Дженнифер Пэйт, Барбара Мэйчен.

Как навести порядок в своей жизни после рождения ребенка

 

Издательство Питер, 2013 г.

 

Обычно от популярной психологической литературы не ждешь ничего фееричного. Подобных книг множество. «Как победить себя», «как изменить свою жизнь», «как заработать миллион»… Небольшая книжка «Как навести порядок в своей жизни после рождения ребенка» привлекает названием. Через это проходят все детные мамы. Послеродовая депрессия и ее малые формы: неудовлетворенность собой, отсутствие поддержки близких, желание заработать, невозможность определить свою миссию. Наше общество сурово к матерям, сидящим в декрете. Если в Америке (авторы книги – американки) женщины себе, как правило, придумывают проблемы самостоятельно, у нас им активно «помогает» общество. Особенно старшее поколение, воспитанное на почтении к труду. Поздравляю, вы родили ребенка! – теперь вы становитесь…. бездельницей?

Безусловно, испытываешь радость, когда видишь, как твой ребенок делает то, чему ты его научила. Вы с облегчением замечаете, что малыш посмотрел по сторонам, прежде чем перейти дорогу, потом с чувством гордости наблюдаете за ним, когда он идет на школьный выпускной вечер. Однако в действительности все это – о нем, а не о вас. Да, вы придали глине нужную форму, но сама глина уже существовала. Вы помогли этой глине стать чем-то волшебным, но волшебство уже было заложено в материале. Мы не делаем своих детей тем, кем они становятся, - мы только помогаем им проявить способности. Быть честной с собой и увидеть действительность такой, какая она есть – очень важный шаг. Почти невозможно испытывать удовлетворение, осознавая себя исключительно мамой, да и, честно говоря, не следует к этому стремиться. Вы, конечно, можете стать для своей семьи центром Вселенной, но только потому, что вы их всех объединяете. Возможно, трудно посмотреть в глаза такой правде, но если вы хотите утвердиться как личность только за счет своей роли матери и жены, ничего больше не имея за душой, то вас ждет разочарование.

Материнство – это невидимая работа.

Да, времена другие. 200 лет назад женщина утвердилась бы, как мать и жена, теперь ей не дадут это сделать безболезненно. Деньги – нужны, внимание мужа – бесценно, самооценка напрямую зависит от своих способностей, образования, стажа, опыта работы… Несмотря на разницу менталитетов, в книге куча полезных находок и советов для наших мам. Она наставляет и даже смешит. В описанных ситуациях узнаете себя и своих близких, столкнетесь со своими забавными «заморочками» лицом к лицу. Например, о вреде интернет-форумов, где обычные мамы вдруг становятся Идеальными Мамами, и вы в очередной раз испытываете комплекс вины, читая об Идеальных Методах Воспитания идеального ребенка (у вас все не так!). Или о муже, втаскивающем в ваше гнездо потрепанное кресло и ворох любимой одежды, вышедшей из моды двадцать лет назад.

Спросите себя – какова цель, чего я хочу добиться? И почему после рождения ребенка мир начал не распахиваться, а сжиматься. Авторы хорошо описывают состояния взлета и падения: во время беременности будущая мама была центром вселенной, ее все любили, она была в уникальном статусе. Ребенок родился – и его мама вдруг стала не главной. В худшем случае она стала никем, подкрепив обрушившееся «ничто» своими, извините, тараканами.

Вспомните, какой вы были до появления детей: вы были разносторонней личностью. У вас была работа, увлечения и социальная жизнь. Вы общались с друзьями, вольны были ходить куда угодно и когда угодно. Однако, когда появляются дети, в наше сознание закрадывается чувство вины. Мы ощущаем себя виноватыми, если не находимся рядом с детьми, если уделяем недостаточно внимания работе, если тратим время на себя. Посмотрите на своего мужа, если он у вас есть, и подумайте, испытывает ли он чувство вины, сидя перед телевизором или играя в футбол? Вероятно, нет. Тратя время на себя, наши мужчины не испытывают никакой вины. Мы должны усвоить, что это нормально. Вы просто обязаны перестать чувствовать себя виноватой и научиться выкраивать время для удовлетворения собственных потребностей и желаний.

Теперь понятно, откуда берутся неоправданные ожидания: они появляются из незаполненного пространства нашей жизни и души, которое мы срочно пытаемся заполнить, и второпях заполняем не тем.

Ключевое слово: срочно. Скорее куда-то сходить. Бегом что-нибудь вкусное съесть. Свершилось? – вроде бы, самоутвердилась, что-то кому-то доказала. Или нет?

В книге есть все: советы, рассказы других мам, таблички и вопросники. Авторы помогают привести мысли в порядок, конкретизировать цели: чего вы хотите, и какое время можете этому уделить. Что самое важное и второстепенное, какие шаги ведут к преображению. Здесь нет каких-то уникальных методик, мгновенно превращающих мысли в дела. Можно расценивать книгу, как попытку доверительной беседы. В конце концов, каждый все равно помогает себе сам. А близкие люди, и даже маленькие дети станут хорошими помощниками в деле исправления ошибок, если их грамотно подтолкнуть к помощи. Возможно, они только этого и ждали.

Вердикт: книга не бесполезная, ее можно подарить любой молодой маме, ее легко читать, держа в одной руке, коротая время в песочнице. Местами есть впечатление налитой словесной воды, но это скорее неудача переводчика, не пожелавшего «причесать» текст, сделать его более компактным и ярким.

Книга на сайте издательства: http://www.piter.com/book.phtml?978545901553

Метки:
Этот материал был полезен?