Важность здорового позвоночника сложно переоценить.  Именно его повреждения провоцируют болезни других систем и органов, а также  ухудшают общее состояние организма.

Нарушения функций опорно-двигательного аппарата и позвоночника занимают по распространенности в мире второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Как ни странно, но проблемы с позвоночником начинаются с нашей привычной ежедневной неподвижности.

Наш позвоночник устроен очень интересно: он состоит из позвонков, между которыми встроены межпозвонковые диски. Диск сжимается при сидении и разжимается при смене положения (вставании, положении лежа). В момент сжатия-разжатия диск увлажняется за счет диффузии жидкости. Благодаря этому он остается пластичным, а весь позвоночник – подвижным и гибким.

Застывшие и неправильные позы во время работы и учебы, а также гиподинамия - самые частые причины заболеваний позвоночника.

Гиподинамия - бич современного общества. Молодые люди много учатся,  очень много времени проводят за компьютерами и гаджетами, за рулем машины. Активно двигаться у них нет либо времени, либо желания.

Питание тоже имеет значение для "здоровой спины". Вместе с пищей наш организм не всегда получает необходимые для костей и мышц химические элементы и соединения, зачастую приобретает слишком много ненужных ему веществ, например солей. Не справляясь с их выведением, организм откладывает соли «про запас» в костях и суставах, что нарушает их работу.

Увлечение мужчин "железом" в спортивных залах тоже негативно сказывается на позвоночнике.

Во время поднятия тяжестей межпозвоночные диски сжимаются. Если это сжатие превышает их возможности или происходит так часто, что диски не успевают восстанавливаться, то они начинают разрушаться.
Кроме этого, мужчины больше любят риск, чаще попадают в автомобильные аварии, что тоже приводит к травмам позвоночника.

У женщин негативно сказывается на здоровье позвоночника ношение обуви на высоком каблуке или вообще без каблука.

Хождение на высоких каблуках изменяет угол наклона тела, поэтому всем, кто предпочитает подобную обувь, приходится страдать от хронических болей в нижней части спины. Кроме этого, каждый сантиметр каблука увеличивает нагрузку на позвоночник на 7–10 кг, так что расплатой за красоту могут стать грыжи межпозвонковых дисков.

Носить обувь совсем без каблука тоже нежелательно, так как может развиться плоскостопие. Плоскостопие приводит к изменению амортизации ступни, вес тела начинает перераспределяться иначе, что повышает нагрузку на позвоночник.

Оптимальная высота каблука от 2 до 5 см.

Как избежать "старения" позвоночника?

  • Необходимо заниматься физкультурой, развивать гибкость, так как активно работающие мышцы лучше питают межпозвонковые диски. Врачи рекомендуют регулярно плавать. Плавание улучшает состояние  позвоночника и снимает болевой синдром, так как выталкивающая сила воды делает человеческое тело практически невесомым, благодаря чему нагрузка на все суставы тела значительно уменьшается.
  • Постараться свести к минимуму риск травматизма.
  • Отказаться от "неправильной" обуви.
  • Оптимизировать режим питания.
  • Выбрать "правильный" матрац и подушку для сна.

Три полезных упражнения на ночь для расслабления мышц позвоночника:

1. Лёжа на спине, согните ногу в колене и, обхватив её руками, подтяните к груди настолько, насколько вы в состоянии это сделать. Почувствовав натяжение по задней поверхности ноги, спины и ягодицы, зафиксируйте это положение на несколько секунд и верните ногу в исходное положение. То же самое проделайте с другой ногой.

2. Встаньте на четвереньки, а затем, сев на левую пятку и облокотившись на локти, отведите и потяните назад правую ногу (полушпагат). То же самое проделайте с другой ногой. Для большего натяжения руки можно вытянуть прямо перед собой.

3. Сядьте на пятки, слегка разведя колени в сторону. Лоб опустите на пол/кровать, положив голову на воображаемую подушку (сперва – одной щекой, а затем – другой), вытяните руки прямо перед собой и старайтесь насколько это возможно растянуться.
Каждое упражнение следует выполнять по 10-15 раз.

Совет врача. Чтобы избежать проблем с позвоночником, лучше спать на боку – эта поза оптимальна для релаксации позвоночника.

Имеются противопоказания.

 

Необходимо получить

 

консультацию специалиста.

 

Этот материал был полезен?