Негосударственное образовательное учреждение школа «Юность»

Адрес: Екатеринбург, Машинная 33а

Заведующая:  Лариса Васильевна

Тел. 257-91-80

 

На самом деле за один-единственный визит удалось разведать, конечно, не всё :). Я попыталась написать наиболее объективный отчет, если же вы где-то усмотрите некоторый субъективизм – ну что ж, я тоже человек. Хотя я очень старалась этого избежать :). Особо буду рада комментариям родителей, чьи дети посещают данное учебное заведение :).

 

Общие вопросы

Школа работает уже 10 лет. Занимает здание бывшего детского садика.

Школа является негосударственным образовательным учреждением, по окончании выдается аттестат государственного образца о неполном или полном среднем образовании (9 или 11 классов).

В школе постоянно проводятся оздоровительные мероприятия. 3 раза в неделю ЛФК.

Библиотеку посетить не удалось. Мотивировалось это тем, что время  позднее, все закрыто, и смотреть мы ничего не пойдем :). Что удалось выяснить про состояние библиотеки: учебники всем детям выдаются в централизованном порядке и все это уже входит в сумму оплаты. За отдельную плату, опять же централизованно, закупаются рабочие тетради. Справочники и дополнительная литература представлены слабо, по словам заведующей.

Спортзал есть свой маленький для младшеклассников. Старшие школьники 2-3 раза в неделю ходят в арендуемый спортзал в школу №23 по соседству.

Туалеты посетить не удалось, так что о состоянии хозслужбы в школе ничего сказать не могу. Единственное, что обращает на себя внимание при входе в школу – характерный запах, возникающий при проблемах в канализации. Но не сильный.

Охраны нет. Сидит вахтерша, которая знает всех учителей, учеников и родителей. При возникновении экстренных ситуаций вызывается завуч и директор. Договора с вневедомственной, как я поняла, нет.

Школьного автобуса также нет. Не совсем понятно, как в школу попадают те ученики, которых не привозят на машинах. Путь к школе пролегает по не совсем удобной и пустынной местности, среди гаражей.

Контингент в школе – это в большей мере, скорее низкий средний класс. По словам заведующей, те люди, у которых есть деньги, поступают в другие учебные заведения.

«Поступаемость» в ВУЗы высокая (по словам заведующей). Как правило, это ВУЗы Екатеринбурга. С этого года планируется наладить отношения с московским ВУЗом «управления и Предпринимательства» в части покупки у них специальной программы для старшеклассников.

В недалеком будущем будет налажено тесное сотрудничество с Чешскими учебными заведениями, куда дети, сдавшие экзамен по чешскому языку на отлично, будут поступать на общих основаниях на бюджетную основу. Поступившие будут поступать на попечение патронажной службы в Чехии.

Школа проходит государственную аккредитацию и лицензирование раз в 5 лет, подвергается регулярным проверкам соответствующих госструктур. Педагогов на присвоение категории не выставляют. Изначально принимают на работу только педагогов первой и высшей категории, проводят внутришкольные аттестации. Педсостав меняется редко, большинство работают уже в течение 10 лет.

Заведующая (чистый субъектив) производит впечатление НЕушлой тетечки :).

На территории школы запрещено курить (ну, ессно, колоться тоже :)) Проводится работа с теми, кто замечен.

С «трудными» детьми тоже стараются работать, но если случай долгое время не поддается корректировке, либо обусловлен физиологическими причинами, советуют обратиться в другие учебные заведения.

Оснащение кабинетов тоже посмотреть не удалось, опять же по причине позднего времени. Но в поисках кабинета заведующей я забрела, видимо, в кабинет химии. На учительском столе стоит какой-то агрегат, на других столах – краны… на стене таблиц Менделеева. Классной библиотечки не наблюдается.

 

Подготовительные курсы

Подготовительные курсы в школе есть. Мало того, дети находятся на полном пансионе, целый день, с 8.00 до 18.00. Группу набирают в сентябре, принимают деток, которым до школы остался всего год, а так же тех, кто пойдет в школу через 2 года. Группа одна, в ней - не более 10 человек. Находится этот «детсад» непосредственно в здании школы, занимает 2 комнаты. Одна, метров, наверное, 50 квадратных разделена на 2 зоны. В дальней от двери стоят 10 кроваток (НЕ раскладушек и не панцирных :)), в ближней половине – 10 парт, шкафы, игрушки. Места для игр в ЭТОЙ комнате, как мне показалось, нет совсем.  Смежная с этой комната представляет собой совершенно пустое помещение, площадью метров 60, там нет даже ковра, по-моему. Мне было сказано, что здесь дети играют в подвижные игры. Комнатки чистые, ухоженные, хотя и совершенно без интерьерных изысков. Туалет у деток отдельный, не школьный (но я его не видела), а вот в столовую детки ходят в общую. Питание там 3-х разовое: завтрак, обед и полдник (на полдник дается сок, кефир, фрукты, выпечка, запеканки. Только я, чесгря, не совсем поняла, в каком сочетании). В общую столовую детсадники идут тогда, когда у школьников урок.

Занятия с детьми проводят учителя начальных классов, учитель ИЗО, физкультурник, логопед, англичанка. Общим развитием занимаются воспитатели.

С детьми занимаются 2 воспитательницы, которые работают в этой школе уже 10 лет: одна помоложе, лет 35, вторая постарше – около 40-ка. Нянечки нет. За здоровьем деток следят медсестра, которая состоит в штате, и врач, которая иногда приходит из поликлиники – как в детском садике :).

Для того, чтобы устроить детя на эти Подготовительные курсы, вступительный взнос платить не надо, достаточно написать заявление и приготовиться платить в месяц 3900+1000 за питание. Прогнозируемое повышение цен к сентябрю не должно составить более 20%.

После подготовительных курсов вы не должны в обязательном порядке идти в эту же школу, причем признаться, что пришли тока в детсад, можете сразу – заведующая отреагирует на это нормально. То же самое касается обратной ситуации: в школу принимают не только детей, прошедших ИХ подготовительные курсы.

 

Начальная школа

Для поступления в школу дети должны пройти собеседование и тестирование. Проверяются традиционные навыки – умение логически мыслить, классифицировать, анализировать… Умение читать при поступлении в школу не является обязательным.

Кроме того, вам придется заплатить вступительный взнос, который до 1 апреля 2006 года составляет 20000 рублей, после этого срока ожидается повышение. Стоимость обучения варьируется в зависимости от возраста школьника. Самую большую сумму платят родители учеников старших классов: 5 500 рублей.

Каждый класс представлен в единственном экземпляре, параллелей нет. В классе не более 15 человек. Дети находятся в школе полный день до 18.00. Питание трехразовое. В первой половине дня у них уроки. Каждый урок длится 40 минут, после двух уроков есть длинная динамическая пауза тоже 40 минут, во время которой дети идут на улицу. В день бывает 4 урока. Во второй половине дня дети занимаются выполнением домашних заданий, индивидуальными занятиями с учителями, дополнительными занятиями (кружками). Домашние задания в 1-м классе не задаются. Есть индивидуальные задания. Оценок в первом классе тоже не ставят. Программа обучения – традиционная. С родителями активно работает школьный психолог. Консультации родителей с учителями приветствуются.  Занятия ведет учитель начальных классов, отдельные учителя по физ-ре, информатике, ИЗО.

 

Средняя школа

На этом этапе нашей беседы я уже слегка выдохлась :), поэтому рассказ будет не очень подробный :).

Учеников в классе все так же 15 человек. Учатся по системе пятидневки. В день получается по 6 уроков, в 10 и 11 классах – по 7-9 уроков. В школе дети находятся до 16.00. Если нет уроков, дети занимаются в кружках и на индивидуальных консультациях. Иногда дети участвуют в общегородских олимпиадах. В прошлом году один ученик занял 2 место в городской олимпиаде… ээээ… по какому предмету – не помню. В 10-11 классах никакого разделения по направлениям (гуманитарное, техническое и т.д.) нет.

Вот, вроде бы, и все. Жду вопросов – может быть, я что-то просто забыла написать?

И комментариев :)

Метки:
Этот материал был полезен?