Ричард Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

 

Издательство АСТ, 2012 г.

 

Эта книга второй год бьет рекорды по популярности, возглавляет опросы и хит-парады. Пожалуй, она полностью удовлетворяет парадоксальный запрос «очень умная книга для разгрузки мозга». Развлекает, но не отупляет, веселит, но содержит много полезной информации. Ричард Фейнман – физик, нобелевский лауреат. Его мемуары получились яркими, совсем не заумными и веселыми. Конечно, они перегружены упоминаниями физических законов и явлений, это совершенно не мешает, если слушаешь увлеченного человека, знающего, как…

Если вы ученый, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан.

 

Примерно так он и пишет. Популяризирует. Если ученый человек умеет вещать, не забывая о зрителе в последнем ряду (читателе с типичными для отпускного периода мозговыми расстройствами), он вдвойне приятен. Фейнман болтает, жестикулирует, сыплет примерами из жизни. О своих ошибках не боится рассказывать, переживая их заново и анализируя. Фейнман хорош. И такой проказник был по молодости.

 

Однажды, просто удовольствия ради, я оставил под двумя стаканами чаевые - обычные для тех дней десять центов, два  пятицентовика. Я наполнил каждый стакан доверху, опустил монетку, накрыл плотным листком бумаги и перевернул, так  что верхняя часть стакана оказалась на столе. Затем я вытащил бумагу (вода не вытекала, потому что воздух в стакан пройти не мог - ободок стакана плотно прилегал к столу). Я оставил чаевые под стаканами, потому что знал, что официантки всегда спешат. Если бы десятицентовик был в одном стакане, официантка, торопясь подготовить стол для  других посетителей, перевернула бы стакан, вода вылилась бы, и на этом бы все кончилось. Но после того, как она  все это проделает с первым стаканом, что, черт возьми, она будет делать со вторым? Не может же она взять и поднять его?

Уходя, я сказал  официантке:  "Осторожно, Сью. Вы дали мне  сегодня удивительные стаканы - у них донышко наверху, а дырка внизу!" На следующий день, когда  я пришел, у меня уже была другая официантка. Моя обычная не хотела  меня обслуживать. "Сью очень сердится на Вас, - сказала новая официантка. - После того, как она взяла первый стакан и всюду разлилась вода,  она позвала хозяина. Они поразмышляли над  этим немного, но не могли же они стоять весь день,  раздумывая, что делать? Поэтому, в конце концов, они подняли и второй стакан, и вода опять разлилась по всему полу. Была ужасная грязь, а потом Сью поскользнулась в луже. Они безумно сердиты".

Я засмеялся. Она сказала: "Вовсе не смешно! А как бы Вам понравилось, если бы с Вами так поступили? Что бы Вы делали?"

-  Я принес бы глубокую тарелку и медленно и осторожно двигал бы стакан к краю стола. Вода вылилась бы в тарелку - ей вовсе не обязательно вытекать на пол. Тогда я взял бы и монетку.

- А, это хорошая идея, - сказала она. В этот вечер я оставил чаевые под кофейной чашкой, которую перевернул кверху дном.  На следующий день меня опять обслуживала та же новая официантка.

- Зачем Вы оставили вчера чашку перевернутой кверху дном?

- Ну, я  подумал, что, хотя  Вы очень спешите. Вам придется  пойти на кухню  и взять тарелку. Затем Вы медленно и сосредоточенно подвинете чашку к краю стола...

 - Я так и сделала, - призналась она, - но воды там не было!

 

Наверное, в реальной жизни с ним было трудно находиться рядом. Очень въедливо-пытливый, любопытный, как все гении при этом – напористый, в чем-то и бестактный. Читателям эти свойства только на руку. Книга увлекательная, она знакомит с незаурядной личностью автора, мы так мало знаем правды о гениях – только со слов друзей и близких.

 

После "Спутника" многие думали, что мы отстаем от русских, и тогда обратились к математикам, чтобы они  включили в программы обучения новые интересные математические понятия. (---) Наконец, я добрался до книги, в которой говорилось: "Математика широко используется в  науках. Мы приведем пример из астрономии, науки о звездах". Переворачиваю  страницу  и  читаю: "Красные  звезды имеют температуру четыре тысячи градусов, желтые звезды имеют температуру пять  тысяч градусов...", - ладно. Дальше: "Зеленые звезды имеют температуру семь тысяч градусов, голубые звезды имеют температуру десять тысяч градусов, а фиолетовые звезды имеют температуру... (какое-то  большое  число)". Зеленых и фиолетовых звезд не бывает, но  для других звезд цифры приблизительно верные. Все в общих чертах вроде правильно, но все время сбои. И так везде: все написано кем-то, кто не знает, о чем он, собственно, пишет. В результате,  хоть что-нибудь всегда выходит неправильно! Не понимаю, как мы собираемся хорошо учить, если учебники пишут люди, которые не совсем понимают то, о  чем пишут. И книги получаются безобразные. СОВЕРШЕННО БЕЗОБРАЗНЫЕ! (---) Затем шли задачи. Такие: "Джон и его отец вышли посмотреть на звезды. Джон видит две голубые звезды и красную звезду. Его отец видит зеленую звезду и две желтые звезды. Какова суммарная температура звезд, которые видят Джон и его отец?" - и я взрываюсь от бешенства.

Великий физик Фейнман «болел» душой за точность информации, он не ленился перечитывать детские учебники по физике и другим естественным наукам, боролся за чистоту науки. В юности не давал покоя муравьям – проделывал эксперименты, мороча им голову, заставляя менять тропы. Устраивал друзьям розыгрыши, спорил, мерился интеллектом с окружающими, с мирозданием.

Хороший подарок для тех, «у кого все есть», типичная отпускная книжка, не требующая особых условий для чтения.

Цена в магазинах: ~350 руб. (484 стр., офсет, без иллюстраций)

 

Метки:
Этот материал был полезен?