Лето – это яркие краски! Занимаемся с малышами рисованием, лепкой, аппликацией.

Анна Берсенева. Поделки для малышей

Издательство: Питер, 2011 г.

Небольшой, красочно оформленный сборник идей для совместного творчества с малышами. В первой части знакомство с правильной «малышовой» канцелярией, обучение цвету и смешанным техникам, и разъяснения, зачем вообще нужны поделки, какая от них польза. Все по верхам, неглубоко и малоинформативно. Например, про лепку:

Лепка так же, как и рисование, способствует развитию мелкой моторики, мышления, образных представлений и фантазии. Мелкая моторика связана с вниманием, координацией, наблюдательностью, воображением и памятью. Лепка простых предметов дает ребенку возможность легче усвоить теоретический материал. Теперь он не только представляет или вспоминает, но и делает сам, в процессе знакомясь с новыми формами. Лепка способствует развитию пространственного мышления, ведь малыш может сделать не круг, а шар, не квадрат, а куб. Для маленького скульптора теперь многие явления становятся выразительнее и ясней. Понимание окружающей среды приходит легче. Ребенок может увидеть принципы светотени, объема.

А может и не увидеть. Вот, как выглядит типичное заполнение пространства текстом, не имеющим смысловой нагрузки. Примерно также написаны и остальные главы вводного раздела. Про иголку с нитками сказано, что их не надо давать детям 2-5 лет, так как игла может – ужас! – выскользнуть из пальцев, а еще быть проглоченной. Зачем в принципе использовать столь опасные предметы в творческих занятиях с малышами, непонятно. И не лучше ли сразу научить ребенка обращению с ножом, иглой и прочими острыми предметами, чтобы ускорить развитие полезных умений.

Вторая часть посвящена пальчиковому рисованию, поделкам из природных материалов и соленого теста, аппликации, смешанным техникам. Есть очень интересные идеи, в целом все это подходит для занятий с малышами 2-3 лет. Оригинальных затей маловато, но предложенные поделки тоже неплохие – цветочное панно на компакт-диске, съедобный пейзаж на тарелке. Остальные поделки известны давно – снежинки из бумаги, бумажные домики с окошками и шарики на нитках, бусы из раскрашенных макарон.

 

 

Если родители увлеченно занимаются с детьми творчеством, книга вряд ли будет кладезем новых идей. А вот как подарок молодым начинающим родителям, которые не знают с чего начать, она вполне уместна.

У.Людвиг-Кайзер. Мои первые уроки рисования

Издательство: Питер, 2011 г.

Прекрасная книга-помощник для первых уроков рисования. Родители могут рисовать вместе с детьми, постепенно, урок за уроком, продвигаясь от простого к сложному. Автор, профессиональная немецкая художница и педагог, научит дошкольников и их родителей «складывать» рисунки из геометрических фигур.

Растения, домики, животные, самолеты, корабли - и целые города, леса и подводные миры получатся из квадратов, овалов, треугольников. Стираем вспомогательные линии – и вуаля! Примеров очень много: тюльпаны, ландыши, колокольчики, разные жуки и бабочки.

Текст эмоциональный, как бы подначивающий, по ходу занятия дается много полезных советов, позволяющих не только строго следовать инструкции, но и проявить фантазию.

Как использовать разные оттенки одного цвета для выразительности рисунка, как сделать рисунок более объемным, и другие хитрости. «Неважно, бывают ли такие бабочки на самом деле. Главное, чтобы они были красивыми!»

Очень грамотное, практичное пособие, составлено с душой и любовью к своему делу.

 

 

Этот материал был полезен?