Виолета Бабич "Книга для каждого мальчика. Книга для каждой девочки"

Издательство «АСТ», 2016 г.

Многие родители помнят из своей юности, какие хорошие книги о гигиене и психологии для подростков выходили раньше. Например, «Практическая психология для девочек» Аниты Найк. В настоящее время подобных книг много, но большинство из них состряпаны кое-как. Заполнены рецептами и советами по макияжу. Пожалуй, книги сербского автора Виолеты Бабич – одни из лучших на сегодня. Ничего лишнего: гигиена, питание, зарядка, польза прогулок, всё просто, почти по-советски. Полистать их будет интересно и взрослым, они действительно информативные. Уход за волосами, ушами, руками, зубами, актуальные проблемы подростков: потливость, запах изо рта, быстро загрязняющиеся волосы, угри, лишний вес. Советы, какие аксессуары использовать и почему, как справиться с мелкими неприятностями. Информация льется со страниц очень спокойно, доверительно, без пафоса и нотаций.

Не обошлось без щекотливых тем в книге для мальчиков (у девочек этих глав нет): мастурбация, методы контрацепции. В интернете дети лет с десяти видят мешанину из куда более кошмарных сведений, подающихся во всей красе. И не надо думать, что они это не видят и не слышат, даже если пользуются интернетом изредка. Сверстники расскажут. Пусть лучше поведает умная книга, спокойно и доброжелательно. Девушкам – дельные советы по прическам и макияжу, мальчикам – спорт, питание… татуировки. «Плюсы» и «минусы», ограничения и предупреждения – не всё, что хочется, в итоге выльется в приятный процесс. Автору удалось как-то очень по-простому всё объяснить с приведением интересных фактов, о чем и взрослые не задумываются. Также в обеих книгах небольшие экскурсы в психологию отношений: что нравится и не нравится девушкам, какие моменты в поведении парней они считают отталкивающими и наоборот.   

Девочке можно предложить книжку Бабич уже лет с девяти, так как ничего шокирующего в их пособии нет, а подростками нынче становятся все раньше и раньше. Мальчикам – лет с 12-13-ти.

Узорова О.В., Нефедова Е.А. "Уголовный кодекс для подростков"

Издательство «Рипол Классик», 2016 г.

Ты любишь общаться с друзьями, болтать по телефону, переписываться в соцсетях?

Общение с внешним миром для воспитанников колонии ограничено. Письма прочитываются. Свидания с родственниками или иными лицами предоставляются осужденным только по письменному разрешению начальника колонии или его заместителя. На частые свидания можно не надеяться. Свидания проходят в специальных помещениях для свиданий. В пределах слышимости находится дежурный сотрудник. Недолгие телефонные разговоры предоставляются осужденным в присутствии инспектора по проведению свиданий, приему и выдаче посылок, передач и бандеролей, который ведет журнал регистрации телефонных разговоров. При нарушении установленного порядка ведения телефонного разговора он немедленно прекращается, о чем делается отметка в журнале.

Фамилии авторов книги известны всем родителям. Наверное, не найти семьи, где есть дети, а на полках и в портфелях нет учебных пособий Узоровой и Нефедовой. И вдруг уголовный кодекс. На авторов уже нападают из-за него, предъявляют претензии к содержанию – в одной из глав упоминается изнасилование. И вообще, книга будто создана для запретов и гневных акций против себя. Но аналогов в данный момент ей нет. Может, всё не так уж страшно. Зато адаптированный текст, и в нём есть всё, чтобы подросток задумался и сделал для себя выводы на будущее. В том числе ребенок из благополучной семьи, учащийся элитной гимназии. По статистике инспекторов по делам несовершеннолетних дети из приличных семей участвуют в проделках и настоящих преступлениях наравне с безнадзорными детьми. Ими движет любопытство или желание насолить взрослым. В этот момент, особенно находясь под кайфом – алкогольным, химическим (или эйфория от общения со сверстниками) – ни один из них не просчитает последствия. Они все еще дети и в душе надеются, что добрые взрослые их как-нибудь потом вытащат.

Книга начинается с объяснений, какое наказание положено за нарушения до и после 14 лет. Далее сравнение жизни на воле с распорядком дня в колонии, и это один из самых увлекательных разделов. То, о чем дети не знают точно. Насколько здесь они свободны, и до какой степени за решеткой ограничена свобода личности. Основная часть книги посвящена разбору статей УК доступным языком с примерами из жизни: что является преступлением, а что – плохим поступком. Что будет, если «пошутить» над российским флагом, разжечь костер в лесу, взломать школьный сервер или анонимно сообщить о бомбе в школе. В общем, то, что сегодня актуально и часто мелькает в новостях. В конце приведены инструкции, как вести себя при задержании, и на что имеет право подросток.

Книга необходима хотя бы потому, что в ней даются четкие объяснения «можно/нельзя», на которые у родителей не хватает времени, в интернете информация разрозненная, а в школе ее доносят урывками.

Алексей и Мария Афанасьевы "Тайм-менеджмент для детей. Мечтай и действуй!"

Издательство «Феникс», 2017 г.

Возможно, мы поднимаем эту тему чаще, чем кому-то хотелось бы, но вовсе не потому, что хотим уподобиться взрослым, которым пыль на твоем столе или разбросанные по полу игрушки не дают покоя: просто мы очень хорошо знаем, что то, что тебя окружает, точно отражает всё происходящее у тебя внутри. Это такая закономерность. Почти не бывает такого, чтобы в мыслях был порядок, на душе – покой и благодать, а вокруг высились бы горы неубранных вещей. Зато этот закон работает и в обратном направлении: если ты в состоянии смятения, займись уборкой – по мере расчистки пространства твои собственные мысли тоже будут приходить в порядок.

Книга куда более спорная, чем «уголовный кодекс для подростков». Вроде бы, тема замечательная, но слишком много в тексте «вроде бы». Воды много. Текст непричесанный, затянутый. Как не вспомнить гениальный стих Александра Шибаева: «Вы... это самое... того... Когда вы говорите, то, значит, это... как его. Ну, в общем, не тяните. Вот, между прочим, так сказать, что мне хотелось вам сказать». И ведь речь идет о тайм-менеджменте, однако авторы своими советами же и пренебрегли. Читающему школьнику, любящему задумчивые описания и доверительные интонации в книгах типа «что делать, если…» «Тайм-менеджмент» подойдет, но активному эмоциональному ребенку, а такие чаще всего и оказываются несобранными неряхами, она наскучит на первых страницах. «Это такая закономерность» - вот уж точно.

В книге немало жемчужных идей, но освободить их из пучины авторских мыслеформ довольно сложно. Почему у нас хаос в квартире? Почему мы постоянно опаздываем? – потому что подсознательно в чем-то не уверены, чего-то боимся. Как выделить главное в жизни? – воспользоваться таблицами, выписать важные и неважные занятия. Распределить желаемое и действительное, задуматься о воплощении своей мечты в жизнь. Вроде бы, все правильно, и опять куча «вроде бы». Будто авторы сами не уверены в своих убеждениях. Выполоть бы из текста всякие «возможно», «такое/не такое», «иногда то, а иногда это». Есть ощущение, что авторы не знают детей и в восторге от самих себя. Дети воспринимают подобные путаные речи как звуковой фон. Привыкают от него отгораживаться, взрослые вокруг слишком часто о чем-то подобном говорят. И советы типа «иди к своей мечте, дерзай, не ленись!» еще ни одному ребенку не помогли и не послужили мотивацией.

Вывод: книга для семейного чтения. Ее можно почитать вслух и бурно обсудить, выделив главное, а самостоятельно ее одолеет и переосмыслит тот школьник, у которого и так всё по полочкам, и ему приятно лишний раз услышать, что он всё правильно делает.

Метки:
Этот материал был полезен?