Был у мамы чугунный утюг, старинный-престаринный, а в утюге жил маленький желто-розовый дракончик Сёма. Когда мама хотела погладить Катеньке платье или папе рубашку, дракончик выдыхал пламя и нагревал для неё утюг. Погладив, мама всегда угощала дракончика кусочком сахара. Сёма чистил свой утюг щёткой и полировал тряпочкой, а в свободное время тихо сидел внутри и никто не знал, чем он там занимается.

Однажды маме подарили новый утюг. Утюг был электрический, очень современный: сам нагревался, сам выключался и умел чистить вещи паром. Маме обновка понравилась, и она сказала дракончику:

- Теперь я стану гладить этим утюгом, а старый пусть будет запасным. Но ты не расстраивайся, я всё равно буду давать тебе сколько захочешь сахара.

Правда, Сёма всё равно расстроился, ведь он старался вовсе не из-за сахара. Он побежал к своему старому утюгу и на всякий случай особенно хорошо его начистил, так что всё заблестело: вдруг мама увидит эту красоту и передумает? Но мама не передумала, ведь старый утюг не умел чистить вещи паром.

- Так это же прекрасно! – сказал огорчённому дракончику папа. – Обидно было бы всю жизнь просидеть в старом утюге, когда на свете столько всего интересного. Чем переживать, давай лучше придумаем тебе какое-нибудь новое полезное занятие.

Они стали придумывать и придумывали целую неделю, до самого Катиного дня рождения, но ничего почему-то не изобреталось.

Наступил день рождения, пришли гости и подарили Кате подарки. А потом настало время зажигать свечки на Катином деньрожденьском пироге, но оказалось, что папа никак не может найти спички. Папа страшно сконфузился. И тут маленький дракончик дунул на свечки. Свечки замерцали веселыми огоньками, а дети радостно захлопали в ладошки. И правда, зачем нужны спички, если в доме есть настоящий огнедышащий дракончик?

Так дракончик Сёма нашел себе новое интересное занятие. Теперь все дети наперебой приглашают его зажигать свечки на своих деньрожденьских пирогах. А когда у Сёмы выдаётся свободный денёк, мама иногда прячет новый утюг и гладит что-нибудь старым – просто чтобы сделать дракончику приятное.

Метки: сказка
Этот материал был полезен?