издательство: ТОО “Ирис-Пресс” 

 

Это издание является раритетным, его трудно (читай: невозможно) найти в бумажном виде. Информация об авторах представлена скупо: центр «Экология семьи». Кое-где указано, что книга написана «такими же родителями» или «специалистами по динамической гимнастике». Я бы сказала проще, но без злого умысла, а просто как факт: книга написана мужчинами-практиками. Они сделали свое детище максимально информативным, чего тут только нет: цитаты, графики, схемы и системы.

В период новорожденности у детей выявляются пороки развития, повреждения разных органов, полученные при родах (нарушение мозгового кровообращения вплоть до внутричерепных кровоизлияний, переломы костей, повреждение мышц, периферических нервов и др.). У детей первого года жизни легко возникают и тяжело протекают сепсис (заражение крови), острые желудочно-кишечные болезни, воспаление легких, кожные болезни, рахит и др.” Читайте, родители, это про вашего ребенка! И трепещите. Разве вы можете справиться с этим сами? Нет, без медицины вы не сделаете и шагу. Рождение человека превратилось в рождение пациента. Пациент же всегда в чем-то неполноценен, несовершенен. Он болен. За больным нужен уход. За новорожденным особенно. “Однако вследствие незрелости органов и тканей, оттого, что все впервые, все хрупко, легкоранимо, приспособление к новым условиям существования происходит в состоянии неустойчивого равновесия деятельности важнейших систем. Поэтому небольшое вроде бы изменение в кормлении оборачивается срыгиванием, поносом, неправильный уход за кожей и пупочной ранкой ведет к появлению опрелостей, гнойничковых заболеваний и даже сепсиса. Новорожденный не только беспомощен, не может существовать без матери, но еще и беззащитен перед многими инфекциями, от которых его надо оберегать”.

Авторы в категоричной форме выступают против медицинского вмешательства в процесс беременности, родов и психофизиологического развития детей до года. С ними можно во многом не согласиться, но, по крайней мере, параллельно с нападками на систему они предлагают ознакомиться с полезной информацией, а не только сотрясают воздух.

Современному врачу трудно представить себе роды, проводимые без использования медикаментов, даже если речь идет о неосложненных родах. Часто ненужное и излишнее использование лекарств при родах нарушает гормональный баланс матери и плода, возмущая тем самым родовой процесс, а также отрицательно влияя на интенсивно идущий гормональный обмен между матерью и ребенком, от которого во многом зависит состояние иммунной системы ребенка после рождения. Частое использование стимулирования родового процесса при современном “поточном” родовспоможении приводит к усиленным и нерегулярным сокращениям матки, которые травмируют ребенка. Искусственное прерывание околоплодного пузыря, также являющееся общепринятой практикой, приводит к большему механическому воздействию тканей матери на голову ребенка, увеличивая вероятность травмы мозга. Неестественное положение женщины на спине, чаще всего используемое при родах в целях удобства акушеров, нарушает плацентарное кровообращение и увеличивает вероятность гипоксии.

Основная идея книги – экологическое воспитание ребенка во внутриутробном периоде и периоде после рождения. Все естественно, все близко к природе. Положительный настрой будущей мамы, питание, упражнения. Далее идут темы, актуальные после рождения ребенка: одежда, гигиена, закаливание, контакт с домашними животными – чем он грозит и чем полезен. Бэби-йога, динамическая гимнастика, обливание, закаливание воздухом…

В народе беременной женщине советовали почаще мыть полы. Эта простая рекомендация бесценна. Ежедневное мытье полов (передвигаясь на корточках) обеспечивает хорошую физическую нагрузку, укрепляет и делает эластичными мышцы промежности и тазового дна, что необходимо для хороших родов. Другими словами, нормальная беременность не должна быть преградой к высокой физической активности. Чрезвычайно полезно плавать и нырять – в идеальном случае ежедневно и до состояния легкой и приятной усталости. Замечено, что плавание развивает те мышцы, которые работают при родах. Плавание дает хорошую физическую нагрузку всему организму. Повышается его потребность в кислороде, что тренирует и ребенка к условиям его нехватки. Этому способствуют также многократные ныряния. Тренировка ребенка к гипоксии – это важный элемент в подготовке к последующим физическим нагрузкам, закаливанию. Умеренная нехватка кислорода – благотворный фактор для повышения внутренних резервов организма. Нужно помнить также, что рождение для ребенка – это процесс, связанный с острой нехваткой кислорода. Не нужно прекращать во время беременности и закаливающие процедуры. Они хорошо влияют на ребенка как через организм матери, так и непосредственно. Есть утверждения, что после 5–6 месяцев беременности, когда прослойка амниотической жидкости становится достаточно тонка, температурные воздействия могут достигать ребенка. Холодные обливания матери хорошо “закаливают” ребенка в утробе, повышая его жизнестойкость.

…сенсорное и эмоциональное развитие, и то, что даже врачи называют самым важным: поддерживание здоровой психологической атмосферы в доме.

В домашних условиях ребенка следует больше знакомить с различными предметами и материалами. В первую очередь с натуральными. Давать ему подержать деревянную палочку, камень, различные ткани. Мягкое, твердое, гладкое, шершавое, тупое, острое – со всем этим нужно познакомиться. Лучше предпочесть деревянные игрушки пластмассовым. Развешивание картин в мягких тонах вокруг кровати малыша и их смена будет создавать необходимые зрительные стимулы. Нужно разговаривать с ребенком, давая ему желаемый образец общения. Хорошо периодически петь ему песни и заводить музыку. Преобладать должна нежная, спокойная музыка, желательно исполняемая не на электронных инструментах.  В этом плане особо достается рок-н-роллу. Тем не менее замечено, что именно такая музыка лучше всего развивает в ребенке чувство ритма, особенно если совершать с ним на руках движения в такт музыке. Лишь бы ее не было слишком много. Вообще же нужно использовать совершенно различные возможности. Скажем, если мама готовит обед, то можно дать ребенку очищенную морковку. Пусть лучше он засунет в рот ее, нежели будет мусолить пластмассовую игрушку. Другой момент – знакомство с природными факторами: вода, солнечные лучи, снег, воздух теплый и прохладный. Если ребенок все время голенький, он получает естественный массаж. Специальный же массаж следует рассматривать больше как восстановительное и лечебное средство. Кормить грудью его также лучше голеньким, причем в контакте кожа-к-коже с матерью.

Книгу бесполезно цитировать, поскольку информация идет сплошным потоком, авторы в полном смысле этого слова «грузят» читателя. Все доступно и понятно, и всего – много.

Родители, боящиеся за ребенка, передают ему свое состояние, тем самым, ослабляя его организм. Так кто в этом случае более опасен – родители или микробы? Поэтому мы еще раз вынуждены повторить: не бойтесь! Относитесь к микробам как к друзьям, помощникам и защитникам. Даже если ваш ребенок заболел, относитесь к его болезни как к процессу, в котором его организм вырабатывает против нее иммунитет. Не бойтесь микробов, но при этом соблюдайте чистоту. “Чистота – залог здоровья”, – этот лозунг мы очень любим повторять. Но чем меньше ребенок, тем больше страхов, и тем больше “чистота” стала пониматься в отношении новорожденных и грудных детей как синоним “стерильности». Очень часто квартира, где появляется новорожденный младенец, начинает напоминать огромный стерилизатор. Чуть ли не круглые сутки что-то кипятится, проглаживается и дезинфицируется. Ребенок же самым тщательным образом оберегается от всяких “нежелательных” контактов с окружающим. Жаль только, что нельзя “продезинфицировать” самого ребенка. Следует понять, что живущие в нас и на нас микробы и вирусы являются одним из факторов, которые заставляют работать нашу иммунную систему. В стерильной обстановке она детренируется, и встреча даже с самыми безобидными в обычных условиях бактериями может обернуться болезнью.

Категоричность местами переходит в качественное запугивание, подкрепленное фактами, благодаря этому, книга выступит верным помощником в спорах с бабушками.

Еще опаснее специальные смеси, выпускаемые промышленностью в огромном разнообразии, также содержащие компоненты коровьего молока. “Забыли”, – пишет Б.П.Никитин, – “что коровье молоко предназначено природой для теленка, растущего в пять раз быстрее ребенка. И не случайно мы видим “искусственников”, в два года имеющих вес 23 килограмма, то есть вес семилетнего!”   И далее: “Реклама представляет молочные смеси удобным и почти идеальным питанием для ребенка, сообщая только об их положительных качествах. Матери несложно убедиться в их достоинствах: их легко готовить, можно давать ребенку сколько угодно, и само кормление можно поручить отцу, родителям, другим членам семьи. Но следовало бы на коробке перечислять также и вредные, отрицательные свойства питания: опасность ожирения (80 процентов тучных детей уносят ожирение во взрослость), расстройство пищеварения  (поносы), угнетение микрофлоры в кишечнике, ослабление иммунитета, торможение развития мозговой ткани, акселерация, будущая ранняя импотенция мужчин и другие”. Вплоть до появления первого зуба и, соответственно, начала прикорма ребенку не нужна также и вода. Ни один детеныш ни одного сухопутного млекопитающего не употребляет воду на ранних сроках грудного вскармливания. Вода (особенно кипяченая, т.е. деструктурированная, “мертвая”) с трудом усваивается ребенком, вызывая диспепсические явления. Матери прекрасно знают, как дети отказываются принимать воду и их приходится приучать ее пить. Гарантией нормального количества воды в организме ребенка будет его купание и водные тренировки (по возможности ежедневные). Кожа имеет свойство всасывать воду при ее недостатке даже в больших количествах.

Неизвестно, что хуже – обезвоживание или всасывание кожей неочищенной воды, во многих методичках упоминается польза купания при ротавирусе и других недугах, требующих постоянного подкрепления водой, нелишне было бы отметить, что купать следует только в чистой воде.

Ребенок может находиться обнаженным максимальное время, если он при этом не проявляет признаков замерзания. Подчеркнем, что в первые недели жизни бодрствующий малыш находится в основном на руках у матери, согреваясь ее теплом, поэтому опасность переохладиться чрезвычайно низка. Физические упражнения и плавание тренируют организм ребенка производить больше внутреннего тепла. Первый признак того, что ребенку не холодно, – его нормальное поведение. Потеря активности, вялость или, напротив, капризность, возбуждение могут говорить о том, что малыш замерз. Если с самого начала не надевать ребенку дома обувь, он все время будет чувствовать себя комфортно босиком. Даже на улице в теплое время года следует предлагать ему гулять босиком, что дети любят. Не бойтесь “синих ножек”, – это нормальная реакция сосудов, направленная на сохранение тепла, а не признак замерзания. Если ребенку холодно, он обязательно даст об этом знать.

Резюме: своего ребенка нужно слушать, видеть, чувствовать. Однажды в форуме промелькнула фраза: это потом (после полугода) будем разбираться в причинах плача, а до этого – грудь сунул, и… все-таки, разнообразные причины – о чем еще Януш Корчак заповедовал нам – необходимо вычислять с первого дня жизни ребенка. Ребенок не будет молча замерзать или голодать, но и плач не всегда является причиной голода или холода. Книга безусловно нужная, беременным и состоявшимся мамам детишек в возрасте до года – читать обязательно.

Метки:
Этот материал был полезен?