Татьяна Яценко. Музыка для детей. Самоучитель игры на фортепиано и клавишных в сказках и картинках

Издательство Питер, 2013 г.

Возраст: 6-9 лет.

С помощью этой книги можно устроить дома настоящую музыкальную школу. Со всеми необходимыми условиями: обучение, подготовки к концертам – и сами отчетные концерты. Чтобы замотивировать ребенка в возрасте 6-8 лет, нужно назначить его самым главным. Например, Президентом. А у Президента и игры президентские, и задачи, и даже зарядка.

Главное достоинство самоучителя – это авторская методика. Не перевод, не переиздание и не выдумка необразованного человека. Сейчас ведь и повар может написать научную книгу о звездах, а домохозяйка – та вообще на все руки мастер. Здесь все по-честному, Татьяна Яценко – педагог музыкального образования и мать двоих детей. Сначала автор предлагает новоявленному Президенту изучить инструмент, похлопать его крышками, заглянуть во все потайные места. Затем, чтобы закрепить право обладания инструментом, ребенок заполняет досье: как зовут, не привлекался ли, сколько клавиш имеет, что любит больше всего на свете, и кто его родители (прародители). В уроках даны специальные игры, известные всем пианистам, направленные на развитие кисти, на ее расслабление, на правильную постановку руки. Незнакомая информация расшифровывается с помощью загадок, стихов. И вредных советов.

 

Если руки будто грабли держишь на клавиатуре,

Зажимаешь ты все мышцы и не делаешь зарядку,

То поверь мне, очень скоро президентский срок окончишь,

В робота ты превратишься, дождь пройдет – ты заржавеешь.

 

Если чувствуешь себя ты многолетним стариком,

Приседать по тридцать раз – это очень, очень сложно,

То не ставь эксперименты, верь мне на слово всегда.

В книгах пишут только правду!

Если где я и навру, ты представь, что это шутка.

 

Многие игры пригодятся в повседневности не только в виде упражнений, обучающих музыкальным премудростям, но и для развития логики. Например, какие звуки длинные, а какие короткие: паровозный гудок, стук, журчанье ручья, падение капли, шаги, сирена «скорой помощи», лай собаки, вой волка, выстрел, шум дождя. Отчетный концерт также превращен в игру. Ребенок сам разыгрывается перед выступлением, сам себя объявляет. Если он еще дошкольник, то родителям придется следить за уроками, брать на себя роль педагога, но ученик 2-3 класса запросто способен научиться играть по этому самоучителю совершенно без помощи. Музыкальные отрывки достаточно простые.

 

 

Резюмируем: самоучитель выполнен на «4+», очевидный минус – тонкая просвечивающая бумага и мягкая обложка, однако и цена у этого сборника невысокая. И картинок, обещанных в названии, скорее нет, кроме специальных схем.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978545901695book.phtml?978545901695

Этот материал был полезен?