Хорошее настроение Екатеринбургу теперь гарантировано, а мучиться в поисках оригинальных и смешных подарков больше не придется. В городе появилась Мастерская хорошего настроения и ее первое изделие – магазин эксклюзивных подарков и праздников, которые придумывают «уральский пельмень» Сергей Исаев и экс-«уральский пельмень» Сергей Светлаков, более известный стране как фрезеровщик с нетрадиционной сексуальной ориентацией Иван Дулин или воронежская учительница Снежана Денисовна. Накануне открытия магазина журналисту Ю-мамы удалось пообщаться с обоими «пельменями».

Шпало-рельсовая жизнь Сергея Светлакова

Мы встретились с Сергеем в его магазине эксклюзивных подарков, где шли финальные приготовления к приему первых покупателей. Точнее, сначала я встретилась с магазином: с полок на меня щурились шутки и жмурились невероятности, мои глаза разбежались, сбегаться отказались, а улыбка прочно приклеилась на физиономию. «Последние штрихи» у процесса подготовки к открытию никак не хотели становиться последними,  благо до парадного разрезания ленточки оставался еще целый день. Все вокруг кипело, бегало и падало, а также улыбалось, топталось и копошилось. В такой нешуточной суете разговор тоже получился нешуточным. «Меня Сергей зовут», - скромно представился обаятельный и немного усталый блондин с «легкой трехдневной небритостью» (в точности как у жителя Таганрога Сергея Юрьевича Белякова). «Славик, чета я очкую», -  звякнуло и покатилось в памяти.

Досье: Сергей Светлаков родился 12 декабря 1977 г. в г. Свердловске в семье железнодорожников. В 2000 г. окончил экономический факультет Уральской государственной академии путей сообщения. С 1998 г. начал играть в КВН, сначала в команде «Парк текущего периода», с 2000 г. – в «Уральских пельменях». С 2004 г. живет и работает в Москве. Был одним из создателей шоу «Весна с Иваном Ургантом » на «Первом канале» (2004 г.), затем – Comedy Club на телеканале ТНТ. С 2006 г. – автор сценария и исполнитель главных ролей скетчкома «Наша Russia» на телеканале ТНТ. С мая 2008 г. – один из ведущих передачи «Прожекторперисхилтон» на «Первом канале», где обсуждаются последние публикации газет и громкие события. Женат. Жена Юлия - риэлтор.

U-mama: Сергей, где вы родились? Может быть, даже знаете, в каком роддоме? Где провели детство?

С.С.: Я родился в Железнодорожном районе, насчет роддома точно не скажу – кажется, при железнодорожной поликлинике, но могу и ошибаться. Сначала мы жили в коммуналке, у нас была одна комната, потом две, потом три – то есть, вся квартира целиком. Потом я с женой переехал в однокомнатную квартиру в том же Железнодорожном районе. Учился в железнодорожной гимназии. Поступил в железнодорожный университет… Такая вот шпало-рельсовая жизнь.

U-mama: Что помните из детсадовского периода? Вообще вы в детский сад ходили?

С.С.: Да, ходил, притом лет до шестнадцати. Сначала ходил, потому что надо было, а потом – потому что хотелось. Ну, сами знаете – курить, портвейн, целоваться…

U-mama: А более ранние воспоминания, до «курить, портвейн, целоваться»?

С.С.: Я до сих пор помню своих воспитателей, мы безумно их любили, одну звали Алла, вторую – Лариса. Много всего там было. За некоторые свои глупые выходки сейчас даже стыдно. Например, однажды я взял и добавил в общий чан с супом для всего детского сада карандаши и три упаковки пластилина. А у меня были очень сложные отношения с одной девочкой. И вот, когда этот суп был готов, все его поели, я смотрю – скорая стоит… И эту девочку несут… Из всех детей только ей стало плохо. Ничего страшного там не было, но это ж надо было так точно попасть!

U-mama: Наверное, и в школе хулиганить продолжили?

С.С.: На самом деле, да. Был таким заводилой, все первые хулиганские уходы с уроков, срывы, первая водка – это все было через меня.

U-mama: А учились как?

С.С.: Учился я на четыре и пять. Были какие-то тройки, но обычно они были связаны с поведением.

U-mama: Какой предмет был любимым?

С.С.: Математика – мне она всегда хорошо давалась, я учился в классе с математическим уклоном, все время ездил на какие-то олимпиады… Ну и физкультура – я занимался ручным мячом, так что это были самые приятные уроки.

U-mama: Вы помните свое первое 1 сентября?

С.С.: Первое 1 сентября, наверное, нет. Но какое-то 1 сентября помню. Помню, что шел по дороге в новеньком костюмчике, поскользнулся, упал в лужу, пришлось возвращаться, и я пришел в очень некрасивых штанах, было очень стыдно. Постоянный атрибут – гладиолусы, которые моя тетя привозила из сада. Такие большие, самые красивые во всем классе гладиолусы у меня были. Очень яркая ассоциация: я иду на линейку с огромным букетом гладиолусов с полкило.

U-mama: Как вы проводили время с родителями?

С.С.: Мы любили ездить на природу, это было главным отдыхом. У нас вся семья рыбачить любит – и мама, и папа, и брат, и я. И меня с детства куда-то возили – мы снимали домики на Озерке, пансионаты, брали лодку и ловили рыбу с утра до вечера. Так что рыбалка нас вполне устраивала. Чтобы меня родители выводили куда-то в театр – такого не было. Более… сельское детство.

U-mama: Вас в семье двое – вы и брат?

С.С.: Да. Брат, кстати, сейчас управляющий магазином, который мы открываем.

U-mama: Кем вы мечтали стать в детстве?

С.С.: Я хотел стать таким человеком, который бы делал то, что хотел. А какая это профессия – я еще не знал. Просто чтобы от меня все отстали и не ругали за то, что я делаю.

U-mama: С чем у вас ассоциируется отрочество? Со школой, или с двором, или, может быть, с бабушками и деревней?

С.С.: С двором, наверное. Мы все узнавали там. «Сифы», ножички и остальные игры – тогда не было компьютеров, никто в них не играл, все было во дворе, живое. И первый поцелуй, и первое зажимание в подъезде… Наверное, как и у всех в те времена.

U-mama: Кроме двора были еще какие-то занятия, я имею в виду секции, кружки?

С.С.: Долгое время занимался ручным мячом, я кандидат в мастера спорта по ручному мячу. Это вообще случайно получилось, что я КВНом занялся. В принципе, меня ждала спортивная карьера.

U-mama: КВН – это переломный период в жизни?

С.С.: Да, конечно. Когда ты шутишь не во дворе, не в каких-то компаниях, а когда сидит зал, и ты можешь большее количество народу рассмешить, и что-то получается, и у тебя в голове придумываются какие-то абсолютно дурацкие вещи, которые кажутся тебе абсолютно несмешными, но они вдруг оказываются смешными для большого числа людей… Здорово, когда есть какая-то обратная отдача, аплодисменты… Это, конечно, очень придавало силы. Ну и плюс в материальном плане, уже с переходом в «Уральские пельмени», начались изменения. Стал в десять, двадцать раз больше зарабатывать. Да и жизнь изменилась: начались гастроли. Это, наверное, был самый счастливый период: и можно было жить (в плане денег), и можно было еще и веселиться. Хотя где-то было и сложно, но все равно все эти фестивали, выступления, подготовка – блин, это было так прикольно!

U-mama: А сейчас? Устаете?

С.С.: Сейчас да. Сейчас уже я не на сто процентов себе принадлежу. Есть какие-то обязательства, которые  независимо от моего физического, морального состояния я должен выполнять. И когда у тебя расписан каждый день на полгода вперед – конечно, усталость накапливается.

U-mama: К чему вы идете в настоящее время? И даже не в смысле творческих планов или нового сезона «Нашей Russia». Говорят, раз в пять лет надо что-то менять в профессиональной деятельности – не думали над этим?

С.С.: Вот я и стараюсь делать что-то новое, для меня интересное. Открытие магазина – это не есть тупая коммерция. Я знаю каждую вещь в своем магазине, все здесь придумано мной и Сергеем Исаевым. Идея возникла около года назад и довольно быстро реализовалась. Такая детская мечта: приходить и дарить подарки, которые другие не дарили. Я всегда хотел выделиться, пусть и недорогой подарок, но я ездил по всему городу, искал. И вот эта мечта осуществилась. Я не знаю, насколько проект будет успешен коммерчески. Но это соединение творчества и коммерции. Мы сидим вечерами, я или через Интернет из Москвы, или сюда приезжаю, или Серега ко мне приезжает, проводим мозговой штурм и придумываем такие вещи, которые могут людей зацепить, порадовать, сделать небанальной нашу жизнь. То, что мне приносит удовольствие, и то, благодаря чему я могу жить, - это жить небанально. Потому что мне лично все остальное уже надоело. Тот уклад, который рядом, те банальные подарки, поступки, праздники – это все такая рутина! И когда ты делаешь  хоть маленький шаг в сторону – это настолько людей радует и удивляет, что ты хочешь еще делать эти шаги – и вправо, и влево, и пробежаться, и попрыгать на месте! Не знаю, к чему это приведет, но, возможно, я буду двигаться в этом же направлении. Я вернулся в Екатеринбург, для меня это важно, я люблю этот город…

U-mama: Кстати, вы часто сюда приезжаете?

С.С.: Раз в два месяца приезжаю точно. Бывает, что только на выходные, буквально на два дня. Прилечу, увижу родителей, соберу всех родственников в ресторане, мы посидим, попоем песни, и я уеду, в душе более или менее подзарядившись. И вот сейчас мы открыли с Сергеем эту марку – «Мастерская хорошего настроения». Открытие магазина – это начало пути. Движение будет в разные стороны – но все связано с хорошим настроением. Дальше, если, дай бог, все пойдет, будут уже не подарки, а еще куча всяких идей. Сделать так, чтобы самим не было стыдно за то, на чем мы пытаемся заработать. И плюс вызвать уважение земляков, какую-то благодарность за то, что мы не идем тупым путем, вкладывая в какие-то акции, а что нам приятно, если это по душе людям. Тут мы готовы далеко дойти: сделать жизнь в городе абсолютно небанальной и не похожей ни на кого.

Вопросы с форума

Василька: Сколько хотите иметь детей?

С.С.: Двоих, пол не важен.

Катюнька: Как вы выходите из затруднительных ситуаций?

С.С.: Затрудняюсь ответить.

Катюнька: Когда у вас плохое настроение, как вы его поднимаете (или на чем вымещаете)?

С.С.: Если у меня плохое настроение, я не стараюсь его куда-то высыпать на окружающих или на грушу в спортзале. Теплая компания, хорошо накрытый стол, с алкоголем или нет – не важно. Я люблю хорошо посидеть, пообщаться, посмеяться, услышать что-то новое. Бывает, у меня ужасное настроение, я всех обзваниваю и говорю: «Пойдемте в баню!». Мы собираемся в бане с друзьями, паримся, пьем чай – и настроение приходит. Энергия от твоих близких – вот что помогает в таких ситуациях.

ЗвезДочка: Кто Вам ближе из героев «Нашей Russia»? И с кем из них Вы себя ассоциируете?

C.С.: В каждом персонаже есть часть меня. Те образы, которые появляются на экране, придумываются нашей группой из 5-8 человек, нам их никто не показывает. Это же мы сами: изнутри выходят жесты, походка, какое-то подмигивание… Я на самом деле люблю всех персонажей, мне в каждом что-то нравится. Где-то – мимика, где-то – поведение, где-то – глупости, где-то – что-то еще… Если их всех собрать – получусь я, правда, в таком худшем варианте. Просто хороших персонажей неинтересно показывать.

Катюнька: Самый любимый советский мультик и советский детский фильм?

С.С.: Детский фильм - «Бронзовая птица» и «Гостья из будущего». А что касается мультика – был такой венгерский мультик, про маленького Вука, про лисенка. Там еще были собаки Вахур, Фицко... Вот этот мультик я помню: мы все прилипали к экранам, и во дворе никого не оставалось.

Катюнька: Сначала был создан Адам, а из его ребра было создана Ева. А как вы думаете, что было создано первым: петух или курица?

С.С.: Сначала мы заказали курицу. А вообще – каждый раз по-разному. В зависимости от скорости петуха.

Катюнька: Как вы организовываете романтические вечера своей жене?

С.С.: Тут нет рецепта. Слава богу, мы уже 11 лет вместе живем и поддерживаем наши отношения, и я всегда делаю все в виде сюрприза.

Катюнька: Представьте, что у вас есть цветик-семоцветик, но только с одним лепестком, какое бы желание вы загадали?

С.С.: Я бы пожелал здоровья. Все остальное – мы либо договоримся, либо сделаем сами. Мы – хозяева своей судьбы, мы сами создаем себе всю жизнь и тех людей, которых к себе подпускаем или не подпускаем, от кого бежим или к кому прибегаем... Поэтому главное – чтобы было здоровье, чтобы акцент в жизни не был в эту сторону, чтобы все были в равном положении. Это было бы здорово, если бы никто не думал о здоровье, а все думали бы о том, как сделать приятно друг другу.

Смотрите на ю-маме фотоотчет с открытия "Мастерской хорошего настроения"

Читайте вторую часть: Ю-мамы спрашивают - он отвечает! U-интервью с Сергеем Исаевым

Метки:
Этот материал был полезен?