Сегодняшний обзор посвящен книжкам для трехлеток: что почитать на выходе из раннего возраста? Что-нибудь наверняка очень-очень умное! Такое же умное, как проделки собачки Сони или повседневные дела кумира миллионов - Зайки Пети…

Андрей Усачев. Умная собачка Соня

Издательство: Оникс, 2008 г.

Возраст: от 3 лет.

Если бросить камень вверх –

Высоко-высоко,

Полетит он прямо вверх –

Высоко-высоко,

Выше крыш

и птичьих гнезд,

Долетит до самых звезд

И СВАЛИТСЯ ПРЯМО НА ГОЛОВУ КАКОМУ-НИБУДЬ

ИНОПЛАНЕТЯНИНУ!

Андрей Усачев, не будучи в преклонном возрасте, уже стал классиком детской литературы. Он уникален. Усачев общается с детьми на понятном им языке, не придуманном. Таких людей всегда хочется спросить: каким же вы были ребенком, если вы ТАКОЙ взрослый?... Персонажи его сказок, стихов, рассказов и песен – это всегда дети, хоть и в обличие зверей или сказочных существ. Он придумал дядюшку Ау и «Веселую Квампанию», написал учебники для малышей («Читарик», «Звукарик», «Правила дорожного уважения») и много-много других замечательных книжек.

Есть где-то Кошачья Планета.

Там кошки, как люди, живут:

Читают в постели газеты

И кофе со сливками пьют.

У них есть квартиры и дачи,

Машины и прочий комфорт,

Они обожают рыбачить

И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны,

Находят алмазы с кулак,

Сажают на клумбах тюльпаны

И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете

У кошек, котов и котят!

Но странные жители эти

Всё время о чём-то грустят.

Как много игрушек хороших,

Как много пластинок и книг!

Вот нет только кошек у кошек...

Ах, как же им грустно без них!

Герои Андрея Усачева сразу отвоевывают себе уголок в душе читателя любого возраста и устраивают там уютное гнездо. Они всколыхнут воспоминания, заставят всплакнуть, взбудоражат, рассмешат. Взрослые читают Усачева с неменьшим интересом, ведь он пишет и для них, являясь «взрослым ребенком».

Умная собачка Соня живет у своего хозяина Ивана Ивановича. Каждый день у Сони возникает новый вопрос к жизни. Что такое электрический ток, и можно ли его выманить на конфетку? Если вода в трубы поступает из океана – может быть, она принесет и рыбу? Почему люди едят все вкусное в маленьком количестве, а невкусное – в большом? Собачка Соня очень упорна в достижении ответов на свои вопросы. Она ловит сантехника в мешок и подает объявление в газету о пропаже целого мира, она готова отдать последнее, лишь бы удовлетворить свое любопытство. Почему-то умную собачку Соню очень не любят хорошие иллюстраторы. Уже второе издание попадает в руки, а иллюстрации все еще не очень продуманы. В этом издании они хотя бы есть и довольно милы, но не на каждой странице.   

 

 

Однажды собачка Соня решила попить чаю с вареньем. Она положила своего любимого вишневого варенья в блюдечко, включила самовар и стала ждать, когда закипит вода. Сидела она, сидела, ждала-ждала. Потом поглядела на самовар – и вдруг увидела себя в самоваре!... «Ой-ой! – подумала собачка Соня. – Как же это я в самовар попала?» Сидит она в самоваре, глядит на себя и ничего понять не может: лапы у нее распухли, лицо вытянулось, а уши – как два больших лопуха…

- Ой-ой-ой! – догадалась собачка Соня. – Наверное, я обварилась в самоваре! Тут вода начала закипать, и из самовара повалил пар…

- Ой-ой-ой! – испуганно закричала Соня. – Я же могу свариться! И, что было силы, прыгнула из самовара! Она задела шнур, самовар повалился, и из него хлынула горячая вода… Но Соня уже успела отскочить в сторону. «Хорошо, что я вовремя догадалась выпрыгнуть, - дуя на ошпаренный хвостик, думала умная собачка Соня. – А то бы и не заметила, как сварилась!»

Станислав Мальцев. Зайка Петя и его друзья

Издательство: Литур, 2006 г.

Возраст: от 3 лет.

Вот, что меня всегда удивляло: почему культового Зайку Петю, героя нашего детства, за все время напечатало ровно одно местное издательство Литур? Да, старейший и знаменитейший писатель («Тайна голубой пещеры», «Приключения двух друзей» про Умнюшкина и Хитрюшкина, «Мы с Митяем») Станислав Мальцев – наш земляк, он родился и учился в Свердловске, а работал всю жизнь в Тюмени. Страшно подумать, что москвичи и питерцы, к примеру, не знают Зайку Петю. Непоправимая жизненная утрата. Надо бы спросить по случаю – может, таинственный Зайка Петя является кумиром поколений только сибиряков и уральцев, а мы всю жизнь думали, что он – везде.

Кроме Зайки Пети, храброго зайца, с тимуровским задором помогающего всем слабым зверюшкам в лесу, в книжке есть Мишка-медвежушка, Вороненок Боря, Лиска Лариска и Кот Васька. Два лагеря: добро и зло, хорошие звери против плохих.

Книга написана понятным языком, ее можно читать и двухлетке, если ребенок – читающий и усидчивый, ничего сложного в повествовании нет. Оно эмоциональное, не заумное, есть обучающие моменты. Только нужно иметь в виду, что сказки не короткие. Вернемся к началу: очень жаль, что больше никто не издает Зайку Петю. Потому что рисунки в этой книге откровенно плохие: мелкие, местами отсутствуют, маловыразительные. Заметно, что художник и не пытался проникнуться настроением книги, придать хоть какую-то индивидуальность персонажам, такие иллюстрации еще можно было рисовать лет 30 назад, но сейчас должно быть стыдно.

 

 

 

Зайка Петя и Мишка-медвежушка вымыли руки и сели за стол. Мама зайки Пети подала им в маленьких блюдечках красную, сочную морковку, посыпанную сахарным песком. Зайка Петя стал есть морковку, да так, что она только похрустывала у него на зубах. А Мишка-медвежушка быстро облизал весь сахарный песок и сидит, смотрит, что еще ему перепадет вкусненького. Потом мама зайки Пети дала им по стакану молока. Тут-то уж Мишка-медвежушка не заставил себя просить! Он схватил стакан обеими лапами и моментально выпил все молоко. Выпил, облизнулся и опять смотрит – ждет, что дальше будет. Ждет-ждет, а больше ничего не дают. Тогда он вздохнул и сказал:

- А мне мама всегда после обеда на сладкое меду дает… Ох и вкусно!

Мама зайки Пети улыбнулась и говорит:

- Меду у нас нет, а вот варенья клубничного я сейчас дам тому, кто все молоко выпил.

 

 

- Я выпил! – громко сказал Мишка-медвежушка и даже стакан перевернул, чтобы все видели, что это так. – А варенье клубничное я тоже очень люблю. – И он посмотрел на зайку Петю. А зайка Петя, оказывается, молоко не выпил. Он наморщил нос и заглянул в стакан. Молока было очень много. Он подул на него, но молоко не уменьшилось. Зайка Петя тяжело вздохнул и грустно посмотрел по сторонам… Но тут мама поставила на стол большую банку вкусного варенья, такого прозрачного, что каждую ягодку видно. И зайка Петя залпом выпил молоко.

- Вкусное молочко! – громко сказал он. – Теперь подайте мне варенья!

Свен Нурдквист. Переполох в огороде

Издательство: Открытый Мир, 2007 г.

Возраст: от 3 лет.

Если вы в детстве были поклонником Муми-дола, Алисы в стране чудес и других сказок с большим-пребольшим подтекстом, выражаясь современным языком – с безуминкой, вам наверняка понравится Нурдквист. В его книгах животные общаются с миром на языке, соответствующим их интеллектуальному образу. Курицы будут глуповаты, коровы – любопытны, кот – эмоционален, юмористичен и храбр. Посреди фермерского хозяйства перемещается из дома на улицу и обратно абсолютный по сути йог – фермер Петсон. Его ничего не удивляет и не выводит из себя. Он просто делает свою работу: сажает урожай, отмечает праздники, дает практические советы. Его непоколебимость приятно оттеняет кот Финдус, существо взбалмошное, что-то вроде осла при Шрэке. Он совершает различные подвиги, сумасбродные поступки, лезет на рожон, оставаясь неистребимым мечтателем. Книг про Финдуса и Петсона очень много, кроме этих персонажей у Нурдквиста есть и другие, к ним мы еще обратимся в следующих обзорах.

Эта книжка вряд ли подойдет для детей младше трех лет, хотя авторский стиль несложен для понимания. И если ребенок усидчивый и думающий, вполне возможно, что поймет и раньше. Но есть нюансы: одна книга=одной сказке. Это долго. И сюжет довольно таки заковыристый, юмор недетский (как в тех же Муми-троллях  - ну, для какого они возраста?), и повествование о-чень-раз-ме-рен-но-е. Основательное, как все, что связано с фермой, землей, посадками. Видами на урожай. Выбором семян. Все небыстро.

Отдельного абзаца достойны иллюстрации: они восхитительны. Каждая картинка содержит в себе несколько сюжетов, и детям помладше будет трудно понять, почему на одной странице нарисовано сразу несколько петсонов и финдусов. События как бы перетекают друг в друга, накладываются. Искрометный юмор художника-иллюстратора заставит разглядывать каждый рисунок по нескольку раз, подмечать ранее упущенные детали, а их ОЧЕНЬ много.

А коровы по-прежнему спокойно стояли и смотрели своими большими глазами на Петсона, Финдуса и кур, которые вдруг все вместе отправились на кухню. Потом коровам стало интересно, что там происходит, и они тоже двинулись к дому. Петсон и куры вышли на крыльцо очень довольные.

- Дорогие дамы! – торжественно обратился к коровам Петсон. – Позвольте вам представить: БЛУЖДАЮЩИЙ ПАКЕТИК!

Куры зааплодировали, а коровы уставились на бумажный пакет, который спускался по ступенькам. Пакетик медленно побрел в огород и остановился. Коровы удивленно смотрели ему вслед. Ничего подобного они раньше не видели. И вдруг пакетик зазвенел, в точности как звенят колокольчики, которые висят на шее у коров. Куры подбежали к пакетику и дружно закудахтали:

- Что это могло быть? Интересно… Кто-кто-кто это там? – спрашивали они друг друга, поглядывая на коров. Сгорая от любопытства, коровы потянулись к пакету. Им было ужасно любопытно, почему он шевелится и звенит. Но как только они приблизились, пакетик убежал на другой конец лужайки. Коровы остановились; им нужно было сначала понять, что произошло. Но как только колокольчик зазвенел, они снова тронулись с места. Куры и Петсон – за ними. Чем быстрее двигался пакетик, тем быстрее бежали коровы. Смотрите, он уже за оградой… Дзинь! А вот и пастбище!

Когда коровы ушли, Петсон починил забор. Финдус сбросил пакет и побежал домой. Коровы смотрели на него и ничего не могли понять.

- Хватит с меня неприятностей на сегодня, - сказал Петсон. – Надеюсь, больше ничего не случится. Я пошел спать. А завтра обойду всех соседей и попрошу их починить свои ограды и заборы. А потом мы попробуем навести порядок в огороде.

- Думаю, достаточно будет просто еще раз посадить мою тефтельку. Но только в горшок на окне, - добавил Финдус. – Не вижу ничего полезного в этих овощах.

 

Метки:
Этот материал был полезен?