Детская одежда и обувь - совершенно особая сфера, вызывающая острые приступы умиления у мам и даже пап. Эти крохотные ботиночки! Эти мими-милые комбинезончики!.. И, конечно, детские вещи тоже подвержены влиянию моды. Мы расскажем, какие решения предлагают для детишек модные дома в этом году.

Долгие века и даже тысячелетия детей наряжали, как маленьких взрослых. Лет до трех-четырех (возраст уверенного овладения горшком) девочки и мальчики носили практически одинаковые платьица, а затем получали новую одежду - миниатюрную копию взрослых нарядов. Крестьянская девочка носила рубаху и сарафан, знатный мальчик надевал камзольчик и кальсоны, как у отца.

И только в 20 веке детская одежда стала особенной: малыши получили ползунки, комбинезоны, кофточки и курточки по своим собственным фасонам. За последние десятилетия мы так привыкли к этому, что не представляем себе иного. Детские вещи - яркие и забавные: остроконечные капюшоны, широкие штанишки, милые платьица с рисунками, смешные шапочки. Конечно, взрослые не носят такое! Только малышам позволено.

Но в последнее время что-то изменилось: дизайнеры возвращаются к старой идее и на показах модных коллекций одевают детей в уменьшенные копии взрослой одежды! На пике популярности - фэмили лук, абсолютное совпадение в гардеробе мамы и дочки или папы и сына.

В 2017 году вы сможете найти в детских магазинах крохотную одежду в стиле милитари, этно, бохо-шик и кэжуал.

Модные цвета 2017

В прошлое уходят кричащие и броские сочетания в детской одежде. Сегодня актуальны гармоничные природные цвета и мягкие пастельные тона. Модные бренды останавливаются на светлых оттенках, разбавляя их парой-тройкой ярких цветов: в новой коллекции Zara предпочтение отдается кремовому, молочно-белому, светло-серому, GAP предлагает приглушенные и пастельные тона.

Актуальны глубокий синий, серый и хаки: в детских коллекциях Next, Mango и H&M вы встретите эти оттенки в одежде для девочек и мальчиков.

В приоритете - песочный, горчичный, лимонный, персиковый и олива, нежно-голубой, алый, зеленый, нежно-салатовый, оранжевый, желтый и терракотовый. Даже серому, черному и белому - традиционно “недетским” цветам - в этом году дизайнеры отдают предпочтение.

Белый и вовсе признан самым актуальным цветом для летнего детского гардероба: нас ждут белые джинсы, шорты, платья, туники и рубашки для малышей.

Ткани для детской одежды и принты

Натуральные ткани обеспечивают хороший теплообмен и не вызывают аллергии, так что у модных дизайнеров детской одежды практически нет выбора. В коллекциях 2017 используется хлопковый трикотаж, мягкий лен, джинс, вельвет, футер, кашемир. Синтетические ткани и искусственные меха применяются только для верхней одежды.

Вязаные вещи становятся просто обязательным элементом гардероба: свитера, пончо и кардиганы, высокие рукавицы, гольфы и свитера с узорами и рисунком. Объемные шарфы крупной вязки - практически, обязательный элемент образа малыша этой весной. Особенность этого года - фактурные ткани, они применяются все чаще. Вельвет, велюр, костюмные ткани с объемной вышивкой или нашивками - знак моды.

Детскую одежду невозможно представить без веселых рисунков. И яркие принты по-прежнему важны, но кое-что меняется: детские упрощенные картинки уступают место “взрослым” реалистическим принтам. Это могут быть изображения мульт-героев, транспорта, городской среды, графика и геометрические мотивы, карикатуры, скетчи и фотографии, интригующие надписи. Важное место в модных коллекциях этого года занимают цветочные принты и изображения животных. Они отлично смотрятся на футболках, джинсах или платьях и гармонично сочетаются с фактурными тканями, со спортивным стилем и кэжуал.

Джинсы, милитари и уличный стиль

Повседневная взрослая и детская мода сегодня стоит главным образом на “уличном стиле”, он же кэжуал. И модные бренды в изобилии предлагают джинсы, брюки и шорты разных цветов, куртки, футболки, толстовки и худи, рубашки, кеды и сапоги.

Вот он - базовый состав гардероба современных мальчиков и девочек. Эти удобные и ноские вещи отлично смотрятся и легко решают вопрос, что надеть в детский сад, на прогулку или в гости к подруге.

На фоне уличной моды слегка выделяется стиль милитари, повторяющий цвета и элементы военной формы. У Mango и Next в этом стиле созданы отдельные коллекции: удобные костюмы, куртки, и штаны цвета хаки, накладные карманы на пальто и жакетах, блестящие пуговицы, “погоны”, нашивки и  воротник-стойка. При этом детская одежда милитари может быть не только камуфляжной, но и яркой, как у модного бренда Kenzo.

И, конечно же, свое королевское место в детском гардеробе занимают джинсы. Дизайнеры остались верны узким и укороченным моделям, манжетам на штанинах, заклепкам и потертостям. В джинсовой одежде тоже преобладают взрослые черты, джинсы сочетаются с подтяжками, ремнями и шляпами. Джинсы можно дополнить удобными хлопковыми рубашками, туниками, джинсовыми курточками и пиджаками из твида, вельвета или футера. Для девочек на пике популярности - джинсовые комбинезоны, такие же, как у мам или старших сестер.

Из верхней одежды по-прежнему популярны парки с мехом и искусственные шубки или курточки для девочек из искусственного меха, пальто-оверсайз, полупальто, болоньевые “дутые” куртки приталенного кроя.

Куртки и худи можно носить расстегнутыми, а иногда они вовсе не имеют застежек, как девичьи меховые кардиганы в новой коллекции Next. Ведь важный элемент моды сегодня - многослойность. Девочкам и мальчикам всех возрастов предстоит нарядиться во взрослые многослойные наряды. Дизайнеры предлагают сочетать футболки, рубашки, спортивные пиджаки, жакеты, джемпера, вязаные свитера и джинсовые курточки.

Строгая классика и вечерние платья

Наряду с кэжуал, все больше места на модных показах занимают аристократические образы. Сегодня ребенка в самом деле можно одевать, как маленького джентльмена или юную леди даже для повседневных прогулок: нам доступны удобные твидовые брюки и классические джемпера или свитера, жилеты и пуловеры, пиджаки из носких тканей, юбки-карандаш и юбочки с мягкими складками, рубашки пастельных цветов, обувь классического образца.

Становится разнообразнее и одежда для детских выходов в свет. Классические платья и костюмы, приталенные жакеты и блузы с викторианским жабо для юных леди, мягкие ткани сдержанных цветов, клетка, рубчик, галстуки для мальчиков и девочек - традиционная элегантная одежда становится очень востребованной.

Но девочкам, как всегда, повезло больше: девичья вечерняя мода открывает невероятный простор для фантазии. Воздушные платья из легких тканей, вычурность отделки, реалистичные цветочные и графичные принты на атласе, кружево и гипюр, тафта и органза создают летящие многослойные модели. Платья украшаются камнями, жемчугом, пайетками, мехом и создают настоящее сказочное настроение.

Обувь, шапочки, шляпки, аксессуары

Головные уборы - важный элемент детского имиджа. Лучше всего, если шапки, шляпки и кепи сочетаются с верхней одеждой: выполнены целиком или частично из той же ткани, перекликаются по цвету или фактуре.

В этом году по-прежнему популярны декоративные элементы: помпоны из меха, ушки, нашивки, атласные ленты, кожа. Исключение составляют шапочки крупной вязки - они могут быть лаконичными, без отделки.

В мире детской обуви в моде ботинки-унисекс и громоздкие на вид сапоги или сапожки. Популярна обувь с открытым мехом, а в теплый сезон - кеды, классические туфли, ботинки и полуботинки, сандалии, сабо. В качестве дополнительных аксессуаров подумайте о сумках и сумочках, ободках для девочек. Солнцезащитные очки - важный аксессуар и элемент образа в этом году.

Надеемся, вы получите настоящее удовольствие, наряжая сына или дочку по “взрослой” моде. Давайте наслаждаться этой интересной возможностью, ведь наверняка она тоже временна, как и многие вещи в сегодняшнем мире!

Фото: globallookpress.com

Этот материал был полезен?