Анжела Харитонова Тренинг женской силы. Королева, Девочка, Любовница, Хозяйка

Издательство: Питер, 2010 г.

Об авторе: «Анжела Харитонова - практикующий психолог, ведущий тренер семинаров по обретению женской силы, личностному росту и управлению судьбой, руководитель успешного брачного агентства, на счету которого множество счастливых любовных историй». Уже интересно. Для начала автор предлагает рассчитать свой жизненный сценарий, пройти тесты, выполнить упражнения для поднятия женской/мужской силы и поразмышлять на все волнующие одиночек темы. Далее, соответственно, способы знакомства и выводы, которые необходимо сделать по результату. Заканчивается книга рассуждениями на тему любви, счастья, любовной энергии, внутренних стереотипов – и так далее, и тому подобное.

Вот, как описывают тип мужчины под названием «Вечный друг» («хочется любви и секса, а они опять про дружбу»):

Если в первом примере с «мужским воспитанием» было все в порядке, то здесь наоборот. Папы не было или фактически, или просто не хватало мужских примеров из жизни мальчика. Например, папа пассивный, слабохарактерный или увлеченный алкоголем. Это уже формирует у чувствительного, ранимого мальчика определенный комплекс. В классе чаще он тихий, спокойный, незаметный. Недостаток мужественности, харизматичности, смелости привыкает компенсировать добротой и заботой. Наступает пора юности. И для каждой девушки, ставшей для Вечного друга объектом вожделения, он становится удобным ухажером «на всякий случай» «Ты мне хороший друг!» - восклицает очередная девушка, - …а это тоже немало, …какой секс может быть с другом…» и т.п. Парня беззастенчиво используют, держа больше за «подружку», которой можно все рассказать, поплакаться, попросить помощи, зная, что она (он) не откажет! Где-то ему «перепадает», но потом девушка уходит к более мужественному парню, и Вечный друг осознает свою роль как какую-то «роковую преграду». Спустя годы нарастает пассивная агрессия (т.е. непроявляемая в поведении). Если не поменять сценарий, то можно остаться вечным холостяком или жениться не по любви. Его может выбрать женщина старше его, или «побитая жизнью», или ниже его интеллектом. А Вечные друзья часто умны и начитанны и не «западают» на дам со «скромным интеллектом».

В текстовом редакторе (в режиме проверки грамотности) иногда выскакивает замечание: «предложение сложно для восприятия, так как перегружено». Книга Анжелы Харитоновой чрезвычайно сложна для восприятия. Ей не хватает правки, причем редактор должен пройтись по тексту с большими граблями. Предложения перегружены знаками препинания, они написаны, как наговорены, читатель вынужден продираться до смысла сквозь гущу нагроможденных слов. Смысла тоже мало. С первых же страниц не покидает ощущение, что читателя держат за дурака. Все эти тесты, разделения людей на 3-4 подвида («кто вы – рулевой или пассажир?») мы читали в желтых газетах еще 20 лет назад. Автор упивается своей ролью всезнающей свахи, а еще она явно недоиграла в детстве. И предлагает поиграть. Ее методы подойдут неуверенным в себе людям, задержавшимся в детстве, попросту инфантилам. Остальным нужно себя до этого уровня опустить.

Например, для знакомства на улицах женщинам предлагается сделать футболки с задорными надписями типа «хочу выйти замуж» или «здесь место для вашей рекламы». Мужчины будут улыбаться, заговаривать, предлагать руку и сердце. Любители «побалдеть» с девчонками на природе и озабоченные маньяки выстроятся в очередь. То, что советуют мужчинам, и вовсе заставляет недоуменно поднять бровь и тактично поинтересоваться, читала ли практикующий психолог и мастер тренингов еще какие-либо книги, кроме «энциклопедий для мальчиков и девочек».

- Попросить заинтересовавшую вас особу сфотографироваться с вами, так как ваша мама живет очень далеко и просит прислать фото с невестой, а невесты у вас сейчас нет. Если девушка не откажет – у вас есть шанс продолжить общение.

- Если у вас есть котенок, то можно в транспорте, присев рядом с понравившейся особой, достать его из сумки и попросить девушку придумать ему подходящее имя, так как вам только что его подарили, и вы не знаете, как назвать. Котенка можно взять и «напрокат». Мужчина с милым пушистым зверьком всегда располагает.

- В отделе косметических средств попросить выбрать подарок маме или сестре.

Сколько беспомощности заранее выскажет мужчина, да еще и с пушистым зверьком. Мама, сестра…

Автор предлагает много различных техник, позволяющих ощутить себя полным глупцом, безнадежным во всех отношениях человеком, слабаком. «Дерзайте, и у вас все получится!» - ну, не получится, так хоть посмеетесь до колик, а на веселого человека обязательно обратят внимание – жаль, что поймут превратно.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807611

Станислав Мюллер Разблокируй свою память: запомни все!

Издательство: Питер, 2010 г.

Казалось бы: зачем тратить время на улучшение памяти. В жизни столько дел, столько всего нужно успеть… все равно не хватит свободной минуты для работы над очищением собственного запаса знаний. Однако мы все чаще понимаем, что из памяти уходят не только события детства, но и недавние действия. Особенно, что касается «ел я сегодня или нет?» Полная амнезия. А в жизни столько интересного остается за бортом: мне никогда уже не выучить два иностранных языка, мне никогда не вспомнить, как звали моих одноклассников, я не способен обучиться цветоводству…

От подобных книг бессознательно ждешь какого-то обмана: вот сейчас как нагрузят! А ничего не вспомнится все равно… Но пособие психолога, доктора педагогических наук, руководителя центра «Город талантов» и главного редактора журнала «УСПЕХ для всех» неожиданно порадовало легким стилем изложения, можно сказать – захватывающим стилем. Это интересно.  

Нас учат правильно обращаться с электроприборами, водить автомобиль, обучают даже экономической географии зарубежных стран. Чему нас только не учат! Но при этом наблюдается вопиющая безграмотность в отношении работы собственного разума. Достаточно разобраться в том, как люди обычно запоминают, чтобы понять необходимость введения в школах и вузах курса, позволяющего научиться грамотно пользоваться возможностями собственного разума. Уточняю. Когда человек читает текст на первой странице, он считает, что запомнил его. Ведь он же помнит все, что только что прочитал! Читает вторую страницу. Да, пока помнит. Почти все. А когда читает десятую или двадцатую, порой случается, что большую часть прочитанного уже не помнит. Люди путают восприятие с запоминанием. Одно дело – прочитать (или услышать), то есть воспринять какую-то информацию. И совсем другое – «положить ее в память».

- А где она, эта память? Куда класть-то? – может спросить меня пытливый читатель. Если вы развиваете память по предложенному мной алгоритму, то память непосредственно перед вами. Это тот самый информационный треугольник, о котором идет речь.

После овладения методикой сверхпамяти человек способен не только запоминать, а главное – вспоминать все, что с ним когда-либо случалось. Метод расширяет границы привычных действий: меньше спать, но при этом больше отдыхать. Меньше грузиться, больше понимать. Очень ценные умения в мире упущенных возможностей.

Вернемся к йогам. Еще одной важной составляющей раджа-йоги, которую исследовал Г.Лозанов, является постулат о том, что память находится не в мозге. Вся информация просто хранится во Вселенной. И для того чтобы получить к ней доступ, необходимо войти в особое состояние высокой концентрации внимания. Голографическая память – это естественная человеческая память, абсолютно вся информация, которую человек получил в течение жизни. Воспринимается она в виде голографических образов, которые могут быть либо ярче, либо тусклее. Только небольшая часть голограмм свободно оживает в нашей подсознательной памяти, а большая требует особых навыков. Еще одно упражнение, которое я рекомендую выполнить при трудностях с нахождением исходной линии зрительных воспоминаний, - перевод психики в зрительный режим.

Сядьте прямо. Голова слегка откинута назад, взгляд влево вверх, дыхание ровное, поверхностное, верхней частью легких (ключицами). Конечно, дышать так нужно, не испытывая большого дискомфорта.

При освоении практики нахождения зрительной линии времени (а также телесной, звуковой и других) люди замечают, что воспоминания о разных событиях часто соответствуют разным местам в пространстве вокруг или внутри них.

Техника развития памяти поможет переводить себя на разные режимы концентрации: память запахов, звуков, ощущений. Все это нужно уметь связывать, работать с ассоциациями, закреплять полученные образы. Важно все – дыхание, поза, свободные эмоции. Налицо и целительный эффект для тела, а уж для головы и вовсе рай: освобождение от лишней шелухи, «тараканов», навязчивых «клинов», мешающих легкости бытия. Это необходимо каждому, как ежедневная гимнастика.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807414

Этот материал был полезен?