Архив журнала «Мурзилка»

Издательство «Тримаг», 2014 г.

 

Первая мысль, возникающая при виде эдакого богатства: хороший подарок не ребенку, а… бабушке. Или взрослому человеку, знакомому с дрожью в руках, как симптому жадности книголюба. Книголюба с детства. Тому, кто в юные годы записывался в «очередь» на дефицитную книгу в библиотеке и с нетерпением ждал следующего номера «Мурзилки» с приключениями Ябеды-Корябеды…

16 мая 1924 года вышел первый номер журнала «Мурзилка». В нем Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей. И только через 13 лет художник Аминадав Каневский создал знакомого нам жёлтого и пушистого персонажа. В журнале начинали свой творческий путь Самуил Маршак, Сергей Михалков, Елена Благинина, Борис Заходер, Агния Барто, Николай Носов. «Мурзилка» занесен в книгу рекордов Гиннеса, как детский журнал с самым длительным сроком существования. Выходит он и сейчас, и все также придирчиво отбирает авторов. В советское время журнал выписывали для октябрят, младших школьников, воспитанников детских садов. Все знали: «Мурзилка» - малышам, а старшим – «Костер» и «Пионер».

Основной задачей «Мурзилки» было коммунистическое воспитание детей в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизма и товарищества. Пропаганда коллективизма в то время была и пагубной, и давящей, и еще много разных терминов приходят на ум, но сейчас люди сталкиваются с проблемами не коллектива, а индивида. Каждый сам по себе – в экране, в своей квартире. Многие друзья и родственники превращаются в буквы. И как мы научим детей уважению к коллективу, умению находить свое место в толпе, в классе, в лагере? Государство уже не предлагает нам готовых решений.

Спасет хорошая литература, ограничения гаджетов, добро и свет в родном доме… все это мы видим на страницах старых журналов, в них воплощена стойкая иллюзия о вечном счастье семьи, класса, детского сада… любого микро-общества. В старом журнале дети смеются, греются под солнцем, собирают цветы на лужайке и тянут друг к другу руки. Руки помощи. Здесь нет иных вариантов: любовь, дружба, поддержка, помощь слабым побеждают зло за одну страницу, а зло – это зависть, жадность, равнодушие, грубость, воровство.

Итак, что нас ждет в архиве «Мурзилки»: вкладыши для детского конструирования, вырезки и сбора трехмерных фигур людей, животных и целых композиций. Фирменные комиксы, море превосходных иллюстраций к произведениям и сами произведения – сказки, рассказы, стихи, загадки. Факсимильное издание первого номера журнала «Мурзилка» за 1924 год, обложки журналов за разные годы. Жаль, вряд ли удалось издательству сохранить запах – тот самый запах типографии, который держался долго-долго: поленница, пыль кладовки, засушенные растения, и ностальгия, ностальгия…

Листая страницы, дети и взрослые получат кладезь бесценной информации о том, как жили люди в те годы, во что они верили. О чудесах и буднях, заботах и маленьких радостях. Мы ощутим их эмоции, немножко поживем в давно ушедшем времени вместе с «ребятками». Творчество для детей несло в себе мощный эмоциональный заряд, оно считалось неотъемлемой частью воспитания здоровой, интеллектуально развитой и жадно интересующейся всем на свете личности. Это если абстрагироваться от других, более зловещих примет того периода. Но это совсем другая тема.

…«Мурзилка» - это заслуженная слава, образец искусства для детей. Лучшая литература, маститые авторы, гениальные иллюстрации, не уступающие им по красоте и озорству обложки. Можно справедливо посомневаться, увлекут ли старые номера «Мурзилки» современных детушек. Но родители-то своих детей знают. В конце концов, приобретут чудесные талмуды для себя. Цена гигантская (около 2000 руб. за 304 стр.), качество высокое. Нас ждут следующие выпуски антологии: 

Том 1 - "Архив Мурзилки. История страны глазами детского журнала. 1924-1954"

Том 2, часть I - "Архив Мурзилки. Золотой век Мурзилки. 1955-1964"

Том 2, часть II - "Архив Мурзилки. Золотой век Мурзилки. 1965-1973"

Том 3 - "Архив Мурзилки. Друг на все времена. 1974-2014"

Этот материал был полезен?