В одном маленьком городке на Урале жила девочка. Звали её Ангелина. Мама и папа ласково называли свою дочку Ангелиной или Ангелишей.

Однажды мама пошла с Ангелишей в магазин за продуктами. Ангелина весело бежала впереди своей мамы, подпрыгивая и что-то беззаботно напевая. Девочка хорошо знала дорогу, все дома, магазины, киоски, которые им встречались по пути, Ангелина давно уже запомнила. Но, что это? Рядом со знакомым продуктовым магазином девочка увидела небольшой жёлтый домик. В окне домика стояли красивые куклы с длинными белокурыми волосами. Машинки и паровозики были нарисованы на вывеске этого удивительного домика. А сам домик весь переливался и сиял от множества разноцветных лампочек.

- Мама, что это? Новый магазин? Наверное, магазин игрушек? – удивлённо спросила девочка. Ангелиша ещё не умела читать, поэтому она и спросила маму, что это за магазин.

- Да, это магазин игрушек. Вот, посмотри, написано, «Магазин волшебных игрушек». Странно, еще два дня назад здесь ничего не было, – ответила изумлённая мама.

- Мамочка! Давай зайдём! На одну минуточку только! – попросила Ангелиша.

- Хорошо, – ответила мама.

Мама и Ангелина зашли в магазинчик. Удивительно, но внутри магазинчик оказался не таким маленьким, каким казался снаружи. Это был магазин игрушек, но каких игрушек! Самых-самых разнообразных! О, такого множества игрушек девочка не видела не в одном магазине! Чего тут только не было! Красивые куклы в длинных бальных платьях и маленькие куколки в брючках, машинки и паровозики, пирамидки и конструкторы, мячи и скакалки и, конечно, множество мягких игрушек стояли на полках магазинчика.

- Здравствуйте, Евгения Евгеньевна! Здравствуй, Ангелина! – поздоровался вдруг кто-то.

Ангелиша и её мама тут заметили за прилавком дедушку, больше похожего на волшебника, чем на продавца. Продавец волшебного магазинчика был одет в длинный плащ синего цвета. На ткани этого необычного плаща Ангелина увидела розовых маленьких зайчиков. Зайчики переливались и блестели.

- Здравствуйте! – поздоровалась мама девочки. – Извините, я что-то не могу вспомнить ваше имя, – извинилась она.

- А Вы меня не знаете! Я местный волшебник. Вот заехал в Ваш город со своими волшебными игрушками. Выбирайте, что хотите!

- Спасибо! – вежливо ответила Ангелина.

И тут девочка заметила маленького розового зайчика. Он сидел рядом с волшебным дедушкой, и, казалось, весело ей подмигивал. Такого красивого зайчика Ангелиша никогда не видела!

- Мама! Мамочка! Купи мне такого розового зайчика! Пожалуйста! Я его очень, очень хочу! – попросила девочка.

- Хорошо! – неожиданно согласилась мама.

- Хороший выбор! – сказал дедушка – волшебник. – Только учти, Ангелиша, если у тебя вдруг будет беспорядок в игрушках, зайчик убежит от тебя. Он ведь волшебный и не любит, когда к игрушкам дети плохо относятся, не убирают игрушки или их ломают. Ты обещаешь всегда держать свои игрушки в порядке?

- Конечно, – сразу согласилась девочка. Она тут же схватила зайчика и прижала его к себе.

Придя домой, Ангелиша убежала в свою комнату и целый вечер играла с зайчиком. Девочка катала его в своей коляске для кукол, пела ему песенки и рассказывала свои самые любимые сказки. Вечером мама напомнила дочке, что пора убирать игрушки и ложиться спать.

Не хочу убирать игрушки! – ответила маме девочка. – Вот, зайчик пусть их убирает, он ведь волшебный!

И Ангелина легла спать, так и не убрав за собой игрушки. Проснувшись утром, девочка увидела, что все игрушки аккуратно убраны. Только среди мягких игрушек, стоящих на полке, Ангелина не увидела розового зайца.

- Мама, а куда ты убрала моего зайчика, которого вчера мне купила? – спросила девочка.

- Я не убирала твоего зайчика, – ответила мама.

- Как! А кто убрал все игрушки в моей комнате? – спросила Ангелина.

- Я не убирала, - ответила мама. – Ты ведь вчера в магазине обещала, что будешь всегда наводить порядок сама. Наверное, зайчик убежал от тебя. Он же волшебный.

Грустная ходила целый день девочка. Она скучала по своему розовому другу. Вечером Ангелиша с мамой пошли в магазин. Девочка хотела зайти в магазинчик волшебных игрушек и спросить у дедушки про зайчика, но, к огромному её удивлению, магазинчика на месте не было. Он исчез. Девочка совсем расстроилась. Вечером Ангелиша убрала все игрушки на место и легла спать.

Утром, проснувшись, девочка увидела рядом с собой на подушке розового зайчика. Зайчик смотрел на девочку своими глазками – пуговками и, казалось, тоже был рад встречи с ней. Ангелиша схватила игрушку, крепко-крепко прижала её к себе.

- Здравствуй, зайчонок! Я, честное слово, буду всегда убирать свои игрушки. Не убегай от меня, пожалуйста! – прошептала девочка.

Действительно, теперь Ангелина всегда убирает за собой вечером игрушки. А если вдруг заупрямится, посмотрит на розового зайчика и вспоминает о своём обещании. А ведь обещания нужно выполнять!

А ты всегда убираешь игрушки за собой?

Этот материал был полезен?