Ольга Синицына, Надежда Смолина

Детям об искусстве: архитектура (в 2 книгах)

 

Издательство «Искусство – XXI век», 2012 г.

Возраст: 4-10 лет.

 

Эти шикарные альбомы по архитектуре предназначены для… дошкольников. Если ребенок ходит в кружок рисования, если у него развита тяга к любому виду творчества, альбомы могут стать хорошим новогодним подарком. Их можно долго рассматривать, подмечая детали. Сопроводительный текст к фотографиям совсем простой, даже слишком. Хотелось бы видеть его более глубоким и увлекательным. Но видимо здесь не бывает гармоничного баланса: энциклопедии для детей написаны либо примитивным языком – либо суховатым, рассчитанным на школьников. Зато, благодаря этой легкости, альбомы подходят самым маленьким ценителям искусства – детям от 4х лет. Есть даже задания на внимательность.

 

 

Первый альбом целиком и полностью посвящен понятию «дом». Какие бывают дома: от привычных до фантастических. Читатель знакомится с тремя китами архитектуры и узнает, откуда архитекторы берут идеи для своих оригинальных построек. Например, из природы. Дома бывают не только для жилья, еще бывают грандиозные дома для царей земных, царей небесных и для… мертвых. А некоторые архитекторы посчитали, что их домам не нужны окна и двери, да и эстетика ни к чему… другие наоборот увлекались чрезмерным украшательством. Каждый дом несет свою важную миссию.

 

 

Царям строили богатые по величине дворцы не просто так, ведь царь живет беспокойной жизнью: придет в гости заморская делегация, к примеру, численностью в сотню человек. Нужно же ее где-то разместить. А перед тем, как провести к царю заморских гостей, следует показать им мощь государства и самого государя, чтобы они не вздумали идти войной. А для этого гостей ведут по многочисленным залам с высоченными потолками и стенами, украшенными золотой фольгой – как Екатерининский дворец в Царском Селе.

 

 

Второй альбом знакомит нас со знаменитыми архитекторами и зодчими, их главными творениями. Ближе представлены различные технологии, позволяющие укрепить дом в определенных погодных условиях. Например, финский домик цвета апельсина весь покрыт клеткой из узких еловых брусьев. Таким образом, дом огорожен от чужих взглядов, а тени, скользящие по стенам, создают удивительный графический эффект. Далее о мостах, они тоже относятся к архитектурным сооружениям.

 

 

А также здания музеев и вокзалов, дома-цилиндры, дома-динозавры, дома-облака и дома из кубиков… Казалось бы, сейчас все можно увидеть в интернете – тысячи лучших фотографий из отдаленных уголков планеты с представленными на них шедеврами архитектуры. Но книга остается книгой. Она ближе. Ее можно изучать вместе с родителями, показывать гостям. Этот подарок наверняка оценят придирчивые бабушки и дедушки.

 

 

Цена альбомов высоковата (~1500 руб. за 2 книги), но это сейчас обычная стоимость альбома по искусству, если не сказать – щадящая. Еще в издательстве вышли книги для детей по изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Этот материал был полезен?