Изобретения. Факты в трех измерениях.

Издательство Махаон, 2010 г.

Возраст: 6-10 лет.

Много лет назад наши издатели освоили выпуск качественных книг-панорам, привлекающих детей с раннего детства. Сейчас эти книги не такие, как в нашем детстве, когда вырубку в виде курочки-рябы или репки можно было разорвать одним неловким движением (чем дети и занимались с удовольствием). Редкая книга с вырубкой оставалась в целости дольше недели. Современные панорамы сделаны из плотного картона, и некоторые объемные элементы воистину огромны, но складываются и раскладываются при перелистывании страниц за пару секунд.

Конечно, книги-панорамы с объемными элементами – это больше игрушка, а не книжка. Но в «Изобретениях» соблюден баланс между игровыми картинками и полезной информацией. Все интересно. Вот только информация совершенно не адаптирована под маленький возраст, она для школьников, привыкших к предметным учебникам. Хотя изучать книгу можно и раньше, «облегчая» текст по ходу чтения. На первом развороте мы видим такие изобретения, как счетные машины, спичку, гончарный круг, архимедов винт (винтом играем, понимаем его принцип). Листаем мини-книжечку с изобретениями великого Леонардо да Винчи.

Дальше показаны изобретения в движении. Паровые машины (снова игра с подвижными элементами), вырастающий из центра книги паровоз с локомотивом, автомобиль, велосипед. Третий разворот – изобретения в воздухе. Воздушный шар, космические ракеты, история воздухоплавания. Далее бытовая техника, медицина, книгопечатание… есть даже известная иллюзия: быстро перелистываем странички с картинками, заставляя нарисованную обезьянку двигаться. И завершают книгу волны, сети, телевидение, интернет.

Книга серьезная, сделана с умом, ее можно рекомендовать в подарок мальчику, интересующемуся изобретениями и механизмами, а то и девочке с похожими увлечениями.

 

 

Цена книги в магазинах ~600 руб.

Джеймс Мэтью Барри. Питер Пэн

Издательство Махаон, 2010 г.

Возраст: 5-10 лет.

Еще одна «махаоновская» панорама, прекрасная во всем, кроме текста. Текст в сокращенном виде (в пересказе). Все-таки, главные герои здесь – объемные элементы и звуки, а не содержание, не подробности культовой сказки. Поэтому книга подойдет тем детям, которые уже знакомы с Питером Пэном и Венди, и эти всемирно известные персонажи, символы вечной жизни, свободы и торжества фантазии, стали для них любимыми. Объемный «Питер Пэн» уникален, потому что в нем живут звуки: детский смех, бой часов и даже стук сердца. Подобные книги встречаются очень редко. Есть возможность смены батареек.

История начинается, и из книги на фоне ночного Лондона вырастает башня Биг Бэн с летящими вокруг нее детьми. Хорошо передается ощущение полета: башня словно падает, отклоняясь назад, а дети парят, выдвигаясь прямо на читателя. Фон – тревожная музыка и бой часов. За разворотами с объемными конструкциями следуют и простые страницы с картинками и текстом (иначе сокращенный вариант был бы чересчур коротким). Дальше мы видим подземное убежище «потерянных» мальчиков и слышим их счастливый смех. Следующий разворот – пиратский ялик, русалки, вода, и злодейский хохот. Затем коварный злодей Крюк падает в крокодилью пасть под неумолимое тиканье часов, раздается его отчаянный вопль. И появляется последняя, самая впечатляющая конструкция – огромный корабль. На фоне – спокойная музыка, плеск волн.

Отличный подарок для любого возраста, но все-таки желательно познакомить ребенка с оригинальным текстом. Игрушки – игрушками, а «Питер Пэн», как и «Маленький принц» и другие романтические герои, легко завоевавшие себе почетное место в истории мировой литературы, обязательно должны быть на книжной полке.

 

 

Цена книги в магазинах ~700 руб.

Этот материал был полезен?