Евгения Макарова. Родить здорового малыша без боли и страха

Издательство: Питер, 2009 г.

В наше время у будущих мам нет проблем с самообразованием. В любом книжном магазине найдутся несколько книг с примерно одинаковыми названиями: как родить без боли и страха, беременность «неделя за неделей», как родить в ногу с природой, как подготовить будущего папу. Некоторые книги преподносят устаревшие перепечатки из «энциклопедий для будущих мам» двадцатилетней выдержки, другие являются переводами трудов американских медиков и психологов. Все что хочешь для души. Но современных, да еще и наших отечественных авторов все еще мало. Поэтому книга акушерки (и мамы четверых сыновей) Евгении Макаровой сразу привлекает внимание – не только названием, но и обширным оглавлением: от социальных заморочек и юридических законов до роли будущего отца, от разбора животрепещущих вопросов «как понять, что я рожаю» и «как дышать» до выбора анестезии.

Все, что действительно нужно ребенку, - это чтобы его любили, оберегали, кормили и о нем заботились. Его жизнь не зависит от бесконечных приобретений очаровательной одежды, удобной мебели и всевозможных «аксессуаров». Природой не предполагалась, что жизнь окажется настолько сложной, как в наши дни. Рождение ребенка подразумевалось как простой акт любви, следствие инстинктивного желания будущей пары произвести потомство. Природа ожидала от пары, что она переймет опыт своей семьи и предков так, чтобы мужчина мог обеспечивать безопасный кров, в то время как супруга будет вольна отдыхать, спать, есть и заботиться о детях под сенью этого крова.

Увы, сегодня для большинства мужчин беременность и роды их спутницы являются совсем не тем, что запланировано природой. Мужчине сложно обеспечивать безопасность и неуязвимость своей беременной жены, в то время как большая семья постепенно исчезает. И вполне естественно, что на молодые пары и их подход к материнству и отцовству оказывает влияние растущая угроза их профессиональной деятельности. Довольно часто можно встретить пары, которые заявляют, что не могут позволить себе иметь ребенка или нескольких детей. Большинство пар нуждается в доходах с обеих сторон, чтобы достичь требуемого уровня жизни, в то время как гарантия занятости довольно быстро превращается в «пережиток прошлого». Финансовое бремя, которое связано с появлением детей в семье, велико. Все эти затруднения и обязательства – реальность для современного будущего отца. Поэтому неудивительно, что он вполне может находиться в замешательстве в течение беременности жены и испытывать меньшее воодушевление и предвкушение радости, чем хотел бы.

Из приятного: это действительно авторский труд. Можно придираться к чересчур уверенному тону, поверхностным советам, ненавязчивой рекламе частного акушерства и уклону в домашние роды… но книга не об этом. На самом-то деле. Она несет позитивный эмоциональный заряд. Автор много говорит об инстинктах – о том, что надо уметь чувствовать себя, настраиваться на свою природную волну. Вот, что главное в выборе места родов, акушеров. Не перекладывание ответственности и не слепая доверчивость. Известно, что именно наши отечественные будущие мамы чаще других мам планеты Земля (обобщение, конечно, но верное) впадают в беспомощные состояния, во всем полагаясь на врачей, поскольку наша история за последние 70-80 лет не предполагала иной помощи для беременных, кроме специфической медицинской. Беременные приравнивались к больным: они изначально становятся «пациентками», на них заводятся карточки, куда порою вписываются лишние диагнозы «на всякий случай» с учетом самого тяжелого «диагноза» – беременности. Им назначаются лекарства – и так далее, и тому подобное. В нашем городе нет частных центров по родовспоможению, и будущие мамы, не желающие рожать в «жестоких» (порою надуманных) условиях системы, выбирают домашние роды. Однако…

Однако домашние роды подходят не каждой женщине. Я полностью уверена, что инстинктивные роды могут иметь место и в роддоме, и в независимом центре так же, как и дома, если только мать сама осознанно выбрала именно то место, где хочет родить своего малыша.

В конце концов, вас может ввести в заблуждение и собственный доктор – единственно возможный источник информации. Но что тут говорить: раз вы пришли в консультацию встать на учет, с какой стати там станут предполагать, что вам хотелось бы рассмотреть все доступные варианты?! Вы беременны, воодушевлены, однако персонал вряд ли будет разделять ваше воодушевление. Вероятность того, что женщине расскажут обо всем возможных вариантах, очень незначительно. На ваше решение также может значительно повлиять ваш муж. Изменение роли мужчины во время подготовки жены к родам можно только приветствовать, но  следует делать скидку на то, что большинство мужчин наиболее подходящим местом для родов считают роддом. Мне очень часто приходилось наблюдать, как женщина стремится рассмотреть все варианты, но под воздействием мужа решает рожать все-таки в роддоме. Во многих отношениях вполне естественно, что мужчина считает более безопасным больничное окружение – оно «официально уполномочено», все жены его знакомых рожали детей здесь, тут много докторов и всевозможного оборудования. Нередко сочетание любви и заботы о своей женщине с давлением со стороны друзей и коллег заставляет мужчин считать роды в роддоме самым оптимальным выбором.

И об инстинктах.

Как мы можем надеяться на чувство уверенности во время беременности и родов, если мы не знаем, как обращаться с нашим первоначальным инстинктом? Инстинкт, о котором я сейчас говорю, не является результатом психологического взаимодействия: он то, что всего присутствует в глубине существа каждой из нас. Это знающий инстинкт, его можно определить как «врожденная знающая сила». Во время беременности и родов знающая сила – это не то, что «говорит» вам, что ваше тело устало (это физическое ощущение вашего организма, с которым следует считаться), а то, что, помогает учиться слушать ваши ощущения и решать, какой путь для вас лучше и что именно правильно для вас и вашего ребенка. По сути, вы можете и не осознавать, что принимаете осознанное решение, поскольку вас ведет инстинкт.

Как я упоминала ранее, для впервые беременных женщин вполне естественно примерно с 30-й недели беременности или же на «финальной» стадии начать оценивать, кто будет заниматься ими в ближайшие недели и во время родов. До этого момента большинство из них вполне устраивало то, что предлагала им «система», следовательно, начинать задавать вопросы на завершающей стадии беременности и искать альтернативы побуждает инстинкт.

Как уже было сказано, книга «Родить здорового малыша без боли и страха» - это скорее грамотное подспорье для желающих родить дома под контролем частного акушера. Или просто еще одно мнение – для тех, кто мучается выбором. Кроме того дается краткая информация о необходимых анализах и обследованиях, ходе родов, послеродовом периоде. В аннотации к книге отмечено, что универсальных рецептов для рождения здорового и счастливого гражданина не существует, в любом случае нужно верить в себя и в свои силы. В том, что конкретный ребенок рождается в конкретной семье, есть своя метафизическая загадка, детям нужен и отрицательный опыт, и ваши ошибки, и преодоления, им нужно все, что касается вашей маленькой вселенной. И неважно, в конце-то концов, дома родился ребенок или в роддоме – важно осознавание родительской ответственности и желание воспитывать в любви.

О книге на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807207

Этот материал был полезен?