Филип Стил. Поезда. Великие путешествия.

Издательство Питер, 2011 г.

В преддверие праздников книжные обзоры будут посвящены Новому Году, новогодним персонажам и, конечно же, книгам, подходящим для подарка. Книги-панорамы предназначены для более полного погружения в сказку или наилучшего усвоения энциклопедической информации. Они приглашают ребенка не только послушать, но и поиграть, стать участником событий. Дети могут открывать загадочные окошки, дергать за «веревочки» с надписями «открой тут» или «потяни», искать новые и новые спрятанные чудеса за картонными дверцами.

 

 

Книга «Поезда» посвящена истории железных дорог от древних греков до современных высокоскоростных поездов. Текст суховатый, для дошкольников его придется адаптировать по ходу чтения, зато информации очень много, чего здесь только нет! Например, как выглядело бомбоубежище в метро во время Второй Мировой войны, на фотографии мы видим тканевые «гамаки» для детей, подвешенные в подземке. Также ребенок узнает, как прокладывали железные дороги в разных странах, в том числе в горных местностях и через широкие реки. Как менялись сами вагоны, они становились комфортнее для пассажиров. Читатели заглянут внутрь поездных механизмов и научатся отличать дизели от магнитных подушек.

 

 

На страничках есть «окошки» в историю: путешествуя по вагонам различных эпох и стран, можно оценить внешний вид пассажиров – их одежду, профессию, достаток. Английский детектив Эркюль Пуаро едет в «люксовом» вагоне с отдельным умывальником, спальней и круглосуточным обслуживанием. Американские бродяги в начале прошлого века бесплатно катались в грузовых вагонах. Кроме того, в книге есть тайные выдвижные страницы: если потянуть за край листа, из него неожиданно и на всей скорости вырастет поезд!

 

 

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978545900546

Пиротта Сейвиор, Пиблс Элис. Русалочка. Волшебная раковина.

Издательство Питер, 2011 г.

В этой прекрасной «девочковой» книге две сказки: «Русалочка» Сейвиора Пиротта (видимо, пересказ) и японская сказка «Волшебная раковина». В подвижных иллюстрациях используется оригинальный способ перемены картинок: они меняются по принципу жалюзи. Под страничкой с картинкой прячется еще одна, а в центральном овале картинки меняются при перелистывании. Получается эффект волны – картинки перетекают одна в другую. Иллюстрации – акварели художницы Сюзанны Локхарт, Они очень морские, персонажи текучие, все будто подчиняются законам волн.

 

 

Японская сказка, благодаря акварелям, выглядит особенно колоритно, японцам вообще подходит ощущение воды в живописи, в сказках. Бедный мальчик Йоши находит в маленькой лужице рыбку и мечтает отнести ее домой для ужина, но в последний момент решает выпустить ее в море. Рыбка превращается в девушку с рыбьим хвостом, она приглашает Йоши к себе домой в морскую пучину. Отец девушки, не много ни мало – Морской Дракон, обещает выполнить любое желание спасителя, и Йоши просит волшебную раковину. В дальнейшем раковина сотворит чудеса и поможет Йоши вернуться домой с большими деньгами. 

 

 

Сказки рассчитаны на возраст 4-7 лет, текст здесь даже не важен – книга создает праздничное настроение, это подходящий вариант для подарка девочке-принцессе.

 

 

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978545900552

 

Этот материал был полезен?