Василий и Марина Ромодины. Почему ветер дует? 40 опытов, экспериментов, удивительных фактов

Для детей от 5 до 7 лет.

Издательство: Питер, 2011 г.

Дети обожают опыты. А еще они любят узнавать новое и удивляться. Эта книжка поможет родителям и педагогам надолго занять детей не только опытами и экспериментами, но и загрузить им головы новой информацией. «Почему ветер дует?» - сборник опытов для дошкольников с вкраплениями энциклопедических знаний, плюс несложные ребусы, загадки и даже раскраска. Причем все задания перемешаны между собой, одно вытекает из другого, и в невообразимой карикатурной пестроте прячутся шкодливые персонажи. В том числе и непосредственный участник событий - кот Василий.

Этот стиль отдает здоровым детским безумством, шалостями, веселой игрой. Не все обучающие пособия должны выглядеть как учебники. В книге есть разделы о климате, погоде, временах года, звуках и цветах. Например, страничка о звуках называется любимым детским словом «дыщ». Хочешь «увидеть» звук? Возьми металлическую миску, отрежь от пакета кусок и натяни его на миску. Завяжи веревочкой. Скатай из салфеток шарики и положи сверху на пакет. Поставь миску вплотную к колонкам, включи музыку. Шарики танцуют!

Таким образом, ребенок наблюдает действие звуковых волн. Тут же он узнает, почему бесполезно кричать на Луне, что такое волна звуковая и водяная, и сколько раз можно услышать эхо на реке Рейн. Все опыты проводятся с помощью доступных средств, которые есть под рукой. Тазики и кастрюли, домашние растения, бумага, пакеты.

Книгу хочется разглядывать бесконечно, хотя многим может и не понравиться «хулиганская» манера авторов, раскидавших фразы и картинки вкривь и вкось. А детям точно подойдет!

 

 

 

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807851

Наталья Павлова. Азбука с крупными буквами

Издательств: Эксмо, 2010 г.

Если вы все еще не определились с выбором, какую азбуку купить ребенку, обратите внимание на «Азбуку с крупными буквами» Натальи Павловой. Она отличается от других похожих изданий, прежде всего, традиционным стилем. Узнаваемые советские детишки на рисунках, добрые бабушки и мамы, деревня с лошадками, лес с грибами, комбайны собирают урожай в закрома страны. Тексты тоже ностальгические: «Максим и Марина компот варили. Марата и Милу компотом поили», «Летом Игорь гостил в деревне. Там есть конь Соколик. Мальчику очень нравилось кормить Соколика».

Методика обучения чтению современная, задания в игровой форме, их много, они тщательно продуманы. Например, слова, которые уже попадались в текстах, затем уже не делятся на слоги, а делятся только новые слова. Здесь и времена года, и знакомство с профессиями, и маленькие рассказы из 3-4 предложений, стишки. А также лабиринты и любимые детьми загадки в рисунках «что перепутал художник». Ребенок узнает, откуда берется хлеб, что такое эхо, как строят дома. И, конечно, научится считать звуки, слоги, вставлять пропущенные буквы.

Книга большого формата с плотными страницами и яркими рисунками. Как и указано в названии – все буквы крупные, они не только на белом фоне живут, но и в разноцветных кубиках и шариках прячутся. Рисунков больше текста, поэтому задания выглядят очень красочно.

Кроме этого пособия в данной серии существуют и другие: «Читаем после азбуки с крупными буквами», «Пишем после азбуки», «Готовимся к школе», и все они одинаково хороши.

Цена книги в магазинах: ~190 руб.

 

Метки: ребенок
Этот материал был полезен?