Людмила Светлова. Дышим правильно – худеем эффективно! Бодифлекс для всех. (+CD с видеоуроками)

Издательство: Питер, 2011 г.

Не стоит, мадам, так сурово

Страдать на диете ученой –

Не будет худая корова

Смотреться газелью точеной.

(Игорь Губерман)

 

Бодифлекс - это дыхательные упражнения в сочетании с определенными позами и действиями. Благодаря занятиям, человек худеет с помощью избыточного кислорода, расщепляющего жиры. Повышается тонус мышц, оздоравливается все тело. Несмотря на заверения фанатов бодифлекса об абсолютной универсальности метода, есть и противопоказания к занятиям. Это гипертония, грыжа, сердечная недостаточность, аритмия, высокая степень близорукости, беременность, обострения хронических заболеваний. Если вы занимаетесь бодифлексом ежедневно по 15-20 минут в день, вы гарантированно худеете – в этом суть обещаний.

«Плюс» книги Людмилы Светловой в живенькой манере беседы с читателями, в «не засушенном» разговорном  стиле. Значит, человек над книгой действительно работал, а не надергивал информацию со всех концов земли. Авторы книжек о похудении должны понимать, что сейчас любую методику проще найти в интернете. У них непростая задача: заинтересовать читателя в покупке бумажной книги и предложить нечто новое, удивить.

На дворе стояли 1990-е годы, старое рушилось, и на смену ему должно было прийти новое. Я начинала преподавать бодифлекс в небольшом спортивном зале (скорее просто в комнате с матами на полу) для двух женщин моего возраста – обеих звали Татьянами. Скромное начало, но я никогда его не забуду. Я взялась за моих Татьян со всем рвением человека, сбросившего балласт усталости прожитых лет. Мы проводили вместе около часа каждый день. Большую часть этого времени я рассказывала двум Татьянам о дыхательных упражнениях и необходимых растягивающих, изометрических и изотонических позах (к этому времени я основательно изучила этот вопрос). Еще я попыталась убедить их, что совсем недавно сама была весьма полной дамой. Чудеса начали происходить уже через неделю. Две солидные женщины среднего возраста, глядя в зеркало, подпрыгивали и пищали, как школьницы. А через месяц, когда к моим Татьянам в магазинах и общественном транспорте стали обращаться не иначе как «девушка», у меня стало в несколько раз больше клиентов.

Конечно, в тексте много рассуждений философско-психологического характера с целью зарядить читателя верой в свои силы и направленных на борьбу с женской ленью, нежеланием поверить в себя: «Уберем жир, облепивший мозг!», «Пробуждение от горячечного сна собственной ненужности». Автору картины бы писать.

Заметно, что у автора, профессионального тренера, солидный опыт в обучении и развитая вербалика. В книге последовательно описаны все упражнения по системе «бодифлекс» с черно-белыми иллюстрациями. Много подсказок: где закрыть глаза, где открыть, здесь помедленнее, тут побыстрее. И познавательная информация о том, что кислород лечит все болезни, кислород наш лучший друг. Есть главы, посвященные питанию, мотивации, физиологии. Энергия рассказчика льется через край, он (она) весьма убедителен и на полном серьезе считает себя миссионером.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807459

Владимир Миркин. Как похудеть раз и навсегда. 11 шагов к стройной фигуре

Издательство: Питер, 2011 г.

Если сама методика доктора Миркина не имеет привязки к возрасту, то книга обращена, прежде всего, к людям «за 40». Человеку молодому сложно продираться сквозь дебри пафосных интонаций, щедро разлитую воду слов, пролистывать многочисленные рассказы поклонников диеты. Результаты от диеты, может, и хороши, но читать это совершенно невозможно. Неясно, зачем столько РАЗНОЙ и неконкретной информации в одной книжке с просвечивающими страницами. С черно-белыми фотографиями плохого качества. Похоже на газету «Правда» образца 1970-го года, поневоле ищешь на страницах фото вождей. Такую книгу нужно выпускать в хорошем качестве с мелованными страницами, из нее получилось бы подарочное издание для любимой тетушки. Но современные книги-методики, как уже было упомянуто, должны удовлетворять потребности человека нового века. От этой книги веет только самолюбованием.

Из интернета о диете Миркина:

Итак, вы решили испытать действие диеты доктора Миркина на себе. Для этого все продукты необходимо разделить на «разрешенные» и «запрещенные». Первая группа будет белково-овощной, а вторая – жиросодержащей. В последнюю категорию относятся все мучные изделия, сладости, блюда из круп, картофель. Первая группа – это морепродукты, яйца, рыба, птица, мясо, все виды сыров, овощи, кисло-сладкие фрукты, грибы, салатные травы, масло. Диета Миркина разрешает употребление чая, кофе, минеральной воды без газа. При этом такая методика питания обладает одним важным преимуществом: даже если вы отправитесь в ресторан или в гости, то диета не будет мешать вам в отношениях с окружающими. Где бы вы ни находились, оставляйте в тарелке «запрещенные» компоненты – гущу в первом, гарнир во втором и сладкое в третьем блюде.

Завтрак: 100 грамм любой белковой пищи (сыр, творог, жареное или отварное мясо, жареная или отварная рыба, сардельки, сосиски, 2 яйца или котлеты); чай или кофе без сахара. Обед: бульон от первого блюда (из гущи можно взять только капусту); 100 грамм рыбы или мяса; 130 грамм овощного салата (можно использовать все овощи за исключением фасоли и картофеля); 25 грамм хлеба; сок или несладкий компот. Ужин: 100 грамм рыбы или мяса; 1 стакан кефира; мандарин / яблоко / апельсин.

И отрывок из книги.

Какие же духовные изменения должны произойти с человеком, чтобы он мог преодолеть себя, свои «разгулявшиеся» инстинкты, мог победить ожирение? В первую очередь он должен измениться как личность. В данном случае изменения касаются волевой сферы и отношения к своему здоровью, пищевому поведению. Наблюдая за своими пациентами в процессе лечения, я заметил определенные изменения в их личностной структуре, которые стали причиной развития ожирения. Другими словами, причина их избыточного веса кроется в них самих, в их характере, инертности, вялости, духовном застое. Когда пациенты приходят к врачу первый раз, они представляют собой разуверившихся в себе и в жизни людей с упадническим настроением. На первый план выступает тревожная неуверенность в себе, чувство своей неполноценности: профессиональной, физической, сексуальной, якобы очевидной для окружающих. Их преследует страх неудачи в любом деле, которое бы они ни начали, в связи с изменениями в их внешности, связанными с полнотой, ощущением, что они «не такие, как все».

 

 

Морализаторские интонации пронизывают каждый абзац: есть люди правильные, есть неправильные. Вот эти поступают плохо, а эти (череда хвалебных писем) – осознали свою неправоту. «На сцену вышел Юрий Цветков, похудевший за девять месяцев на 80 кг. Глядя на этого стройного, веселого человека, трудно было представить… И чудо произошло!» Книга возвращает нас в 90-е годы, когда тысячи «учителей» разъезжали по городам и делали легкие деньги, собирая залы. Вполне может быть, что доктор Миркин – человек и вправду замечательный, и деяния его светлы и безгрешны, но книга получилась скучной, затянутой, перегруженной формулировками, годящимися для научного доклада, но никак не для обращения в свою веру. Но тетушкам и бабушкам точно понравится. В конце книги – сборник «похудальческих» рецептов от омлета с яблоками до коктейля «Курортного».

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807853

Инна Воловичева. Секрет Инны Воловичевой. Как я похудела на 40 кг

Издательство: Питер, 2011 г.

А эта книга подойдет поклонникам стиля «космополитен». Немного страшненьких фактов о вреде «макдональдса» и утешительные примеры из жизни звезд (у Моники Белуччи – 44-й размер обуви, а Анфиса Чехова весит 76 кг – и ничего). Душещипательные истории из своей биографии: переезд в Москву, пельмени с майонезом на ночь и первые 105 кг. Неудачные свидания и опыт жизни в «Доме-2» в постели с магом. Для повышения интеллектуального градуса – справочный материал из науки физиологии. Доверительные интонации усиливает цитирование своего дневника из «Дома-2» и личные фотографии. Можно отследить все пройденные автором этапы борьбы с лишним весом и порадоваться результатам пластики. Собственно, пластические операции помогли лучше всяких диет, а главное быстро.

Как гласит старая народная мудрость, «поменьше мучного, побольше ночного». Конечно, не стоит рассматривать секс как простую систему физических упражнений, но совершенно ясно, что во время активных занятий сексом работают многие группы мышц, учащается дыхание, увеличивается частота ударов сердца, поднимается артериальное давление. Значит, возрастает количество сжигаемых калорий. Правда, поскольку средний половой акт длится 10-15 минут (вместе с прелюдиями), много калорий вам все-таки сжечь не удастся. Считается, что за час секса потребляется не больше 250-400 калорий. Для сравнения: при ходьбе человек теряет около 185 ккал за час, то есть ненамного меньше. Но не надо забывать про гормоны. Во время секса вырабатывается гормон счастья – эндорфин, а также гормон любви – окситоцин. Наслаждение, получаемое от секса, и сравнить нельзя с удовольствием, которое доставляют себе обжоры.

Иногда Инна вспоминала, что пишет «ой, какую умную книжку!» и копировала откуда-то штампованные фразы. Наивная история для прикольных девчонок, никаких «секретов» в ней нет, есть много болтовни, атмосферы «Дома-2», какого-то спорта, каких-то диет, ничего серьезного. Рекомендуется исключительно для поклонников реалити-шоу.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978542370189

 

Этот материал был полезен?