Обзор любой книги по питанию хочется начать со справедливых вздохов об отсутствии хороших книг на эту тему. Если попадается симпатичное издание о «как накормить» или «чем накормить», обязательно внутри будет перепечатка рекомендаций 70-х годов прошлого века – или плохой перевод иностранного автора, или еще что… Тема неблагодарная. Придумывать, изобретать, советовать не хочется никому. Хотя спрос на методички по питанию огромен – можно смело утверждать, что актуальнее темы нет. Питание и прививки, остальное вторично...

Рана Конуэй. Как накормить ребенка без слез

Издательство: Попурри, 2009 г.

В книге дипломированного диетолога и мамы троих детей Раны Конуэй мы снова встречаемся с плохим переводом, при этом издание не адаптировано под русского читателя, то есть все абы как. Про такой перевод всегда хочется сказать: переводил наборщик. Попробуем выловить крупицы смысла из предложенного: книга, в общем-то, неплохая.

Ни в коем случае не следует заставлять ребенка съедать все, что положили ему на тарелку. Тут нельзя применять ни физическое насилие, ни «подкуп», ни угрозы или обращение к совести ребенка. Всегда имеется соблазн заставить ребенка съесть то, что вы ему предлагаете, так как хороший аппетит ребенка зачастую воспринимается как признак его здоровья и благополучия, а также того, что вы замечательно справляетесь с ролью родителя. Но в действительности ваша ответственность заключается только в том, чтобы ваш ребенок был обеспечен здоровым питанием, а не в том, чтобы заставить ребенка подчиняться вашим требованиям. Если ребенок говорит вам, что он наелся, вы должны с уважением отнестись к тому факту, что он лучше вас знает, сыт он или нет. Вы можете настоять на том, чтобы ребенок оставался за столом до тех пор, пока не закончат есть другие, но вы не должны заставлять его есть то, чего он не хочет.

Даже самые маленькие дети прекрасно понимают, когда они насытились. Настаивая на том, чтобы ребенок съел побольше, вы тем самым показываете ему, что игнорируете сигналы, которые подает его организм, - именно так зачастую происходит, когда ребенок подрастает. Исследования показывают, что в возрасте от трех до восьми лет дети не всегда прекращают есть при первых признаках насыщения и склонны переедать, если им не нравится предлагаемая пища.

В этом абзаце содержится ценное замечание. Если вы переживаете по поводу плохого аппетита малыша – подумайте, что именно движет вами в стремлении накормить малоешку. Как цели преследуются. Нет ли в них желания самоутвердиться и доказать несуществующим врагам (а то и авторитетам в образе собственных родителей) свое право на статус Идеальной Матери. Не жалеете ли вы своих усилий, денег, продуктов. Что еще вами движет? Дело не обходится без стереотипов из прошлого: несколько десятилетий назад хорошие продукты добывались с трудом, и нас приучили относиться к еде бережно, ведь завтра этих апельсинов или сливочного масла можно было и не достать. Во многих семьях дети видели фрукты не чаще раза в неделю. Теперь эти дети выросли и пытаются накормить своих детей фруктами до отвала: это нужно, это полезно.

Принятие пищи – процесс индивидуальный, интимный. Мы кормим свой организм, он отзывается сигналами, показывая нам, чего и сколько ему на самом деле нужно. У детей сигналы особенно четкие, потому что их предпочтения еще не завалены «мусорной» едой и резкими (солеными, острыми, приторными) вкусами. Каждый ребенок всегда четко знает, что ему нужно – и обязательно подает сигналы. Если мама считает, что все дети мира должны пить кефир «потому что надо», а ребенок сигнализирует об обратном, прислушайтесь к его мудрой природе. Не факт, что вы не предотвратите какое-либо заболевание, если перестанете всучивать нелюбимый кефир.

Предлагайте ребенку только воду и не давайте ему других напитков (кроме молока) до тех пор, пока ребенок не привыкнет ее пить и не станет это делать с удовольствием. Если вас беспокоит опасность обезвоживания организма ребенка, давайте ему более жидкую пищу, такую как фрукты, содержащие много воды, и разбавляйте детское питание водой. Младенцам могут не нравиться пластиковые чашки с крышкой, поэтому вначале предлагайте воду из ложечки или из открытой чашки. Затем, когда ребенок привыкнет пить воду, научите его пить из чашки с крышкой. Ребенку в возрасте от года до двух лет можно предложить самому выбрать в магазине новую чашку или питьевую бутылочку. Используйте эту посуду только для воды. Если в чашке с крышкой уровень воды не снижается, несмотря на то, что ребенок пытается старательно сосать, то необходимо проверить, может ли ребенок пользоваться именно такой чашкой.

Если вы приучили ребенка к сокам, начните разводить их водой и постепенно увеличивайте количество воды так, чтобы в итоге поить ребенка чистой водой. Настойчиво предлагайте ребенку воду. Чем чаще вы это делаете, тем выше вероятность того, что ребенок станет ее пить. Если ребенок выпивает только полчашки воды и вам приходится выливать остаток, это не введет вас в слишком большой расход.

В книге многое идет от американской культуры питания, и вообще их образа жизни. Автор предупреждает читателя об ограничении газированных напитков в рационе детей после года, фаст-фуда. Нам этого не понять, хотя и у нас многие «докармливают» детей чипсами, сухариками и шоколадом в самом раннем возрасте. Но не в таких масштабах. На западе фаст-фуд существует давно, и проблема массового употребления «быстрых» продуктов стала национальной. В связи с этим забавно выглядят перипетии в форуме, когда молодая мама не может решить, предлагать ли ей полуторагодовалому ребенку горошницу, и по этому поводу разгорается настоящая дискуссия. У нас горошница, у них шоколадные хлопья с молоком с года. Также автор вольно обращается с вводом коровьего молока после отнятия от груди, рекомендуя завышенные нормы. У нас немногие решатся на эксперимент с коровьим молоком на замену грудному, да еще в количестве пол-литра. У каждой нации свои причуды, привычки и правила. Это нормально.

ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ.

Посидите с ребенком за столом, когда он ест. По возможности ешьте вместе с ним то же, что и он, или просто попейте чаю или съешьте что-нибудь с ним за компанию. Убедитесь, что вашему ребенку удобно сидеть за столом. Стул должен иметь оптимальную высоту относительно стола. Предупредите ребенка о том, что приближается время пищи, чтобы он смог завершить свои дела. Привлекайте ребенка к приготовлению пищи или сервировке стола. Хвалите ребенка за хорошее поведение за столом. Например, составьте таблицу, в которой выставляйте ему отметки за выдержку, проявленную во время еды, за правильное пользование ложкой и вилкой, за вежливость и т.д. Всегда отмечайте не негативные, а позитивные аспекты поведения ребенка. Например, вместо: «Не клади ноги на стол» следует сказать: «Сядь, пожалуйста, нормально». Создавайте приятную атмосферу за столом. Сохраняйте доброжелательность и спокойствие. Демонстрируйте хорошие манеры, которые, можно надеяться, способен перенять ваш ребенок.

ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ.

Не включайте телевизор, пока ваш ребенок ест. Не держите рядом со столом игрушки или другие предметы, которые могут отвлечь внимание ребенка от еды. Порой младенцу можно позволить положить рядом его любимую игрушку, но более старшим детям этого разрешать не следует. Если ребенок не соглашается на такой вариант, усадите его любимые игрушки в другом месте, где и «покормите» их, а ребенка кормите отдельно от игрушек. Не обращайте внимания на плохое поведение ребенка, если оно не переходит границ дозволенного. Спокойно заставляйте ребенка доедать овощи, поправляйте его ошибки в произношении слов или делайте другие замечания во время еды. Обсуждайте какие-то приятные темы: предстоящую вечеринку или загородную прогулку, приключения героев мультипликационного сериала и т.п.

Все эти советы сводятся к одному: за столом должна быть приятная атмосфера. Во время приема пищи организм очень чутко реагирует на раздражители. Стоит ребенку понять, что процесс кормления связан с психозом, он поступит очень мудро – постарается оградить себя и маму от траты нервных клеток. Нет аппетита – нет проблем, так рассуждает ребенок. Не будет умоляющих глаз мамы, ее раздраженных интонаций, пугающих угроз, пиханий неприятной холодной ложки в рот. Если вы сажаете ребенка за стол, а перед этим он не ел достаточное количество времени (3-4 часа), и он начинает баловаться и стремится убежать – значит, он уже выстроил защиту против ваших ошибок. Не пытайтесь самоутвердиться и доказать (кому??), что вы «можете и должны» - отпустите, пусть бежит. Через некоторое время в спокойной атмосфере он – возможно – нагуляет аппетит и съест все, что предложат.

Книга содержит советы о создании правильной обстановки за столом, психологического комфорта. О том, какие проблемы могут возникнуть от переедания – или недоедания. Всего понемногу: от хороших манер до проблем с избыточным весом, от вегетарианского меню до привыкания к твердой пище. Информацию приходится фильтровать, благодаря плохому переводу и скудной редакторской обработке, в целом книга тянет на «3+».

Цена в магазинах: ~ 90 рублей.

Этот материал был полезен?