Вдохновленная рассказами Коаллы о разных похождениях по городу с дитем, я тоже решила, что буду теперь рассказывать всем, куда мы ходили и что видели. Крепко подозреваю, что Коаллины рассказы просто заразные, и меня, как особо чувствительную к ее графоманским бациллам, нещадно подкосила сия инфекция.

 

Дак вот, я о том, что нам в эти выходные от замечательной ю-мамской девочки перепало 3 билета в кукольный театр. И мы их решили использовать по прямому назначению, а именно: съездить в вышеупомянутый храм искусств и показать детю кукольный спектакль «Серебряное копытце».

 

Поскольку спектакль начинался в 11 утра, а обычно мы в это время еще беспробудно спим, то собирались мы как солдаты, поднятые по учебной тревоге в 4 утра, бестолково имитируя броуновское движение в поисках носков, штанов, и прочих одевальных радостей.

- Мама, а куда мы поедем, когда закончится серебряное копытство? – предусмотрительно поинтересовался деть по дороге в театр.

- Домой, Тимошечка, поедем, - ответила мама, философски глядя на одну варежку, захваченную впопыхах для ребенка.

 

В театр нас пустили без проблем. Металлоискатели и фейс-контроль напрочь отсутствовали. Мы спустились вниз по лестнице в гардероб; главной достопримечательностью оного оказались аквариумы, но поскольку мы прибыли совсем даже не заблаговременно и мелодичные звонки настойчиво требовали занять места в зале, рыбок нам пришлось временно проигнорировать.

 

Зрительный зал оказался довольно большим и, что интересно, пол там почему-то сделан с очень маленьким уклоном. Поэтому свои кровные 19 кг мне пришлось держать на коленках, ну да своя ноша не тянет… Ну и вообще, надо же чем-то жертвовать ради искусства.

 

И вот… занавес открывается, красотень - музычка приятная, олень загадочно так скачет над ночной деревней… Романтика. Вскоре на сцену вышли 4 тетеньки в оригинальных костюмах. Каждая тетенька изображала собой заснеженный пригорок (белый меховой кринолин) с бревенчатым домиком наверху (т.е. на голове). В руках у тетенек были подвешены на веревочках куклы для массовки, гуляющей на этих пригорках вокруг домиков.

- ЗдОрово, Тимоша, правда? – поддельно-восторженно прошептала я для профилактики потери интереса к действу.

- Ага, классные роботы! – с энтузиазмом поддержал деть.

Я успокоилась: раз на сцене роботы, можно расслабиться – точно досмотрим до конца.

 

Спектакль, надо отдать должное создателям, был не затянут и закончился до того, как дети начали бы ерзать, бегать и громко ныть. При выходе из зала тетенька-билетерша спросила нас – ну как?

- Мне понравилось! – честно сказал Тимофей.

 

В кофейне №7, которая хитро пристроена к кукольному театру и выполняет роль буфета, за поеданием тортиков я решила задать ребенку ряд вопросов по пройденному материалу, то бишь по увиденному спектаклю.

- Тимош, а кто тебе больше всех понравился?

- Змея! – сделав страшные глаза, ответил деть. В спектакле действительно был роскошный Золотой Полоз размером во всю сцену.

- А кто еще там был? – решила я через некоторое время упростить вопрос.

- Эээээ…. Змея! – ответил Тимон и спешно забил рот тортиком, показывая, что интервью окончено и комментариев он больше не дает.

Ну ладно, хоть змею запомнили – зачот.

 

После спектакля в гардеробе мы вдоволь наглазелись в аквариумы. Оказалось, что в аквариумах живут не только рыбки: в одном мы нашли замечательных желтых лягушек. Самое замечательное в этих лягушках, на мой взгляд, была попа. Спервоначалу я было отогнала от себя эту мысль, списав ее приход на свой низкий уровень интеллекта и дурное воспитание. Но деть, чьими устами, как известно, глаголет истина, официально заявил:

- Мам, а у лягушек попа! И они ей какают!

В общем, всем рекомендую сходить полюбоваться – потом сможем обсудить, правда ли это лягушки такие особенные или это у всех так и биологию мне надо лучше было учить?

 

Когда мы уже оделись и направились к выходу, наш воспитанный ребенок заявил, что сейчас он скажет СПАСИБО. Мы, конечно, обрадованно закивали - мол, правильно-правильно, спасибо - это есть хорошо. Правда, тут мы столкнулись с небольшой проблемой - спасибо сказать было совершенно некому, ибо мы подзадержались для знакомства с лягушками и выгоняли нас уже всем театром. Поэтому, едва завидев в буфете тетеньку с подносом, мы ей сказали совершенно недетское спасибо, компенсировав все предыдущие ожидания и поиски. Тетенька была совершенно счастлива и пожелала нам всех благ, которые тока вспомнила и успела перечислить.

 

Еще в гардеробе продавали развивающие игры. В развивающие игры наш деть не играет, но у нас то ли мания покупания, то ли еще что-то, но вот мимо лотка с детскими игрушками в театре мы никак не могли спокойно пройти. С трудом выпросив у тетенек что-нибудь не очень нудное, мы купили пазлы, раскраску с машинками и еще одну такую зачудительную штуку, у которой нужно было песочек разноцветный на клеящую основу приклеивать – чтоб картинка получалась. Пришли домой, мы с папой собрали пазл, наклеили песочек, а деть в это время тщательно вымыл раскрашку под краном. В общем, выходной прошел не зря.

 

На следующее утро перед садиком папа вдруг решил возобновить опрос на предмет вчерашнего спектакля.

- Тимош, а ты вчера хоть понял, про что был спектакль? Серебряное копытце – это кто был?

- Это был ЛОСЬ! – громко и уверенно ответил деть.

И мы сразу поняли – не зря сходили, наш ребенок уже вполне готов к посещению театров!

Метки:
Этот материал был полезен?