Екатерина Свирская

Беременность день за днем. Дневник будущей мамы.

Издательство: Питер, 2010 г.

В период беременности женщины меняют отношение к себе и к своему образу жизни. Многие носят себя как хрустальную вазу, наслаждаясь чувством полета, полнейшей рассеянностью и какой-то внезапностью во всем. Прислушиваются к ощущениям и заставляют окружающих верить им на слово. Другие тоже наслаждаются, но при этом стараются вести активный образ жизни, понимая, что, по крайней мере, в первые полгода после родов, придется себе в нем отказать. Третьи переживают, все ли у малыша в порядке и делают УЗИ под вымышленными предлогами, и задают кучу забавных вопросов в форумах… беременность – удивительное время. Оно меняет.

А некоторым нравится упорядочивать свою новую жизнь, записывая инструкции и всякие полезности, полученные в консультации или на курсах подготовки. Чтобы упростить это похвальное рвение, выпускают специальные ежедневники для будущих мам.

Например, вот этот. Приятное оформление, небольшой формат, позволяющий носить книжку в сумочке. Автор – доктор Екатерина Свирская, акушер-гинеколог, мама двоих детей, консультант по гинекологии и акушерству в сети. Ее новая книга оформлена следующим образом: странички для записей и пометок соседствуют с полезной информацией о данном периоде беременности.

Нарастание и угасание симптомов токсикоза напрямую связаны с развитием желтого тела, образовавшегося в яичнике на месте созревшей яйцеклетки. Именно оно и терзало вас все прошедшее время. К середине месяца желтое тело достигает своего максимального развития, а к концу – начинает угасать, так как плацента берет на себя ведущую роль в выработке гормонов, необходимых для поддержания беременности. Плацента является губчатым органом овальной или полукруглой формы диаметром от 15 до 25 см и толщиной 2-3 см. Вы, вероятно, уже заметили некоторые изменения в груди, например покалывание или раздражение. На третьем месяце беременности грудь начинает расти из-за развития внутри нее желез и молочных ходов. Если грудь очень быстро увеличивается в размерах, на ней могут появиться растяжки, подобные тем, что позже появляются на животе. Специальные кремы по уходу за кожей груди помогут предотвратить их появление. Из-за увеличения объема крови у вас более заметны вены живота и ног и вены вокруг груди. Объем циркулирующей крови во время беременности увеличивается весьма существенно – примерно на 45-50%. Запас крови защищает вашего ребенка от воздействия неблагоприятных факторов, а в последующем он сыграет свою роль во время родов, когда вы потеряете часть крови.

В ежедневнике собрано все, что может беспокоить или озадачивать будущую маму: таблицы с нормами витаминов, таблицы прибавки веса, запрещенные лекарства, информация о болезнях, патологиях, причинах невынашивания. На страницах, отведенных для личных записей, предлагается отмечать результаты анализов, УЗИ и других медицинских процедур. Есть даже табличка учета шевелений плода. Мало ли, у кого какой уровень мнительности.

Приданое для малыша в роддоме, что взять:

Подгузники. Купите одну большую пачку подгузников «ньюбор» от 2 до 5 кг. Впрок не покупайте – дети очень быстро вырастают из этого размера. Если ребенок будет крупным, то лучше купить 2-й размер – от 3 до 7 кг.

Тонкий чепчик. Если хотите – рукавички.

Пара детских пеленок и махровое полотенце вместо одеяла в кроватку.

Детский крем с цинком, детское мыло, компактную упаковку влажных салфеток и присыпку.

Все остальное можете дописать по желанию и по советам врача из роддома. Белье, кстати, меняют каждый день и, если нужно, не один раз. Никаких бутылочек и смесей! А также стерилизаторов, пустышек и прочих благ. Практика докармливания смесями и допаивания кипяченой водой или раствором глюкозы повышает риск занесения ребенку инфекции. Использование молочных смесей в первые дни после рождения может привести к дисбактериозу или аллергическим реакциям. Кроме этого, при сосании соски у ребенка работают мышцы щек, а при сосании материнской груди задействованы мышцы языка. При раннем знакомстве с бутылочкой (сосание из соски) у малыша формируется неправильный способ сосания. Из-за этого дети рано отказываются от груди, у них плохо развиваются мышцы языка и нередко возникают проблемы с речью. А у матери может значительно снизиться лактация.

Несмотря на то, что книга написана медиком, она легко читается, создает спокойный фон. Хороший подарок для беременной подружки.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978549807226.

 

Наталья Разахацкая

Грудное вскармливание. Советы кормящей маме.

Издательство: Питер, 2010 г.

«Знаете ли вы, например, что идея обязательного сцеживания впервые возникла в СССР на заре построения коммунизма, когда Надежда Крупская обязала всех мама сразу после родов выходить к станку, а кормления грудью уместить в трехчасовой режим?”

Методичек о грудном вскармливании выпущено непростительно мало. Их практически нет. Имеются в виду адекватные и современные советы, а не бесконечные перепечатки из старых «энциклопедий молодой мамы». И это пособие от сертифицированного консультанта по грудному вскармливанию и слингоношению Натальи Разахацкой ждали многие.

Грудь вырабатывает молоко 24 часа в сутки. Это было доказано еще в середине прошлого столетия. Правда, как пишет известный консультант по лактации Линда Смит, раньше думали, что молоко вырабатывается во время кормления, с приливами, но исследования показали, что во время кормления оно просто быстрее вытекает, а вовсе не вырабатывается быстрее. При этом объем вырабатываемого молока у каждой женщины свой и может различаться в десятки раз. Однако все мамы, вне зависимости от емкости груди, способны полностью обеспечивать своих малышей молоком, так как суточное количество молока у всех практически одинаково до 6 месяцев (750+150 мл). Количество молока одинаковое – скорость выработки и «объем хранения» разный! Возможно, отсюда берутся рассказы: «Я кормила по режиму, и молока было много». Но ведь женщинам с небольшой емкостью груди необходимо ее частое опорожнение, поэтому рекомендации «делать перерывы по 3 часа» для них просто губительны. А реальную емкость груди сложно определить без практики… По этой причине консультанты по ГВ рекомендуют частые прикладывания ребенка и отмену сцеживаний. А копить молоко бессмысленно – это приведет лишь к снижению лактации.

Чему еще учит пособие: правда и мифы о грудном вскармливании, состав молока, рекомендации ВОЗ, правильное прикладывание к груди и позы для кормления, питание двойни, возможные проблемы – недостаток молока, трещины, лактостаз. И попутные темы: совместный сон, докорм, слинг, педагогический прикорм. В общем, все, о чем обычно рассказывают консультанты по ГВ.

Что делать маме, если случилось так, что молоко «ушло» давно или его вовсе не было. Например, маме приемного ребенка, которая хочет кормить грудью. Значит ли это, что единственный выход – искусственное вскармливание? Нет, есть шанс все переиграть и начать заново. Наше тело – удивительно. Лактацию можно восстановить! Более того, возможна лактация у приемных мам, даже тех, которым ни разу не удалось забеременеть, и даже если у женщин удалена матка. Гормоны лактации образуются в гипофизе в ответ на стимуляцию сосков. Поэтому грудное молоко может появиться и у ни разу не рожавшей женщины, и даже у мужчины (бывают и такие случаи!). Процесс восстановления грудного кормления называется релактацией, и его этапы очень похожи на те правила успешного ГВ, о которых мы уже говорили выше. Одновременно с соблюдением этих правил маме придется заниматься несколькими делами:

- пробудить в ребенке желание сосать грудь;

- стимулировать выработку молока;

- убирать докорм пропорционально прибывающему молоку и перевести с бутылочки на другие способы докорма.

Да, это потребует от мамы заниматься исключительно ребенком минимум в течение 2 недель. Но дальнейшие преимущества очевидны! На это время следует заручиться поддержкой близких в ведении домашнего хозяйства, приготовлении еды и присмотре за старшими детьми.

Книга тонкая в мягкой обложке, некоторые вопросы освещены скудно – например, о завершении грудного вскармливания. Много полезной информации научного свойства – это «плюс», ведь обычно советы по ГВ дают в эмоционально экзальтированной форме, неубедительной для скептиков.

Книга на сайте издательства: http://www.piter-press.ru/book.phtml?978549807413.

Метки:
Этот материал был полезен?