Создаем для ребенка экологически чистую жизнь! Хотя бы пытаемся…

Анна Гиппиус. Правда о вредных товарах. Мама! Не покупай мне ЭТО

Издательство: АСТ, 2008 г.

Увидев такое название книги, многие наверняка подумают: жить вообще вредно. Волны, испарения, токсины, пары… куда от них денешься в современном мире. Мы можем только ограничить доступ вредной химии к своему жилищу, организму – к своим детям, наконец, но не убрать совсем. И надеяться при этом, что человек за последние сто лет хоть немного привык к наступлению синтетики на свою жизнь и адаптировался к ней. Есть ли смысл в ограничениях? Конечно, есть. Особенно это касается самых маленьких детей. В наших силах не покупать дурно пахнущие игрушки, которые обязательно будут неоднократно облизаны, не одевать ребенка с рыночной «земли». Что такое рыночная «земля» - это дешевая детская одежда из Юго-Восточной Азии. Так называемая «китайщина». При ее изготовлении используют сырье мусорного качества – знающие люди говорят, что в него добавляют все, что из углов вымели. Ядовитые краски, ядовитая обработка – все, чтобы довести стоимость до копеечных пределов. Далее одежда хранится в невообразимых условиях, валяется в мешках и в россыпи в грязных углах. А ведь некоторые люди после покупки «земельной» одежки даже не стирают ее, прежде чем надеть на ребенка.

Таким же образом изготавливаются и хранятся многие игрушки – их изымают даже из приличных магазинов.

Некоторые мамы и бабушки не покупают кукол Барби, а передают по наследству своим чадам и внукам те игрушки, которым они сами когда-то выворачивали ножки и ручки, а возможно, относились и с большой любовью. Однако данные, представленные американским химическим обществом, отговаривают делать столь раритетные подарки детям. С течением времени поливинилхлорид, из которого сделана игрушка, начинает портиться, что приводит к образованию на ее поверхности вещества, схожего по строению с эстрогеном – женским половым гормоном. Многие ученые считают, что даже потенциальная возможность попадания этого вещества в организм уже является опасной, хотя не все согласны с такой точкой зрения, утверждая, что если хранить игрушки в надлежащих условиях, т.е. в сухом темном месте, то можно избежать образования эстрогеноподобного вещества. А уж руки мыть после игры с куклой обязательно, и не позволять детям лизать или сосать пальцы после контакта с игрушкой – вот такая нереальная «техника безопасности» для детей. Некоторые крупные зарубежные фирмы, среди которых в России хорошо известна своими конструкторами для детей компания Lego, уже дали согласие добровольно остановить производство игрушек из поливинилхлорида, несмотря на то, что при этом не удастся избежать финансовых потерь. По всей видимости их руководители считают, что здоровье детей того стоит.

Не стоит покупать игрушки, изготовленные с использованием аллергенного никеля и пентахлорфенола (соответственно в металлических и деревянных деталях), так называемых аминов (ароматические вещества в составе красителей, тканей, пластиковых игрушек), и трис-2-хлорэтилфосфата (средство, защищающее от воспламенения мягкие игрушки и кукольные одежки).

Книга «Правда о вредных товарах» рассказывает о различных вредностях: некачественных игрушках, одежде, материалах для ремонта квартиры. Обо всем, что продается в свободном доступе и даже имеет соответствующие документы. Тем не менее, эти товары могут быть опасными – или становиться таковыми со временем. В книге приводятся примеры гигиенических сертификатов, с которыми следует ознакомиться, покупая игрушку или одежду. Также есть таблицы вредных веществ, содержащихся в бытовой химии и советы по выбору правильных товаров: от ранца до обуви, от погремушек до фломастеров.

Экологичность красок связана, в первую очередь, с химическим составом растворителя. Летучие органические растворители опасны для здоровья, они могут вызывать дерматиты, поражать дыхательные пути. Например, растворитель Уайт-спирит. А вот водно-дисперсионные краски на стирен-акриловой основе не содержат токсичных компонентов, практически не имеют запахов и безвредны для здоровья. Хорошей репутацией пользуются алкидные или полиэфирные краски. Экологически чистыми являются добрые старые водоэмульсионные краски, они не содержат химических растворителей, не дают вредных испарений и неприятных запахов. Бездумное использование при ремонте лаков и красок приводит к десятикратному превышению уровня предельно допустимой концентрации фенола и многократному – стирола. Что такое фенол? Это вещество, вызывающее поражение почек, печени, изменение состава крови. Кстати, пары стирола испускает не только краска, но и любой пенопласт и настенные панели, их быть в детской не должно, если вы не желаете своему младенцу раздражения слизистых оболочек глаз, головной боли, тошноты, спазмов сосудов.

Увлечение некоторых родителей частыми ремонтами не перестает удивлять. Это тот самый случай, когда любовь к уюту и эстетике переступает рамки абсурда и здравого смысла. Самое поразительное, когда «винилово-пластиковый» ремонт торопятся завершить к рождению ребенка. В воздухе наших квартир может присутствовать одновременно до 100 летучих токсичных веществ. Вредные вещества выделяют линолеум, ламинат, мебель из ДСП, окна из ПВХ. Несколько лет назад в нашем городе продавались ядовитые подвесные китайские потолки, содержание в них формальдегида превышало допустимые нормы в несколько раз. Эти потолки «вылавливали» на всех рынках и магазинах, причем и сертификат у них имелся, и лейблы солидные наклеены были. Всемирная организация здравоохранения признала связь формальдегида, применяющегося в производстве пластиков, красок, текстиля с повышенным риском развития раковых опухолей. А ведь формальдегид выделяют не только подвесные потолки. А ведь не только его выделяют многие другие материалы для ремонта…

Ни один иностранец, приехав в Россию, не сможет понять, почему этот загадочный русский стелит на деревянный пол ламинат, вместо того, чтобы отшлифовать дерево и не дышать химией; зачем оклеивает стены и потолки виниловыми обоями, которые можно мыть, но которые не дышат, и на них стоит специальный знак применения только в хорошо проветриваемых помещениях. Линолеум стелят везде, ковролином застилают все, что можно, хотя от него идет очень мелкая пыль. Мы ведем себя как папуасы, меняющие слоновую кость и золото на дешевые побрякушки. И это при том, что дерево у нас, в отличие от Европы, пока сравнительно дешево и доступно. Мы можем себе позволить рамы, плинтуса, двери, полы из натурального экологически чистого дерева, а не токсичного пластика. Имеем возможность не отравлять химическими испарениями детские наших ребят. Россия пока не вырубила дотла свои леса… Да, новая деревянная мебель дороже ДСП. Так, может быть, если она нам не по карману, лучше обновить старую мебель, а не покупать дешевую и вредную? В конце концов, даже старый ДСП не так плох, как новый – за долгие годы многое из него просто выветрилось. Имеет смысл хотя бы подождать, пока дети подрастут. Тогда их младенчество и раннее детство не пройдут в «евростандартном» пластиковом мешке, смертельно опасном для их развития и самой жизни.

Под карающее слово автора попадает вся синтетика – от утеплителей для верхней одежды до памперсов.

В последнее время активно рекламируются новые супердышащие памперсы. Утверждается, что эти памперсы «дышат», то есть пропускают воздух. Однако специалисты, занимающиеся сертификацией памперсов, полагают, что «дышать» они по определению не могут. Этого не позволяет конструкция изделий. Все памперсы состоят из трех слоев. Наружный слой защищает от намокания штанишки, благодаря тому, что сделан из полимерной пленки. И, как утверждают эксперты, если этот слой не пропускает влагу, то не пропускает и воздух. Теоретически возможно, что эта пленка сверхмикроскопически перфорирована, но тогда каждый одноразовый памперс должен стоить как крохотный золотой слиток того же веса.

По поводу верхней детской одежды нападки справедливы – лучше не покупать дешевые зимние комбинезоны на синтепоне. Синтепон как любой утеплитель, изготовленный клеевым методом, тоже токсичен. И сырье, опять же, используется дешевое. Ориентируйтесь на отечественные марки, а не «вроде бы китайские». Причем на этикетке должен быть указан производитель, а не перекупщик – известно, что сейчас много одежды изготавливается в Китае, наши фирмы выступают посредниками, вследствие чего одежка волшебным образом приобретает отечественного производителя, но это не так.

Книга полезная, она, как и множество похожих пособий, учит знать свои права, пользоваться ими, спрашивать сертификаты и прочие документы – все, что продавец должен показывать вам с бодрой готовностью и без сочинений на заданную тему.

Этот материал был полезен?