Часть 1

Автор Жидкова Юлия

 

Эта история началась в чудесном местечке, в городке под названием Челтаун. Он был расположен на окраине леса. Народ, живущий там называли челипуты , так как даже взрослые были невысокого роста.  Дети же отличались крайним любопытством и любознательностью.

Друзья, с которыми приключились эти события, были жителями Челтауна. Их звали Сатик и Марсик и, конечно же, они были неразлучны. Им было по семь световых лет, и они собирались в этом году осенью пойти в Челтаунскую среднюю школу, а сейчас было время летнего «ничегонеделанья».

В один обычный летний денек, когда ничто не предвещало необычных событий, Марсик встал очень рано, умылся, позавтракал и отправился на речку через небольшой лесок. Мальчик хотел немного искупаться, а потом пойти к своему другу Сатику. Они вместе собирались отправиться на лесную полянку за волшебными ягодами космомалиной  для бабушки Марсика. Она готовила из них вкуснейшее варенье и кормила им ребятишек всю зиму.

Вот он шел и напевал свою любимую песенку-зарядку:

В этот день веселый,

мне не надо в школу.

Будем кувыркаться,

прыгать и смеяться.

Соберем мы  всех друзей,

Просыпайтесь поскорей!

Не проспите этот день,

выбегай кому не лень!

Так вот, он шел по тропинке и напевал себе под нос этот незатейливый напев. И вдруг что-то блеснуло в траве, чуть в стороне от тропинки. Солнечный зайчик сверкнул и пропал. Так как время было раннее, торопиться Марсику особо не надо было. Любопытный мальчик свернул с дорожки и стал искать, что же это было.

Найти было несложно, зеленая большая бутылка лежала в траве и поблескивала на солнце.

-Обычная бутылка, - разочарованно пробурчал себе под нос Марсик, - хотя, что-то там внутри есть!

Он покрутил бутылку, пытаясь разглядеть, что там лежит. Малыш обнаружил клочок бумаги и какой-то камушек на тонкой нитке. Или ему показалось?!

-Это интересно! Кто же ее потерял или бросил? - Воскликнул в изумлении мальчик . -Надо срочно показать эту находку Сатику!

И он, забыв про речку, быстро побежал к домику своего друга.

Наш второй герой жил совсем недалеко от места находки. Надо было всего лишь по дорожке спуститься с горки, пройти небольшую полянку, обогнуть речушку, перебраться через веревочный мостик и выйти из леска к нескольким маленьким домикам.

-Сатик, Сатик! Просыпайся! Погляди, что я нашел, пока добирался до твоего дома!

Заспанный белобрысый мальчишка показался из открытого окошка. Веселая маленькая собачка выпрыгнула из калитки , весело виляя хвостиком.

-Привет Шустик! - Марсик погладил песика по голове. Шустик начал прыгать на мальчика, пытаясь облизать его лицо влажным языком.

-Привет Сатик! Посмотри скорее мою находку.

-Доброе утро, Марсик, что случилось? Я сейчас же выхожу.

И второй друг выскочил из дома, мальчишки склонились над зеленой бутылкой, пытаясь всмотреться через  толстые стенки.

-Давай ее разобьем?- предложил Сатик.

-Хорошо, только осторожно, вдруг повредим то, что внутри.

Сатик побежал искать камень и тряпку, чтобы стекло не разлетелось в разные стороны. У обоих мальчишек глаза блестели от любопытства, очень хотелось узнать секрет бутылки. Кто и зачем бросил ее недалеко от городка.

Наконец бутылка была разбита и наружу выпал небольшой листок бумаги, свернутый в трубочку  и странный камень сине-зеленого цвета, похожий на кусок метеорита. В камне посерединке была сделана дырочка и через нее продета тонкая блестящая нитка. В общем –то ничего удивительного! Шустик крутился тут же, пытаясь обнюхать все предметы.

Друзья развернули трубочку, это оказалась записка. Вот ее содержание:

Очень прошу вас о помощи, мне не на кого надеяться.

Этот кулон покажет вам дорогу.

Наденьте его на шею и произнесите это заклинание:

Марс , Венера и Юпитер, покажи мне звездный путь,

Сила белой луны перенеси меня вглубь,

Вечность вселенной сохрани мне жизнь,

Дружбу храни и за руки держись!

Если произнесете его вслух, обратной дороги нет!            

 

Как только мальчишки произнесли последнее слово, поднялся сильный ветер, небо потемнело, из земли вырвался белый вихревой столб. Друзья были ошарашены, они не могли сдвинуться с места. Их упорно затягивало в образовавшуюся воронку. И вот они уже летят через портал, но куда же они попадут?!

Все померкло перед глазами ребятишек, и время как будто остановилось. Но все когда-нибудь кончается, и их перемещение тоже подошло к концу. Вдруг разом стало все тихо, ветер прекратился, небо стало желтовато-голубым, друзья открыли глаза и оглянулись по сторонам.

-Вот это да!- произнес Марсик, -где же мы?

-Ничего не понимаю, -ответил Сатик, -как мы здесь очутились? Мы же были около моего дома?!

 

Мальчики ошарашено озирались. Это было место похожее на их родной городок. Стояли они на круглой площади, в центре которой находилась огромная статуя. А по краям располагались небольшие аккуратные домики. Сатик с Марсиком подошли поближе, чтобы рассмотреть статую . Она была похожа на огромную тарелку, только всю усыпанную всевозможными лампами, отверстиями и трубками. Она производила странное впечатление: и страшно , и интересно!

-Эй, парень, что это изображено?- обратился Марсик к проходящему мальчишке.

Мальчик был с желто- белыми волосами и очень светлой кожей, почти прозрачной.

-Это летающая тарелка. Первый космический корабль, который был построен для перемещения между планетами. Сейчас уже строят новые усовершенствованные корабли, а это- исторический памятник.

Мальчик казался дружелюбным, можно было все у него выспросить, раз друзья не знали, где они находятся.

-А как вас зовут? Вы непохожи на местных, - спросил он ребят.

-Меня Марсик.

-А меня Сатик.

-А тебя как? Мы заблудились. Скажи, где мы находимся?- засыпал Сатик вопросами нового знакомого.

-Меня зовут Лучик , я чистокровный юпи, с планеты Юпитер.

-Мы на Юпитере?! - воскликнули в голос друзья,- как мы здесь оказались?!

-Да, это планета Юпитер. Тут живут мальчики юпи и девочки юми.

Мальчики были ошарашены, но старались не упасть в глазах инопланетянина. Только посматривали друг на друга, решая, что делать дальше.

-А что это за странное существо с вами? Я таких и не видел.- Снова спросил он, показывая на Шустика.

Все это время собачка пребывала в растерянности. Она повсюду следовала за своими хозяевами, не отставая ни на шаг. Удивительно как она не затерялась в портале!

-Это наш песик. Его зовут Шустик. Разве у вас таких нет?- удивился Марсик.

-Нет, у нас только роботы. Они с нами играют и дружат.

-Какое странное место,- снова поразился Марсик, - а птицы и насекомые у вас есть?

-Нет. Может когда-то, и были, но я их не видел. Надо спросить у старых юпи. Теперь у нас только жители и роботы. Пожалуй, я пойду, надеюсь еще встретимся!

-Ну ладно, пока, еще увидимся, -попрощались с новым знакомым ребята. И Лучик пошел дальше своей дорогой.

 

Друзья заметили магазинчик с необычным названием «Легенда на Юпитере», и решили заглянуть туда, раз ничего другого не приходило им в голову. Когда они открыли дверь, то пропел колокольчик. Это было очень похоже на их родной городок. За прилавком стоял старик, у него были такие же желто-белые волосы и светлая кожа. Похоже, все юпи выглядели одинаково.

Стрик был очень грустный. Он уткнулся в одну точку и не обращал внимания на посетителей.

-Здравствуйте, -поздоровались наши путешественники. – Что у вас случилось? Мы можем вам помочь?

Юпи  перевел взгляд на мальчишек и словно только что их заметил. Он явно был не в себе!

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут дядя Платон.  У меня большие неприятности, некоторое время назад пропала единственная дочка. Ее зовут Легенда.

-Как это произошло?

-В одно прекрасное утро я проснулся, зашел к ней в комнату разбудить, а кровать была пуста. С тех пор я ее не видел. Прошло уже несколько дней.

-Это очень странно. Не поэтому ли мы здесь?!

-Моя дочь прорицательница и обладает магическими силами. Я думаю, что ее похитили, но не знаю кто.

-Скажите, а вам незнаком этот кулон? – Марсик вытащил свое сокровище и протянул старику.

-Да, это кулон Леги. Она с ним не расставалась никогда. Как он оказался у вас?

-Мы нашли его в бутылке, недалеко от нашего домика. И теперь пытаемся понять , куда он нас приведет.

-Знаете ребята, если вы поможете мне отыскать дочь, я вам буду очень благодарен. У меня где-то здесь есть еще одна вещь, которая принадлежит ей. Может быть, она вам поможет!

 

Платон двинулся за дверь в другую комнату, а ребята принялись с любопытством рассматривать вещицы, выставленные на витринах. Там была всякая всячина, начиная от бытовых предметов и заканчивая странными приборами, неизвестного назначения. И вдруг вот оно! Это было кольцо с таким же сине-зеленым камнем, как и кулон из бутылки! Ребята переглянулись.

-Дядя Платон, вы не это ищете? – прокричал Марсик.

Платон подошел к ребятам, взглянул на колечко и сказал:

-Да, а я уж испугался, что оно пропало. Возьмите его себе. Если отыщете дочку, отдайте ей, она будет рада.

Ребята, взяв колечко, выбежали из магазина, и понеслись через площадь, пытаясь найти укромное место, чтобы рассмотреть поближе находку.

Приметив нечто похожее на скамейку, друзья попытались усесться удобнее, чтобы было видно двоим. Кольцо необычно блестело. Марсик крутил его в руке, когда раздался тихий щелчок и камень сместился в сторону. Из кольца выглядывала маленькая бумажка. Осторожно достав ее и развернув, друзья прочитали:

Вы на правильном пути, камень будет вас вести.

И все! Что бы это значило?!

Друзья так были заняты своими переживаниями и запиской, что совсем не смотрели по сторонам.

А в это время кое-кто их разглядывал, прячась за космическими камнями, не сводя с них глаз.

Ребята достали все свои находки, пытаясь разгадать тайну камней и решить, что делать дальше.

На Шустика никто не обращал внимания, и собачка быстро передвигалась по площади, пытаясь узнать и запомнить все новые запахи. И тут каким то своим чутьем она унюхала запах, который ей не понравился и исходил он от странного существа , укутанного в черный плащ с капюшоном. От него веяло  неведомой опасностью. Он стоял недалеко от друзей и не сводил с них глаз.

Шустик зарычал, призывая друзей обратить внимание. А потом начал громко лаять. Существо испугалось резких звуков и бросилось за ближайшие деревья. Только его и видели! Ребята так и не успели его заметить, только пожали плечами в недоумении, отчего собака подняла лай.

Мальчишки продолжили обсуждать свои находки. Марсик крутил в руках кулон и кольцо, а потом невзначай соединил их вместе, сам не понимая, как это произошло. Как только два предмета соединились, из рук мальчишки вырвался сине-зеленый луч. Луч метался в разные стороны как сумасшедший и ребята не могли его спрятать. Он был похож на лазер. В ответ  им в глаза начал бить второй такой же луч. Друзья обрадовались, что нашли ответ.

-Смотри, Марсик! Кто–то светит нам!

-Я вижу, Сатик, откуда это? Надо выяснить!

И ребята припустили бегом по дорожке, которая уходила вглубь городка.

Продолжение следует Встреча с Легендой (часть 2)

 

Этот материал был полезен?