Начало истории: Часть 1

Пока Сатик с Марсиком передвигались по улицам города, второй луч неизменно светил, указывая им дорогу. Передвигаясь по проулкам, мальчишки обращали внимание на странные дома, которые стояли по обе стороны от дороги. Каждый дом отличался от соседнего, такое впечатление, что любой  житель хотел удивить своей постройкой и выделить ее. У некоторых домов крыш совсем не было, а другие  наоборот имели слишком большие крыши. Цвета были самые разные, все очень яркие: голубые, красные, желтые. Наверное жителям не хватало красок, из –за отсутствия животных, насекомых и цветов.

Вот  мальчики вышли на окраину города. Они озирались по сторонам, определяя правильную дорогу, ведь мощеные улочки уже кончились. Теперь все больше появлялись деревья, но луч все равно просвечивал сквозь ветки, указывая путь. Собачка бежала следом за мальчиками, не отставая от них, а ребята нисколько не волновались от предстоящей встречи с незнакомкой, словно чувствуя, что подружатся с ней.

Наконец они вышли на небольшую поляну, на которой стояла какая-то постройка. Дом был темный и невзрачный и имел нежилой вид. Луч светил из самого центра дома, призывая зайти внутрь.

Шустик бесстрашно бросился внутрь дома, опережая друзей, едва они приоткрыли дверь. Песик начал исследовать все углы в комнате. Друзья оглядели невзрачное помещение. Вдруг они в углу заметили огромный сундук, украшенный такими же сине-зелеными камушками. Из-под сундука пробивался луч, который вел ребят все это время. Собачка тоже кинулась к находке , принюхалась и начала поскуливать. Песик усиленно скреб лапками по дощатому полу, словно собираясь прорыть туннель.

-Эй, здесь есть кто-нибудь? Отзовитесь,- прокричал Марсик.

-Кто там? Вы пришли мне помочь?- услышали  в ответ ребята.

-Да, мы вас сейчас освободим.

Мальчики начали толкать кофр в сторону. Он был очень тяжелым, но через некоторое время им удалось подвинуть его.  Они увидели люк в полу. Сатик кинулся искать какую-нибудь палку или металлический прут, чтобы поддеть  крышку. Наконец он нашел длинную ветку. Ребята вдвоем навалились на самодельный рычаг и крышка откинулась. Внизу в подземелье стояла девочка, и во все глаза смотрела на своих спасителей.

-Давай  руку, -предложил Марсик, и протянул девочке руку. Сатик тоже наклонился и протянул свою руку. Вдвоем им удалось поднять узницу.

На вид девочке было лет семь-восемь. Она была высокая и худенькая, с желто- белыми длинными волосами и огромными синими глазищами.

-Спасибо вам большое. Вы все-таки нашли меня! –сказала она друзьям, едва коснулась ногами пола. -Меня зовут Легенда, для друзей Лега. –она по очереди подала ладонь для пожатия одному и другому.

-А нас- Марсик и Сатик. Мы так долго искали тебя! Что  с тобой  случилось? Почему ты оказалась в этом заброшенном месте?

-Похищение совершил мой дядя. У меня есть необычная способность, я могу предсказывать разные события. Он хотел использовать мои прорицания. – печально ответила Лега. -Вы не встречали моего отца? Он, наверное, места себе не находит!

-Да мы его видели. Он ждет тебя в своем магазинчике и знает,  что ты находишься в опасности. Мы пообещали найти тебя.

В это время Шустик, который с радостью обнюхивал новую знакомую и вилял усиленно хвостиком, навострил уши и зарычал. Сатик подошел к двери и немного ее приоткрыл. Сквозь кусты и деревья просвечивал темный капюшон, который приближался к избушке.

-Быстрей, бежим! Кажется , твой дядя идет сюда. Хотя я не смог рассмотреть его. Здесь есть другой выход?

-Да, давайте в кухню, там есть дверь в сад.

И наша троица ринулась что было сил вон из домика. Ребята устремились по дорожке вглубь леса, они едва помнили дорогу назад. Но верный  Шустик бежал впереди, принюхиваясь к дороге и продвигаясь вперед.

В это время дядя, которого звали Нерон, зашел в дом. Он сразу же ринулся к сундуку, увидев, что тот сдвинут и люк открыт.

-Она сбежала! Мерзкие детки все же нашли ее!- прокричал он и бросился через кухню в сад, но ребят и след уже простыл.

Друзья бежали через лес изо всех сил,  Шустик показывал им дорогу. Им все время казалось, что враг их вот- вот настигнет. Однако уже показался выход из леса, сквозь ветки деревьев просвечивали городские постройки. Вдруг собака остановилась, напряглась и стала злобно рычать. Ребята тоже встали как вкопанные. Лес, казалось, замер.

Тут из-за ближайшего дерева выпрыгнул на ребят с громким криком их новый знакомый по имени Лучик. Все вздрогнули от неожиданности, а Марсик даже свалился в траву.

-Здорово я вас напугал? Куда это вы так быстро бежите? – весело сказал Лучик ребятам.

-Ой, это ты! - ответил ему Сатик, а Марсик лишь мычал и пытался подняться на ноги.

-Помоги нам выбраться из леса. Нам надо попасть на центральную площадь, где мы с тобой познакомились.

-Хорошо, я знаю дорогу, а что это за девчонка с вами? - поинтересовался он у друзей.

-Ее зовут Лега, ее следует увести отсюда  как можно быстрее. Это длинная история, мы потом тебя во все посвятим.

-Тогда бежим по той дороге, она выведет нас к одному дому, там можно укрыться и переждать до темноты.

-Это хорошая идея, - сказал в ответ Сатик.

Уже четверо товарищей и собака устремили к выходу из леса, стараясь оказаться подальше от злобного дядюшки. Усталые и голодные ребята вошли в городок и двинулись к дому, стоящему в стороне от дороги.

-Это коттедж моего брата, но сейчас его здесь нет, он уехал к своим друзьям в отпуск, поэтому можете располагаться. Нас никто не потревожит, - успокоил друзей Лучик.

Товарищи вошли в дом и разбрелись по комнатам, рассматривая помещение. Марсик и Лучик направились на кухню, им очень хотелось перекусить. Они нашли свежий батон, шоколадную пасту и коробку с соком. Захватив всю еду, они устремились в центральную комнату для обсуждения дальнейших действий.

-Я предлагаю дождаться темноты, а затем дойти до магазина Платона. Он наверняка ждет от нас известий,- высказался первым Марсик, засовывая огромный бутерброд в рот.

-Давайте я отправлю отцу записку, чтобы он не волновался, -поддержала его Лега, - только вот как ее доставить незаметно, наверняка  дядя Нерон рыскает по городу, высматривая нас.

-Давайте письмо  спрячем у Шустика под ошейником, он сможет найти дом, я уверен, -отозвался Сатик, пытаясь накормить своего любимца.

Как решили, так и сделали. Лега написала записку, Сатик спрятал ее и выпустил пса на улицу. Собака устремилась к магазину Платона, как будто знала город как свои пять пальцев.

Когда с ужином было покончено, Лега стала рассказывать свою историю. Друзья , затаив дыхание, молча слушали.

Способности девочки начали проявляться лет с трех. Легенда уже хорошо говорила и веселила свою семью предположениями, которые всегда сбывались. Сначала все относились к этому как к фокусу, но затем стали воспринимать девочку всерьез и даже побаиваться. Лега могла предсказать как мелкие домашние события, так и городского масштаба. Соседи и друзья приходили иногда к ней советоваться и Легенда всегда им помогала. Некоторые ее боялись, и считали ведьмой. С такими Лега старалась не общаться.

Слухи стали доползать и до администрации городка, и однажды девочку навестил секретарь губернатора, чтобы   попросить о встрече. Они договорились, но этому не суждено было сбыться. Однажды дядя пробрался в дом и похитил ее среди ночи, увезя в заброшенное место. Он очень хотел подмять под себя город , и Легенда должна была предсказывать и советовать только ему. Сидя в подземелье, девочка увидела план спасения.

-Я владею медитацией. В голове я создала бутылку с посланием и забросила ее в небо. Я вас видела на Земле, знала , что вы любопытные и добрые, и обязательно меня отыщите. Поэтому я ждала и нисколько не боялась.

-Но, как же нам тебе помочь?  Здесь нельзя оставаться, дядя тебя найдет и снова похитит.

-Я бы хотела улететь с вами на Землю. Надеюсь, мой папа согласится ехать со мной, я попросила встретиться с нами в ракете на площади.

-Но это ведь памятник?! Как нам его поднять в воздух?

-Самое главное оказаться внутри. Ваши камни- это ключи от летающей тарелки, мы обязательно вернемся на вашу планету, -успокоила девочка своих спасителей.

-Тогда нам уже пора выдвигаться, на улице достаточно стемнело, надеюсь мы не наткнемся на дядюшку, -посоветовал Лучик.

Друзья привели в порядок комнату, прибрав мусор и посуду, и вышли на темную улицу. Из-под крыльца вынырнула собака и кинулась облизывать своего хозяина, радуясь встречи. Сатик наклонился к ошейнику и вытащил записку: Я буду ждать вас в летающей тарелке. Будьте осторожны.

Шустик держался впереди, указывая путь. Сатик, Марсик, Лучик и Легенда цепочкой следовали за ним, приближаясь к площади. Вот показалась плоская космическая тарелка, возвышаясь громадиной в центре. Дети подошли к ней, озираясь по сторонам. Вроде бы их врага не было видно. Обходя со всех сторон корабль, ребята никак не могли найти вход. Наконец  Легенда провела рукой по обшивке, произошел тихий щелчок, и в днище открылась дверь странной формы. Внутри было темновато, но очертания предметов можно различить. Сначала в корабль забрался Марсик и прошел все осмотреть. Затем влезли и остальные, не забыв прихватить четвероногого друга. Дверь так же бесшумно закрылась, и включился свет.

-Как здесь все необычно и интересно!- восхитились друзья.

-Надо найти, как включить эту махину, - сказал  Марсик товарищам.

Все бросились осматривать приборную доску, где расположилось множество кнопочек и выключателей. Все было темным и явно не работало.

-Давайте свои камни, - посоветовала Лега.

Сатик протянул волшебные предметы, девочка взяла их и начала искать нужное место. Только она увидела отверстия необходимой формы и занесла руку с камнями над панелью, как раздался оглушительный крик:

-Эй, там на корабле, откройте дверь!

Ребята переглянулись и притихли.

-У меня твой отец, - послышался тот же голос, -Лега, выходи, а сопляки пусть летят, я их не держу!

-Мы ее не отдадим! – закричали в голос защитники.

-Тогда ты никогда не увидишь своего папашу! Не будешь скучать? – проорал Нерон, а это был именно он.

-Хорошо, я выйду, но отпусти отца,- сказала девочка.

Дети прильнули к так называемому окну и увидели, что дядюшка оттолкнул старика юпи в сторону. Платон отошел подальше, но не скрылся из виду.

Легенда отдала камни Лучику, и открыла дверь.

-Мы что-нибудь придумаем, пообещали мальчики.

-Не надо, летите домой, он опасен. Я видимо обречена, - ответила прорицательница. Ее огромные глаза наполнились слезами, но она держала себя в руках, думая о спасении отца.

Легенда спустилась со ступенек корабля и Нерон , прыгнув к девочке, крепко ухватил ее за руку.

Лега охнула, но сдержала слезы. Платон стал уговаривать своего брата:

-Отпусти ее Нерон, она еще слишком маленькая, чтобы играть в твои грязные игры!

-Уходи, ведь я тебя отпустил, я ее тебе не отдам, не надейся.

Пока враги стояли друг напротив друга и сверлили глазами, перебрасываясь злыми фразами, Лучик незаметно прошел вглубь корабля и положил камни в выемку на панели управления.

Вся кабина загорелась множеством огоньков, и послышался легкий шум мотора. Корабль включился, на экране высветилось место отправки: планета Юпитер, место посадки:… Лучик набил - Земля. Он так же тихо подошел к своим новым друзьям и прошептал Сатику на ухо, что корабль готов к старту.

-Дядя Платон идите к нам , - тихо позвал Сатик старика.

Платон начал боком пробираться к входу  корабля, а Лучик так же незаметно спрыгнул на землю. Нерон немного ослабил хватку, когда увидел, что отец девочки двигается к летающей тарелке, он решил, что старый юпи сдался и уступил ему. Но неожиданно в один прыжок Платон накинулся на своего брата и оттолкнул его от девочки. Схватив  Легу за руку, он с силой дернул ее в сторону корабля, и они вместе кинулись внутрь. Как только эта пара залетела вглубь корабля,  входная дверь  закрылась и тарелка устремилась в небо. От злости Нерон упал на землю и застучал кулаками. Беглецы удачно взлетели ввысь.

-Счастливого пути, ребята, - прокричал им вслед Лучик и кинулся прочь от площади.

-Спасибо тебе, Лучик, ты настоящий друг, - сказал Марсик, но юпи его уже не слышал, так как корабль удалялся в небо.

Как только тарелка поднялась на невероятное расстояние, произошел небольшой взрыв, и она исчезла, как будто ее и не было.

Сатик открыл глаза, что-то мокрое прикасалось к его лицу. Он лежал на траве, раскинув руки.

-Шустик , хватит меня облизывать, я уже очнулся, -сказал он собачке, -Марсик, вставай, мы кажется вернулись домой!

Марсик открыл глаза, оглянулся по сторонам:

- Мы и, правда, дома, как я рад. А где Лега и Платон?!

-Может они нам приснились?- спросил Сатик.

-Это было очень реально, почему мы тогда лежим на траве?

-Не знаю, побежали домой?

Ребята встали на ноги, отряхнулись и побрели по дорожке к дому Сатика.

Когда они подходили к родному крыльцу, то из соседнего домика выбежала девочка и кинулась в сторону двух товарищей.

-Сатик, Марсик, мы добрались до Земли! Здесь так здорово!- пропела она,- я вижу, что мы будем очень счастливы, я и папа. Спасибо вам. Вы настоящие друзья!

Из дома появился дядя Платон, подойдя к мальчикам , он пожал каждому руку и обнял дочку.

Лица ребят светились радостью от их счастливого возвращения домой и  изумительного приключения. Любопытство и тайна вела их вперед. Они приобрели новых друзей, а лето пролетело так быстро. У них осталась надежда на новые похождения  в следующие каникулы. А сейчас надо готовиться к школе, ведь начинается учебный год. Первый класс-это так здорово!

Конец.

Метки:
Этот материал был полезен?