Владимир Зоберн. Православная мама

Издательство Питер, 2011 г.

Красивая книжка: лакированная обложка, золотое тиснение, она словно из дерева вырезана. Как икона. Книгу «Православная мама» написал священник, детский врач Владимир Зоберн. Жаль, что в ней мало индивидуального, это скорее сборник на основе собранной информации, чем авторский труд. От таких книг всегда ждешь чего-то особенного – именно авторского взгляда, харизмы, живого диалога. Впрочем, диалог в ней есть.

Первая часть называется «Духовное развитие ребенка». В ней рассказывается о приобщении ребенка к духовному укладу семьи с самого, можно сказать, зачатия. В каждой главе приведены цитаты известных людей – православных психологов, литературоведов, священников. И, конечно же, высказывания святителей. Автор раскрывает значение православного взгляда на вопросы воспитания, ухода за ребенком.

Православный психолог Владимир Ильин, анализируя духовное состояние современного общества, отметил: «Редко можно найти такую семью, где родители не калечат своих детей. Безусловно, несознательно. Просто потому, что в свое время их родители не научили по-другому».

Психологи Ирина Медведева и Татьяна Шишова, работающие с проблемными детьми, обращаются к родителям: «Невоспитанный, упрямый, ленивый, капризный – трудный… Ну что с ним делать?! А с вами? С вами что делать – мрачными, раздражительными, усталыми, безразличными, всегда спешащими и всегда занятыми? Что вашему ребенку делать с вами? Чем защититься от вашего хронического недовольства жизнью?.. Ведь тон отношений в семье задают все-таки родители, а не дети. И даже если ребенок – тиран, а его родители – покорные рабы, это они позволили, это они допустили такую расстановку сил!»

В этой части книги читатель узнает, как постепенно приучить ребенка к храму и церковной жизни, объяснять ему происходящее в доступной форме. Автор передает взгляд церкви на такие мирские повседневные вопросы и проблемы, как развлечения, агрессивные игрушки и игры, чтение книг, половое воспитание, воспитание патриотизма, укрепление веры и моральных качеств, уважение к родителям и дому.

Вторая часть книги – это физическое развитие ребенка по возрастным периодам от внутриутробного до подросткового. Поверхностная информация об уходе за ребенком, болезням, помощи в неотложных ситуациях. Советы по прикорму и питанию, купанию и прогулкам ребенка от 0 до 3 лет приводятся устаревшие, из современного подхода – только поддержка грудного вскармливания, и то, ставшие классическими и никак не уходящие в прошлое упоминания о «скудности» грудного молока после полугода, и прочая ветхость. Эту информацию можно фильтровать или применить по своему разумению и выбору, тем более что в ней много полезных замечаний и очень важных советов.

Уход за больным ребенком: не только священники, но и практикующие врачи советуют на протяжении всей болезни ребенка вести себя ровно, спокойно, без нервозности. Если возможно, подходить к постели больного ребенка всегда с улыбкой. Не упрекать ребенка, если болезнь приключилась отчасти и по вине его непослушания (гулял без шапки, промочил ноги, получил травму). Родители должны помнить, что спокойная деятельная обстановка – одно из непременных условий успешного лечения. Нельзя обсуждать при ребенке между собой или с врачами его состояние, течение болезни. Но у ребенка не должно возникнуть мысли, что от него что-то скрывают, что ему что-то угрожает. У больного ребенка капризы могут быть вызваны тяжелым физическим состоянием, перенапряжением нервной системы. В любом случае родители не должны превращаться в покорных слуг маленького больного. Нужно постараться успокоить его, занять чем-нибудь.

 

 

Родителям всегда не хватает спокойствия и храбрости в общении с детьми. Нужно как можно меньше передавать детям непосильную для их возраста «взрослую» тревогу, и тогда они и вести себя будут послушнее, и болеть реже.

Завершает книгу молитвослов в помощь болящим, раздел о постах и рецепты постных блюд. Оформление страниц радует глаз: цветные шрифты, рамочки, репродукции икон. Хороший подарок для будущих родителей, вставших или желающих встать на путь Православия.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978545900327

 

Этот материал был полезен?