Практичные подарки топ-5, которые обеспечат комфорт маме и малышу: увлажнитель воздуха, бесконтактный термометр, подогреватели и стерилизаторы для бутылочек. А также гаджеты с успокаивающими звуками, радио- и видеоняня, которые положительно влияют на сон и контролируют его продолжительность.

К рождению ребенка, особенно первого, мамы подходят с особым трепетом, заранее покупая для комфортной жизни будущего человечка все необходимое.

Есть стандартные и необходимые покупки: коляска, кроватка, пеленальный столик и прочее. Есть эмоциональные покупки)) Помню как я сама, в гормональном восторге, скупала в магазине большое количество такой милой малышовой одежды, из которой ребенок вырос в первый же месяц, и многое из купленного так ни разу и не надел. А еще на вопросы друзей: что подарить на рождение малыша, я отвечала в духе: «Ой, я не знаю, просто подарите что-нибудь….». Фатальная ошибка)

Ну и каково было получать в подарок от любимых родственников игрушки, к которым у ребенка абсолютно нет интереса, или третий одинаковый торт из подгузников, на которые, как оказалось, у малыша аллергия…

Чтобы такого не произошло, без стеснения составляем список пожеланий для родственников и друзей, желающих одарить счастливого младенца. Эти покупки редко планируют заранее, а они очень пригодятся для комфортной жизни мамы и малыша:

1. Увлажнитель и очиститель воздуха

Не очевидно, но факт - поддержание оптимальной температуры и влажности в доме минимизирует частоту и продолжительность заболеваний дыхательных путей у маленького ребенка. Дело в том, что барьером на пути вирусов и бактерий выступает слизистая носа, которая для своей нормальной работы должна быть постоянно увлажнена. Сухой воздух иссушает слизистую и открывает проход болезням, а повышенное содержание пыли приводит к тому, что иммунитет малыша не справляется с такой нагрузкой и ребенок заболевает.

Но страдают не только дыхательные пути, также сухость испытывает нежная кожа ребенка, которая, не получая влаги из воздуха, начинает шелушиться, вызывая у ребенка зуд и дискомфорт.

Как исправить: Систематически проветривать помещение, не допускать высокой температуры и увлажнять воздух. Если влажность за окном больше, чем влажность в квартире, то оставляем открытыми окна. Зимой, когда влажность понижена, сначала хорошенько проветриваем квартиру, и только затем повышаем влажность воздуха.

Можно повесить мокрое полотенце или заставить пол тазиками с водой, но есть способы цивилизованнее и намного эффективнее. Для этого существуют увлажнители воздуха. За счет образования большого количества пара можно за несколько часов привести в порядок влажность в детской, а если есть функция очищения воздуха, то и улучить экологическую ситуацию в доме. Также увлажнители часто оснащены функциями ионизации (воздух будет как в лесу насыщен отрицательными ионами), и функциями подогрева пара. Очиститель воздуха будет особенно необходим для квартир, выходящих своими окнами на оживленные улицы города.

Новинки для ухода за новорожденным

С каждым годом в магазинах появляется все больше удивительных вещей, которые призваны облегчить жизнь молодым родителям. Ю-мама сходила в разведку и рассказывает о самых любопытных устройствах для ухода за малышами первого года жизни.

Узнать больше о новинках

2. Бесконтактный термометр

Очень удобная вещь для маленьких детей, которым просто нереально неподвижно сидеть в течение одной или нескольких минут, пока измеряется температура обычным электронным градусником.

Бесконтактный инфракрасный термометр позволит безопасно в течение буквально пары секунд измерить температуру, просто поднеся прибор к голове ребенка на небольшое расстояние (до 3-5 см), абсолютно его не потревожив как во время бодрствования, так и во время сна. Точность измерения у проверенных брендов колеблется  в диапозоне 0,1-0,2⁰C. Единственный минус - это непривычно большая цена для градусника (около 2 тыс. руб), но, поверьте, хороший прибор будет служить не один год и сэкономит кучу нервов и времени.

Совет от себя: выбирайте градусники только хорошо зарекомендовавших брендов, так как дешевые китайские аналоги часто ошибаются.

Мамины помощники, которые экономят время в быту

Расскажем о маминых помощниках в быту (топ-5): почему мультиварка должна быть в каждом доме (а лучше — сразу две), сколько времени экономит посудомойка, как справляется с пятнами стиральная машина, можно ли доверить чистку пола вертикальному пылесосу или роботу и как убить микробы и бактерии паровой шваброй.

Узнать больше о помощниках

3. Радио- и видеоняня

Быть всегда на связи с ребенком, даже находясь от него в другой комнате - с этой задачей прекрасно справляется радио- или видеоняня.

Положив ребенка спать, многие мамочки хотят наконец-то заняться своими делами, но не могут оставить малыша, так как боятся не узнать, когда он проснется. Радионяня позволит вам услышать первый шум только проснувшегося ребенка, и вы успеете подойти и успокоить до того, как он расплачется. Многие модели оснащены обратной связью: если вы находитесь далеко, сможете успокоить ребенка голосом, пока возвращаетесь в его комнату. Также большинство моделей оснащены ночником, а некоторые могут проигрывать детские мелодии.

У видеоняни диапазон функций расширен - вы можете не только слышать, но и видеть, чем в данную секунду занят ваш ребенок. Эти гаджеты очень спасают в квартире, если в ней больше, чем одна комната или за городом, когда ребенок спит на улице, а вы в доме.

4. Подогреватели и стерилизаторы бутылочек

Вне зависимости от того, как вы кормите ребенка: смесью или грудью, возможно, вам эти гаджеты будут полезны. Для тех, кто кормит малыша смесью - это отличный помощник, который избавит от необходимости мыть, а потом кипятить бутылочки. Согласитесь, что, например, ночью это не самое приятное занятие. Если вам нужно уехать, и вы заморозили грудное молоко, то даже папы с легкостью подогреют молоко в бутылочке до оптимальной температуры, сохранив все его полезные свойства.

А для подросших малышей подогреватель - отличный помощник для подогрева прикорма или детской кашки, при этом прогрев идет равномерно и может поддерживать заданную температуру в бутылочке в течение некоторого времени. Кстати, доказано практикой, что подогретое до температуры тела детское питание или молоко, ребенок ест с бОльшим удовольствием, чем просто комнатной температуры, малоежки - берите на заметку.

5. Белый шум

Одна из самых частых жалоб мамочек новорожденных детей, что ребенок долго не засыпает. Если он здоров и сыт, попробуйте помочь его нервной системе с помощью Белого Шума.

Как это работает: во время беременности ребенок в животике был окружен большим количеством звуков: внутренних и внешних, которые сливались для него в непрестанный гул, и он привык к этим постоянным звуковым волнам. В первые месяцы после рождения малышу достаточно тяжело адаптироваться, спокойно и быстро засыпать без этих привычных звуков. На помощь придет так называемый Белый Шум.

Согласитесь, что шум моря или летний дождь успокаивает нашу нервную систему, а для малышей такое повторяющееся «Шшшшш» очень сильно напоминает звуки, которые он слышал в утробе матери, своем идеальном мире. Все, что вам нужно сделать - это скачать приложения с Белым шумом, которых сейчас достаточно много и выбрать практическим путем, какие звуки подходят именно вашему малышу либо купить специальные милые гаджеты, которые часто дополняются функциями ночника.

Я сама, как мама годовалого малыша, подтвержу, что это работает. Моему из стандартных больше всего нравился шум океана - сын быстро успокаивался и быстрее засыпал без дополнительных укачиваний. Единственное, все хорошо в меру, постарайтесь со временем убрать дополнительные стимуляторы, чтобы ребенок привыкал засыпать в вашей привычной обстановке по звукам.

Хорошо, что технологии не стоят на месте. С 1961 года, когда был выпущен первый Памперс, появилось множество изобретений для малыша и мамы. Некоторые новинки стоят недешево, да и непонятно, так ли они нужны, понравятся ли они ребенку или это будут «выброшенные на ветер» деньги.

Наш список включает в себя только нужные изобретения, поэтому смело заказывайте в подарок родственникам, не знающим, что подарить на рождение малыша.

Фото: globallookpress.com, www.pexels.com

Этот материал был полезен?