Ирина Тихомирова. Фэйс-фитнес. Подтяжка лица без скальпеля и инъекций

Издательство Питер, 2011 г.

У человека всегда есть выбор: вести пассивный образ жизни в ожидании «законных» болезней в старости - или заниматься йогой, дыхательной гимнастикой, поддерживая здоровье силами природы. Для красоты лица также существует альтернатива: косметические инъекции или грамотный уход плюс фэйс-билдинг. На лице тоже есть мышцы, а значит, их можно тренировать, чтобы обеспечить длительный тонус. С помощью гимнастики кожа насыщается кислородом, усиливается кровообращение, мышцы «подбирают» лицо, и женщина выглядит моложе без ботокса. Очень частое явление: женщина «за 40» имеет стройную тренированную фигуру, а на ее лице заметны все признаки старения, как будто голова существует отдельно от тела. Хотя лицо требует не меньшего, а то и более пристального внимания и ухода.

В любых занятиях главное – это систематичность. Фэйс-фитнес занимает всего лишь 15 минут в день, лишь бы эти 15 минут выделялись без пропусков и откладываний на завтра.

На красоту нашего лица влияют два фактора. Первый – тонус мускулатуры головы, а второй – состояние кожи лица. Эти два фактора тесно связаны между собой. Если мускулатура теряет свой тонус, это приводит к дряблости кожи. Плохое кровообращение также приводит к проблемам, например к отечности лица, сухости кожи, потере эластичности. Наша кожа начинает стареть во многом по причине того, что мышцы становятся дряблыми. Замедлить же процесс старения можно, если регулярно подвергать мышцы лица нагрузке, то есть не давать им уменьшаться в объеме и дряхлеть. Это означает лишь одно: каждый день выполняя комплекс упражнений, то есть постоянно подвергая мышцы лица нагрузке, можно замедлить старение, избавиться от «слабых» зон, омолодиться. Мускулатура и мышечные ткани имеют свойство увеличиваться в объеме и изменять свой тонус под воздействием физической нагрузки. Фэйс-фитнес – это глубокий лифтинг лица, предполагающий систематические упражнения для конкретных мышц.

 

 

Интересно узнать, что с помощью фэйс-фитнеса бонусы получает не только лицо. Оздоравливаются волосы, шея, осанка. Упражнения можно выполнять не только стоя, но и сидя, лежа и с помощью гимнастического мяча, а это значит, что воздействие идет и на мышцы шеи и спины.

В книге масса фотографий, пошагово иллюстрирующих все упражнения, а рядом с фотографиями – рисунки мышечного скелета головы, чтобы было сразу понятно, какая мышца и для чего работает. Автор предлагает общий курс упражнений – и тренинг конкретных зон: массаж от мешков под глазами, лифтинг подбородка, акупунктура. Также даны краткие сведения по анатомии и перечислены основные проблемы, ведущие к быстрому старению лица. В заключительном разделе советы, как поддержать эффект изнутри: выбор косметических средств, витамины, здоровое питание, гимнастика при стрессе. 

Удобное и понятное пособие для женщин любого возраста для ежедневных занятий спортом для лица: увеличенный формат, картонная обложка, плотная бумага, цветные иллюстрации.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978542370072

Этот материал был полезен?