Пару месяцев назад U-mama предлагала разбудить в себе первобытного художника и принять участие в конкурсе детского творчества «Первобытное искусство древних народов Урала», который каждый год проводится в Краеведческом музее на Ленина 69/10 (читайте здесь: Во мне спит первобытный художник…). А теперь давайте посмотрим, какие артефакты выбросила на берег детская фантазия.

16 мая городские музеи заканчивали приготовления к праздничной ночи, с закатом солнца черех них пройдут колонны горожан, но первый праздничный прием в этот день был устроен для детей. В здании музея на Ленина собрались те дети, которые приносили на конкурс свои рисунки и поделки.

 

 

Рисунки были самыми разными – от веселых карандашных картин жизни на лоне матери-природы, в духе «Флинтстоунов», до символических красочных полотен, навевавших мысли о древнем и вечном. Поделки – из всего доступного подручного материала: палки, камни, веревки, шкуры и шкурочки, пластилин… Тема конкурса звучала вполне определенно: «Какими были мои предки 2000 лет назад?» - но дети решили не ограничивать себя временными рамками и заглядывали в самую глубь веков, доставая глазом едва ли не до австралопитеков: каменные топоры, наскальные росписи, одежда и обувь, посуда древних людей, их занятия и развлечения, - в общем, здесь сложилась занятная «энциклопедия древней жизни».

 

 

На втором этаже музея, перед входом в зал древней истории народов Урала, два месяца работала выставка – и каждое детское произведение побывало на ней, чтобы все посетители могли видеть, как дети представляют себе жизнь, занятия и нравы наших предков. А затем перед жюри конкурса стояла задача выбрать лучшие работы. И чтобы выбор был справедлив, учитывалась не только красота и оригинальность исполнения, но и использование научных источников – ведь тогда картина или рисунок становятся правдоподобнее. Если детка не просто знает понаслышке, что древние люди рисовали на стенах пещер, а еще и просмотрел соответствующие изображения и прочел, как работали древние художники, - то и имитация наскальной росписи у него будет «почти
как настоящая».

 

 

Лучшие работы были награждены дипломами. Диплом – это звучит гордо. Дети, один за другим, пятнадцать человек, с разной долей важности, выходили получать наградные листы и рассказывали собравшейся публике о своих произведениях. Художественный пластилин в подарок дипломантам – стимул к новым творческим взлетам. Остальные участники получали благодарственные письма, добрые слова, календарики… В общем, никто не был забыт. Многие дипломанты решили подарить свои изделия музею. Представляете, какой почет: твоя поделка будет храниться в фондах, по-соседству с тысячелетними чашами, иглами, ножами и украшениями. Мой мальчик так и ерзал на стуле: «Когда уже можно будет отдать мой камень музею? А вдруг они забудут??» - потом не выдержал и проскользнул к столику жюри, «снял камень с души» и выпросил себе заодно еще и благодарственное письмо ) Малыши…

 

 

И вот малышу пришлось объяснить, что бывают праздники не малышовые, с шариками, беганьем и громким смехом, а более взрослые, серьезные и торжественные: когда все происходит чинно, а люди придерживаются порядка. Старшие участники-школьники уже вполне понимали это и своим терпеливым вниманием отдавали дань взрослым ритуалам.

После награждения был фильм, были разные экскурсии на выбор, был чай с плюшками. И если на том этапе, когда дети готовили рисунки и поделки, они открывали для себя новые темы, соприкасались с генетической памятью и проявляли себя через творчество, то на музейном празднике появился доступ к другому важному пласту. Когда ты видишь музейные коллекции и знакомишься с их хранителями, когда ты можешь подарить музею свою поделку, увидеть других детей с их произведениями – вот здесь появляется шанс уловить, из чего и для чего, вообще-то, складывается музей. Откуда растет человеческое желание сохранять красивые и интересные, хоть и «ненужные» предметы. И в том числе – почему в музее не шумят и не бегают. Уловить эту энергию бережного и почтительного отношения к старым вещам. Ведь человек как был собирателем – так им и остается, только немножко по-другому.

Конкурс 2009 завершен. А в будущем году Краеведческий музей объявит новый конкурс детского творчества, принять участие в котором сможет любой уральский ребенок. U-mama вас оповестит !

 

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?