Глэйд Кертис, Джудит Шулер

Кормление малыша: от рождения до года

Изд-во Эксмо, 2005 год

 

Категория: дети до года, развитие и уход.

Возможно, вы примете решение кормить своего малыша грудью, и это самое лучшее питание для новорожденного. Ребенок получит не просто материнское молоко, но и ценные питательные вещества, антитела, помогающие бороться с инфекциями, а так же другие элементы, важные для его роста и развития. Эта книга поможет вам разобраться со многими вопросами, связанными с кормлением малыша.

Глэйд Кертис, Джудит Шулер. Кормление малыша: от рождения до года.Об авторах:

Глэйд Кертис – доктор медицины, член Американской ассоциации акушеров, практикующий врач.

Джудит Шулер – известный американский специалист в области акушерства, гинекологии и педиатрии.

Баллады о грудном вскармливании (в дальнейшем – ГВ) воистину неисчерпаемы. Почитав книги зарубежных авторов о ГВ, понимаешь, что в нашей стране тема кормления ребенка до года относится к национальным загадкам. Мнений специалистов о ГВ ровно столько, сколько самих специалистов, к этому устрашающему количеству прибавим консервативных бабушек и мам, защищающих всё, что касается некоей самостоятельности младенца, его отрыва от мамы – пустышки, манная каша с маслом, допаивание сладким чаем. Создается впечатление, что детей рожают исключительно для жизни на большой дороге, причем, в неустанной борьбе. Основные постулаты: толстый ребенок=здоровый ребенок, одинокий ребенок=самостоятельный ребенок и т.д.

А мамам что – им хочется накормить. Этакая, знаете ли, привычка, природное условие. Устав от обилия споров о ГВ, предрассудков и разнобоя, хочется выпустить одну правильную книгу миллионным тиражом и раздавать в роддомах. Лучше бы дарили ее, чем три подгузника и пробник крема. Но книги тоже бывают разные. Бывает, читаешь широко разрекламированного специалиста, а он – ляп. И выводит своего таракана на беговую дорожку. Например, рекомендует начинать прикорм с кисломолочных продуктов. Или беспокойный сон ребенка безапелляционно относит к голоду.

Книга «Кормление малыша: от рождения до года» порадовала почти полным отсутствием странных советов. В ней будущая (или имеющая ребенка до года) мама найдет всю необходимую информацию о кормлении и прикорме детей. А так же ответы на такие специфические вопросы:

*Питание недоношенных детей

*Кормление близнецов

*Кормление ребенка во время путешествия

*Уход за грудью

*Кормление ребенка в общественных местах

Авторы подчеркивают важность ГВ, но не пишут о нем в ультимативной форме, искусственному вскармливанию так же отведены достойные разделы. Приводятся плюсы и минусы обоих видов вскармливания, особый раздел посвящен участию отца. Казалось бы, чем папа может помочь?

Исследования показывают, что самая распространенная причина отказа от грудного вскармливания – это отношение супруга. Статистические данные свидетельствуют о том, что более 75% мужчин еще до беременности или в первом триместре беременности определяют свое отношение к грудному вскармливанию. Поэтому следует обсудить все вопросы с супругом еще во время беременности.

Текст книги разбит на маленькие абзацы, каждый абзац содержит конкретный совет, ответы на самые, казалось бы, глупые вопросы. Которые кажутся глупыми через год-два, но в начале ГВ любая мелочь кажется ПРОБЛЕМОЙ. Что немаловажно, все рекомендации подкреплены научными фактами, ими можно потрясать в ответ на бабушкины сказки.

Большинству младенцев не нужна дополнительная жидкость. В грудном молоке и искусственных смесях содержится достаточно воды. Чрезмерное количество воды может привести к разжижению крови ребенка, в результате чего  в ней снизится содержание натрия и электролитов – иногда до опасного уровня. В тяжелых случаях избыток жидкости приводит к конвульсиям и коме. До тех пор, пока ребенок не получает твердой пищи, не давайте ему дополнительной жидкости, это можно делать только по рекомендации врача. После введения в рацион ребенка твердой пищи ему можно давать от 30 до 60 граммов воды в день.

Немало ценных сведений приводят авторы в пользу ГВ. Любая проблема в первую очередь может решиться своевременным прикладыванием ребенка к груди. Не отказывайтесь от ГВ, как можно чаще прикладывайте ребенка – эти советы лишний раз подтверждают, что большинство неприятных моментов решаются проще, чем иной раз придумывает кормящая мама.

Молозиво (первое молоко из молочных желез), которое вырабатывается сразу после родов, обеспечивает высокий уровень иммунной защиты. Американская ассоциация педиатров рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка.

Как правильно давать грудь, как определить, голодный ребенок или сытый, все эти волнующие вопросы подробно освещены в этой замечательной книжке. Вторая половина книги посвящена прикорму, и авторы снова обнаруживают вполне адекватный подход. По их мнению, ребенок к полугоду должен получать в качестве прикорма не более, чем 2-4 столовые ложки каши (веллинга), а можно и без них.

Прежде, чем есть твердую пищу, ребенок должен научиться управлять движениями головы и мышцами шеи. Кроме того, ребенок должен научиться двигать языком. Эти навыки помогут ему не подавиться твердой пищей. Большинство младенцев овладевают этими навыками в 4-6 месяцев. До этого возраста у ребенка еще слишком силен рефлекс высовывания языка. Этот рефлекс помогает ребенку брать сосок материнской груди, но выталкивает твердую пищу изо рта.

Каждая мама в начале прикорма сталкивается с подобным рефлексом у своего ребенка: вся пища оказывается на груди. Что это – ему не понравилась каша? Почему он плюется? Рефлекс. Ребенок хочет сосать, а вы ему неизвестно что. Если ребенок уверенно плюется раз за разом, следует немного подождать, и потом возобновить попытки. Всякая ли мама задумается о каком-то там языке, рефлексах? А ведь для ребенка это важно, он только учится жить. Количество прикорма, рекомендуемое авторами книги, весьма расходится с лошадиными дозами, прописанными в таблицах у наших педиатров. Лишний раз понимаешь, что наши нормы придумывались для мам, рано выходящих на работу. Американские педиатры в свое книге четко указывают нормы грудного молока или смеси для каждого месяца, на фоне их несчастные ложки прикорма выглядят именно как прикорм, ознакомление с новыми вкусами, а не полноценная замена груди. К примеру, рацион девятимесячного ребенка должен быть таким:

От 700 до 1000 граммов грудного молока или смеси

½ чашки сыра, несладкого йогурта или творожка

2-3 порции по 2 столовых ложки детских каш

2 порции фруктов объемом от 3 до 4 столовых ложек

90 граммов фруктового сока, разбавленного водой

2  порции овощей объемом от 3 до 4 столовых ложек

2 порции белковых продуктов объемом 3-4 столовые ложки – курица, говядина, свинина, вареные бобы, яичный желток

И это лишь рекомендуемые, но не обязательные дозы.

Известна нетерпеливость многих мам: не дождавшись, пока ребенок проявит интерес к прикорму, они спешат сделать еду «вкусной» и добавляют в нее соль, бульон и прочие неполезные вещи. Однажды в советах форумчан на полном серьезе промелькнул даже кетчуп. А потом эти же мамы пишут: а мой никак не ел без соли, приходилось добавлять! Эх, лукавят. Это не ребенок не хотел, он ведь не знает, какая еда должна быть, поэтому привык бы со временем к любой.  

Если ребенок отказывается от еды: не удивляйтесь, если ребенок выплюнет новую еду, которую вы ему предложили. Время от времени так поступают все дети. Причиной является новый вкус пищи. Это не значит, что у еды неприятный вкус или запах. Если ребенок продолжает выплевывать тот или иной продукт, подождите несколько дней, а потом повторите попытку. Ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к новому вкусу.

И каждый ребенок привыкает к новому виду еды ин-ди-виду-аль-но. Индивидуальный подход в нашей конвейерной педиатрии на участках практикуется неохотно: это же, сколько времени всем уделить нужно.

И о вреде раннего прикорма, о предрассудках:

Твердая пища не заставит ребенка спать всю ночь, и поэтому решение о введении твердой пищи не должно основываться на желании, чтобы малыш дольше спал. Если вы начнете давать твердую пищу ребенку, который не готов к этому, то лишь создадите дополнительные трудности. Пищеварительная система очень маленького ребенка не может усваивать твердую пищу. Только к 9 месяцам у него вырабатываются пищеварительные ферменты, помогающие извлекать все питательные вещества из пищи.

Так же в книге «Кормление малыша от рождения до года» содержится полезная информация по выбору стульчиков для кормления, специальной посуды для ребенка. Отдельные статьи посвящены безопасности ребенка во время кормления дома и в машине. Есть и спорные утверждения, но их скорее можно отнести к национальным особенностям, вроде раннего авокадо. В качестве вредной еды часто упоминается арахис, против него настраивают долго и серьезно, создается впечатление, что арахис у американцев – вроде нашего хлеба, он везде и всюду, с макаронами и пельменями. Книга будет хорошим подарком будущей маме, она маленькая, компактная, легко читается, лично я, будучи мамой двух детей, узнала много новой информации для себя.

Иллюстрации к статье: из галереи Anne Geddes


 

Метки:
Этот материал был полезен?