Те, кто никогда не пробовал спать на ортопедических подушках (иногда их называют эргономичными или анатомическими), обычно недоумевают: зачем такое чудо нужно? Дороже обычных подушек, да и непривычно как-то. А вот перешедшие на такие подушки, как правило, становятся их горячими и последовательными поклонниками.

Чем же ортопедические подушки отличаются от своих традиционных предшественниц и правда ли они — гарантия крепкого и качественного сна?

Зачем нужна ортопедическая подушка?

Привычные нам перьевые подушки или образцы, наполненные синтетическими материалами, имеют, конечно, свои достоинства, равно как и недостатки, знакомые каждому. Все эти особенности создатели ортопедических подушек постарались учесть и либо усилить (первые), либо нивелировать (вторые).

В итоге сейчас можно купить подушки с длинным списком преимуществ. В их числе:

  • снижение давления в межпозвонковых дисках
  • уменьшение нагрузки на позвоночник
  • снятие мышечных спазмов в области шеи и плеч и груди
  • нормализация кровобращения

На таких подушках, люди лучше высыпаются, встают после сна полными сил и безо всякого дискомфорта в области шеи, плеч и головы. Способствуют этому не только материалы, из которых делают подушки, но и непривычная нам формы, которые повторяют естественные изгибы шеи и головы человека.

Выбираем правильную анатомическую подушку

Анатомические подушки выпускают как для взрослых, так и для детей разных возрастов. Они отличаются друг от друга размерами и степенью жёсткости. Именно от этих характеристик напрямую зависят ваши удобство и самочувствие. Кроме того, подушки делают из разных материалов, между которыми есть довольно существенные различия.

Покупать подушки лучше в специализированных магазинах, где вы сможете провести «тест-драйв» понравившегося образца. Ведь, вполне возможно, кажущийся почти безупречным экземпляр на деле окажется не подходящим по высоте, например.  Поэтому, даже если вам удобнее покупать через Интернет, правильнее будет сначала «познакомиться» с ней очно и лишь потом сделать заказ. Имейте в виду и то, что большинство анатомических подушек не подходит для любителей спать на животе.

Что касается материалов, из которых делают подушки, то сейчас чаще других используют:

  • Пенополиуретан (ППУ) или искусственный латекс

Этот эластичный гипоаллергенный материал хорошо сохраняет форму даже после многочисленных стирок. Однако не все модели из него подходят для использования в тёплое время года: некоторые любители анатомических подушек отмечают, что на таких моделях в жару спать некомфортно.

  • Латекс

В отличие от своего искусственного конкурента натуральный латекс не менее удобен и при этом гораздо лучше вентилируется. Но зато этот материал способен вызывать аллергические реакции. Поэтому, если вы купили такую подушку для ребёнка или себя, будьте бдительны. Вас должны насторожить зуд, одышка, заложенность носа, слезотечение и другие «приметы» аллергии.

  • Гречневая лузга

Ещё один широко распространённый натуральный материал. Подушки из гречневой лузги не по всем показателям равнозначны пенополиуретановым и латексным, но зато они обеспечивают точечный массаж шеи и головы, гипоаллергенны и при этом на них не жарко спать даже в самые знойные дни.

Большинство подушек просты в уходе. Многие из них можно стирать целиком, а не только наволочку. Более подробную информацию можно узнать в инструкции.

«Фишечки и примочки»

Современные подушки имеют множество дополнительных «опций» разной степени необходимости. Сейчас чаще других рекомендуют подушки с:

  • эффектом памяти

Они делаются из вспененного полиуретана (меморикса). Их особенностью является способность вдавливаться под воздействием тепла и веса человека. Благодаря этому подушка принимает форму именно вашей головы и шеи, что делает их ещё более удобными. Правда,  такая подушка должна принадлежать только одному человеку, гостям её не предложишь.

  • эффектом охлаждения

Производители утверждают, что охлаждающий материал обеспечивает комфортный сон в жару. Однако некоторые потребители в своих отзывах жалуются на то, что летом на этих подушках спать всё же не слишком приятно: не «дышит» кожа. Тем не менее, такое впечатление складывается далеко не у всех.

Есть в продаже и подушки, объединяющие обе эти популярные функции.

Богатство выбора: подушки для детей и взрослых

Для самых маленьких

Хотя мы привыкли, что новорождённые спят прямо на матрасе, безо всяких подушек, сейчас выпускаются образцы для младенцев (производители рекомендуют использовать их для детей старше 1 месяца). Они поддерживают головы малышей в том положении, которое способствует правильному дыханию и пищеварению, а так же помогают правильно развиваться шейному отделу позвоночника и костям черепа.

От полутора и старше

Для детей разного возраста нужны подушки разных размеров. Производители учитывают это и выпускают образцы для малышей постарше от 1 - 1,5 до 3 или 6-7 лет, а также для младших школьников и подростков. Они хороши тем, что не только обеспечивают комфортный сон, но и препятствуют искривлению позвоночника, которое часто возникает в том числе и из-за неправильного положения во время сна.

Для взрослых

Подушки для взрослых бывают разных габаритов. Но размерный ряд не невелик. Поэтому, если вы миниатюрная женщина, то, возможно, вам стоит поискать подушку своей мечты среди моделей, разработанных для подростков.

Выпускаются и специальные ортопедические подушки для будущих и кормящих мам. Разнообразие форм таких подушек позволяет выбрать именно ту, которая подойдёт именно вам. Модели, разработанные специально для облегчения кормления, помогают мамам меньше уставать. А ещё такие подушки обеспечивают правильное положение малыша, надёжно и комфортно поддерживают его головку, шею и спинку.

Существуют подушки и для других целей: для подкладывания под спину и ноги, для облегчения жизни путешественников и людей, работающих сидя или долго находящихся за рулём. В зависимости от предназначения они разгружают мышцы шеи, поддерживают правильное положение позвоночника, снижают утомление мышц спины, способствуют сохранению правильной осанки и расслаблению мышц голеней, уменьшают усталость и отёчность ног.

Дело привычки

Если вы раньше никогда не спали на анатомических подушках, будьте готовы к тому, что понадобится время на привыкание. Обычно хватает двух — семи дней. Но правило имеет и обратную силу: привыкнув, в поездках или на даче вы будете скучать по своей «правильной» подушке и испытывать дискомфорт (ну, или возить её с собой).

Советы бывалых

Поклонники анатомических подушек дают ещё несколько советов новичкам.

1. Помните, что средний срок эксплуатации подушки без потери качества — 5 лет. Если уже через полгода вы замечаете явные ухудшения, то, скорее всего, у вас подделка.

2. В первое время после покупки подушка может слегка пахнуть. Постирайте наволочку, а саму подушку проветрите. Вскоре запах исчезнет без следа.

3. Не все продавцы соглашаются обменять или вернуть не понравившуюся подушку, ссылаясь на то, что это медицинский товар. Поэтому лучше заранее уточнить, возможен ли обмен или возврат.

 

www.ORTIX.ru

(343) 318-21-08

Екатеринбург

Верхняя Пышма

Полевской

Каменск-Уральский

Первоуральск

Нижний Тагил

Тюмень

Серов

Современные ортопедические салоны “ORTIX” для всей семьи

 

- Ортопедические подушки для взрослых и детей.

- Ортопедические стельки и обувь.

- Индивидуальное изготовление стелек.

- Противоварикозный трикотаж.

- Товары для будущих и кормящих мам.

- Корсеты для спины и позвоночника.

- Корректоры осанки.

- Бандажи, фиксаторы, ортезы.

- Массажные коврики, балансировочные подушки, фитболы.

- Термобелье.

- Трости, ходунки, поручни для ванной, медицинские кровати.

 

 

 

 

Реклама.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

Этот материал был полезен?