником, все равно без шарфа или манишки не обойтись! А самое удобное и милое изделие – это общая манишка! Выглядит это так: шапочка-шлемик ребенка удлиняется спереди и плавно переходит в грудку маминой манишки, и потом в саму манишку, собственно. Можно такую сшить самой (из флиса, например), а можно связать. Это совсем несложно – нам с дочей бабушка связала без всяких выкроек и описаний – я ей просто по телефону объяснила, чего нам надобно.

 

 

Для ножек слингоненка

Замечено, что хоть ребенок и сидит в слинге и под курткой,  частенько случается, что ножки-то леденюшки! Так что  начинаем изобретать, что бы на них надеть! Сначала я надевала пинетки от зимнего комбинезона: они на синтепоне и есть удобные резиночки, чтоб зафиксировать на ножке (правда, там еще есть кнопочки, чтоб к комбинезону пристегивать…). Но, несмотря на эти резиночки, однажды я услышала за собой голос: «Девушка, это не у Вашего ребенка спало?!...» Конечно, я увидела за собой женщину, держащую нашу пинетку (спасибо Вам!!!!)! Да и ноги в них все равно мерзли. Прикупили валенки. Учитывая предыдущий опыт с «Девушка, а не …», поверх валенок пришлось надевать свои носки. Вид, я вам скажу…  Ну, да вид  мы бы  перетерпели… Но вот ноги все равно мерзли.

Эксперименты продолжались: придумано было поверх валенок надевать пинетки из первого варианта. Ноги не мерзли… Но это, может, уже потому, что весна пришла, март, оттепель… А потом я узнала про слингобутсы. Это такие большие пинетки, достаточно длинные (до колена), на эластичной резинке-тесьме, все из современных материалов. Кто пользовался, говорят, что ноги теплые, даже если ребенок сидит поверх куртки. Но нам уже смысла не было покупать. А еще на теплую весну мамочки  приспосабливают чехольчики вставные из резиновых сапог! Выдумка мамская неиссякаемая…

Продолжая обувную тему, расскажу, что есть еще  специальные бахилы на детскую обувь - из ткани типа плащевки (такие объемные и мешковатые). Это на тот случай, если дитё сначала потопталось по грязи («не лезь, испачкаешься, упадешь, отойди, извазюкаешься, ах, ты поросенок, все-таки вляпался!»), а потом  это милейшие создание захотело спать в слинг идти. Вот: надеваешь на сапожки - и красота: слинг и мамина одежда остаются чистыми. Но мы такого не практиковали: либо в резиновых сапогах по лужам, либо на маме в слинге (мама лентяйка, не хочется ей заморачиваться с одеваниями-переодеваниями).

 

 

А теперь о специальной одежде для маленьких слингожителей

Так как у сидящего в слинге ребенка ножки широко разведены, то нужна соответствующая одежда, позволяющая это сделать. Материал должен быть эластичным, мягким, легко тянущимся. Это могут быть трикотажные штанишки без следков (чтобы точно малыша ничего не стесняло), а если со следками, то на 1-2 размера больше. Да-да! Морщащие колготки чудесным образом становятся в самый раз, когда ребенок оказывается в слинге. И вот, оказывается, есть чудесные слинго-штанишки – у них специальный крой, что обеспечивает максимальный комфорт для любителей ездить в обнимку с мамой! Итак, штанишки надели – идем на улицу!

Слингогетры и слинготолстовки

Как часто я, выйдя гулять с ребенком прохладным уральским утром и нацепив пару теплых вещичек, через час мечтала, как бы избавиться от половины одежды? Ну, если кофту  со спящего в слинге-шарфе ребенка еще как-то  можно стащить, то со штанами – беда. Гуляешь и думаешь: то ли пусть спит и парится, то ли разбудить и раздеть… Конечно, я всегда из двух зол выбирала первое, а, оказывается, нужно было  выбирать… добро! Слингогетры! Это как чулки – закрывают ножки ребенка до попы, а попа все равно уже в слинге! И тепло, и можно тихонько стащить со спящего ребятенка, если вдруг солнышко стало поджаривать (или, наоборот, одеть).

С той же идеей сделана и слинготолстовка – укороченная в районе животика, где ребенок плотно прижат к маме, и удлиненная сзади.

К сожалению, о существовании такой одежды я узнала уже тогда, когда у моего слингоненка проснулась внезапная любовь к коляске (в год и два)! Так что не пользовалась, а так хочется… Кто юзает такие вещи, отзовитесь: правда, ведь продуманные?!

 

 

Ну, и в заключение всех материальных выкладок, несколько строчек для души (стишок уже выкладывала в сообществе слингомам, но пусть еще и тут покрасуется!)

Слингоненок

РодилсЯ у нас ребенок -

Оказался слингонёнок.

Если хочет деть «ням-ням» -

Надо в слинг его. И там:

Титю сладкую обнять,

Очень вкусно пососать.

Если хочет деть поспать,

То кровать не предлагать-

В колыбельке в слинг уткнуться,

В полудреме пососать.

Если хочет деть гулять,

Надо в слинг его сажать,

Чтоб торчали только ножки -

Так прохожих удивлять.

В слинге весело гулять:

Титьку на ходу умять,

Отвалиться и поспать,

И, проснувшись... пососать.

Если хочет деть играть,

То за спину в слинг сажать:

Там у мамы волосишки -

Можно дергать и щипать.

Мама хочет отдыхать…

Надо папе в слинг сажать.

Папа… он почти как мама,

Только титьки не сыскать.

Мама хочет в слинг сажать,

Сисю вкусную давать…

Но детеныш возражает -

Хочет ножками шагать...

Подрастает наш ребенок…

Наш ребенок-слингонёнок…

(В статье использованы фото  yaricks'mom: слингобутсы, слингоштанишки, слингогетры, слинготолстовка, слингонакидка; остальные фото – автора)

Этот материал был полезен?