Слинг с кольцами (ССК) – наиболее распространенный и простой вид слинга. Он представляет из себя полосу ткани длиной около 2-х метров и шириной 75-80 см, с одной стороны которой вшиты 2 металлических кольца. Предназначен для переноски детей от рождения и до 2-3 лет.

ССК можно разделить на 2 большие группы:

1.     ССК с бортиками.

2.     ССК без бортиков.

У ССК с бортиками по краям полотнища вшиты мягкие вставки из поролона или синтепона. Из-за этих вставок ССК с бортиками бывают разного размера и подбираются в зависимости от размера одежды родителя, таким образом, чтобы и ребенок был плотно притянут, и не пришлось протягивать бортик в кольца.

При наличии у вас промежуточного размера лучше выбрать слинг меньшего размера.

Основным достоинством ССК с бортиками является дополнительная мягкая прокладка под головкой и ножками ребенка (бортики слинга).

 

 

Выбирая слинг с бортиками обратите внимание на наполнитель бортиков.  Предпочтительнее слинги с бортиками из синтепона. Слинги с толстыми бортиками из поролона менее функциональны и часто бывают просто неудобны (например, толстым бортом сложно зафиксировать головку малыша в позе колыбелька).

Слинги с кольцами без бортиков являются слингами универсального размера. Таким слингом могут пользоваться все члены семьи вне зависимости от их габаритов :).

 

 

Следующая важная (на мой взгляд самая важная) характеристика ССК – ткань, из которой он сшит. Самые лучшие слинги шьют из шарфовой ткани или ткани двойного диагонального плетения. Также хорошо подходят ткани саржевого переплетения. Такая ткань не тянется в длину и ширину, но хорошо тянется по диагонали, благодаря чему мягко облегает маму и малыша, никуда не врезается и хорошо держит вес. Однако, слинги из ткани двойного диагонального плетения самые дорогие.

 

 

Более бюджетные варианты ССК шьют из бязи, сатина. ССК из качественного сатина очень мягкие, шелковистые и приятные на ощупь идеально подойдут для новорожденных.

Не стоит брать слинги из джинсы, вельвета и других подобных жестких, плотных тканей. Они неудобны в регулировке (тяжело протягиваются через кольца), плохо драпируются на плече и спине носящего. Неприятны для кожи ребенка.

 

 

Разумеется, для слингов лучше всего использовать ткань из натурального волокна: хлопка, льна, вискозы (вискоза изготавливается из целлюлозы).

Но надо иметь ввиду, что льняные слинги зачастую изначально жестковаты и требуют «разноски». Их рекомендуется несколько раз постирать, поперекручивать, попротягивать через кольца. В процессе носки они станут мягкими и будут радовать вас всеми полезными и приятными свойствами льна.

 

 

Приобретая слинг из хлопка, избегайте плотных тканей специального назначения вроде тика. Такие ткани бывают жесткими и плохо пропускают воздух. Лучше всего подходят бязь или сатин.

Дальше - кольца. Для изготовления слингов с кольцами используют пластиковые, стальные или алюминиевые кольца различных диаметров.

Лучшими считаются алюминиевые кольца (Своя ноша, Sling Rings) они легче стальных и бывают самых разнообразных цветов.

 

 

Если в слинге использованы стальные кольца, обратите внимание, чтобы они были литыми, а не согнутыми из стальной проволоки, без стыков и следов от формы для литья.

К пластиковым кольцам в слинге надо относится наиболее внимательно, очень важно, чтобы это были кольца проверенных производителей (Carrrot, Sling Rings). Некачественные пластиковые кольца могут треснуть в процессе носки или от перепада температур.

Кольца для слингов бывают разного диаметра: от 5 до 8 см. Небольшие кольца 5-6 см предназначены для тонких легких тканей (вискоза, сатин). Более крупные кольца 7-8 см подойдут для шарфовых тканей, льна саржевого плетения и т.п. В принципе, чем больше диаметр кольца, тем легче регулировать слинг. Но с другой стороны, тонкая и гладкая ткань может проскальзывать в больших кольцах под весом ребенка, и вам придется постоянно подтягивать слинг.

 

 

Теперь о таких особенностях конструкции как подушки на плечо и карманы. Подушка предназначена для уменьшения давления ткани на плечо носящего. Но очень важно, что бы она была хорошо скроена и удобно лежала на плече. Подушка неудачного кроя будет сползать, давить и только мешать вам. Зачастую простое незастроченное плечо слинга оказывается самым удобным, т.к. позволяет регулировать ширину полосы ткани на плече и спине в зависимости от особенностей вашей фигуры.

Карманы. Часто на хвосте слинга бывают оформлены карманы для мелочей. Это очень удобная опция, позволяющая всегда держать под рукой салфетки, телефон или ключи. Главное, что бы хвост вашего слинга не был застрочен в узкую полосу, а лучше всего оставался такой же ширины, как и основное полотно слинга. Слинг с застроченным в полосу хвостом практически невозможно регулировать.

 

 

Подклад. Слинг с кольцами может быть как с подкладом, так и без. Обычно с подкладом изготавливают слинги из тонких тканей, слинг из ткани двойного диагонального плетения (шарфовой ткани) подклада не требует. В таком слинге подклад даже может оказаться лишним и будет ухудшать способность ткани растягиваться и мягко вас облегать.

И отдельное слово о сумках-переносках или псевдослингах. Очень часто в продаже такие конструкции названы слингами, более того, на первый взляд они похожи на слинги с кольцами, но у них есть главное отличие от настоящих слингов с кольцами. У псевдослингов нет колец! Зачастую они снабжены кучей фастексов, замочков, шнурочков, матрасиков, но не кольцами!

 

 

Такие переноски я настоятельно рекомендую избегать, так как в них очень сложно, а порой даже невозможно, придать ребенку физиологичную позу и надежно его зафиксировать.

Сейчас на рынке представлено огромное многообразие слингов с кольцами. Очень надеюсь, что эта статья поможет вам разобраться во всех предложениях и сделать правильный выбор :).

Метки: слинг
Этот материал был полезен?