Олег Тарутин. Что лежало в рюкзаке

Издательство «Детгиз», 2016 г.

Сапоги такого сорта называются ботфорты.

Половина сапожищ состоит из голенищ.

…Встанет утром спозаранку человек среди тайги,

намотает он портянки, сунет ноги в сапоги.

Поведёт его работа через топкие болота.

Он на речке брод отыщет и поднимет голенища.

Выйдет на берег опять — можно, значит, опускать.

А потом река другая — поднимает и шагает.

…Так вот целый день работал и ни капли не промок.

Нет, не зря придумал кто-то голенища у сапог!

Это прекрасно, когда космонавты, геологи, ученые и сотрудники заповедников пишут книги для детей. Это случайная выборка романтических профессий, любимых советскими детьми. Времена меняются, ценности многих профессий уходят, никем не пропагандируемые, как раньше. Хочется немножко задержать исчезающие символы, успеть познакомить с ними своих детей – и пусть они не всё поймут и далеко не всё оценят. Прикоснутся к доброму и вечному, это главное.

Олег Тарутин – питерский поэт, писатель, фантаст и настоящий геолог. Пережил блокаду. Написал около десятка детских книжек: «Верные лапы», «Это было в Антарктиде», «Для чего нам светофор», «Тридцать два богатыря», «Мы идем по «Эрмитажу» и другие. Сумел передать свои знания и огромный опыт простым языком, понятным детям. Его стихи, написанные с юмором и удивительной точностью, легко читаются и застревают где-то внутри, находят отклик в душе. Что лежит в рюкзаке у геолога? Компас, нож, накомарник, молоток… сейчас к этому набору прибавили бы пару гаджетов. «Собираем» рюкзак с помощью веселых стихов.

Кроме «рюкзака», в книгу входит сказка в стихах "Это было в Антарктиде", поэма о храбром Серёже, который боялся лечить зубы "32 богатыря" и сказка "Про человечка Пятью-Шесть". Тарутина мало публиковали при жизни, зато теперь на пике издательского расцвета мы можем украсить библиотеку его чудесными книжками. Иллюстрации к книге «Что лежало в рюкзаке» нарисовал художник Александр Яковлев. 

Цена книги в магазинах ~350 руб. (96 стр., цветные иллюстрации)  

Александр Свирин, Михаил Ляшенко. На этой планете можно жить

Издательство «Престиж БУК», 2016 г.

В конце 70-х годов были изданы пять научно-фантастических книг для детей, имевших столь же фантастическую популярность. В то время похожие сюжеты были не редкостью. Как правило, начинались они одинаково: дед, или другой родственник, но обязательно ученый с регалиями, предлагал школьникам пофантазировать, поиграть в науку. Стоит отметить, что и в реальной жизни подобные истории случались: почти каждый взрослый может вспомнить, как в его детстве некая бабушка или дедушка, живущие по соседству, начинали чему-либо бесплатно обучать детей. Просто из любви к делу. В моем детстве, например, заслуженная артистка театра собрала театральный кружок из дворовых ребят.

Они понимали, чем увлечь детишек, эти бабушки и дедушки. В книгах детских писателей Свирина и Ляшенко школьники дофантазировались до грандиозных сюжетов. То в космосе они, то в океане, то в диких лесах, то путешествуют во времени и оказываются в прошлом. Их капитан, он же предводитель, является бесконечным и уважаемым источником знаний. Рассказы погружают читателей в забытую атмосферу журналов «Костер», «Юный техник», «Юный натуралист». По-пионерски четкие описания, словно рассказчик чеканит слоги, наполняя их светлым позитивом, идеями и недюжинной мотивацией. Дети того времени были очень любопытны. Они и сейчас любопытны, но им больше требуется помощь взрослых. Не потому что дети «стали хуже». Родители чаще бывают дома, не пропадая на работе с утра до вечера, детей развивают с пеленок, дети привыкают к здоровому контакту со взрослыми, не ограниченному позицией «ты маленький, тебе рано».

В пяти книгах (на данный момент вышли две) плотность энциклопедической информации огромная, на каждой странице что-либо объясняют в игровой манере, включая загадки и ребусы. Кое-что устарело – например, первая книга о космосе. Некоторые факты из нее были впоследствии опровергнуты. Но пусть эти нюансы не станут преградой для знакомства с замечательной литературой прошлого, написанной профессиональным литературным языком.

Цена одной книги ~650 руб. (128 стр., цветные иллюстрации)

Метки:
Этот материал был полезен?