Антон Соя. Мишка-Ледышка

Издательство «Акварель», 2016 г.

Современный автор книг Антон Соя нам знаком давно. И сегодня в начале каникул, когда дети – по спорному мнению родителей – обязательно сядут за чтение книг, не учебников и не заданных по «внеклассному», познакомимся с новинками от разностороннего человека: музыканта, поэта, рок-продюсера. Часто книгоманы сетуют, что бурные перемены в истории перемололи и великолепную писательскую школу с ее традициями и высоким литературным стилем, и образованностью, и духовностью, и… Теперь они, поклонники чистого слога, нервно ищут приемлемые варианты текстов для своих детей, чтобы слух не резало. Антон Соя пишет хорошо. Сюжеты добрые, как любят взыскательные родители – поучительные.

«Мишка-ледышка» по возрастному цензу относится к «младшим школьникам», но это скорее 3+. Простенькая история про Мишку, которому всегда было холодно, и за это его звали Ледышкой. Мишка изо всех сил пытается решить проблему, путешествуя по жарким странам, но холод не отпускает его. Валенки, шарфы, теплые одеяла бессильны согреть Мишку даже летом. Здесь можно сделать философскую паузу: куда бы мы не уезжали, бросая всё, свои проблемы мы бережливо привозим с собой и складываем их в новый дом. Меняться надо изнутри. К чему и приводит судьба Мишку-Ледышку. По совету волшебного Ворона он улетает на аэроплане в холодную страну, где и встречает свою белую принцессу – медведицу. Любовь согревает их изнутри, и Мишке больше не холодно, его сердце стало горячим.

Иллюстрации к книге выполнил известный белорусский художник Андрей Аринушкин, они теплые и душевные, заставляют сопереживать герою и по-доброму улыбаться, видя его смешную тревожность. Удобный квадратный формат, мелованная бумага.

Антон Соя. Про Рим, слона и кошку и про любовь немножко

Издательство «Акварель», 2016 г.

А эта книга с интригой в названии как раз подойдет для дошкольников и младших школьников. В зоопарке Рима жил-был веселый слон по имени Элефант. Каждый день он радовал детвору трюками, в благодарность они кидали ему сладости, которые он собирал в специальное ведро. Понимал, что в таком количестве вкусности вредны. Однажды Элефант не вышел из домика – он загрустил. Как в отечественном фильме о графе Калиостро, где молодого героя также обуяла тоска по ответному чувству: болезнь называется «аморэ». А-мо-рэ! – по слогам произносит доктор, осмотревший слона, еще больше усилив ассоциацию с «Формулой любви».

Слон проводит опрос обитателей зоопарка, и каждый по-своему объясняет ему диагноз «аморэ». Зачем любить? Чтобы обустроить свой дом, семью, вырастить детей. Или поддаться страсти, утонуть в ней, отдавать себя любимому человеку. Неожиданно у слона появляется гостья: кошка Визи, а вместе с ней в его жизнь приходит забота, умные разговоры с историческими экскурсами, порицание от друзей – кошка и слон заставили зоопарк бурлить сплетнями. Далее произойдет цепь удивительных событий, и в итоге влюбленная пара покинет зоопарк, поучаствовав в городском празднике и красиво растворившись в неизвестности – вперед, к своей мечте.

Стоит отметить, что во всех книгах автора многообразие эмоций отслеживается, как у любого музыканта – не пишет тексты, а музыку создает. Здесь печальная тема зазвучала, тут мажорно-бравурная или задумчиво-ностальгическая, и так далее, мелодии гармонично переходят одна в другую.

Книга иллюстрирована художником из Санкт-Петербурга Екатериной Бауман.

Метки:
Этот материал был полезен?