Самое дорогое, что есть у нас – это наши дети. Безусловно, мы хотим, чтобы у них было здоровое будущее! Однако, для этого родителям нужно заботиться прежде всего о своем здоровье.

Не нужно напоминать о том, что готовиться к беременности лучше заранее – отказаться от вредных привычек, проверить состояние своего здоровья. Кто-то идет еще дальше и с завидной регулярностью проверяет своего партнера с помощью тестов на совместимость, вычитанных в любимых журналах :smile:.

За здоровьем будущей мамочки с особой тщательностью следят в женских консультациях. Не нужно пугаться длинного списка всевозможных анализов – все они направлены на то, чтобы вы родили самого прекрасного и здорового малыша!

Подробнее вы можете прочесть в нашей статье Исследования при беременности: зачем же столько всего?!

Случается так, что именно в женской консультации вы можете столкнуться с поставленным диагнозом, о котором вы даже не подозревали. И знаете что? Вместо того, чтобы в бессилии и отчаянии опускать руки и задаваться вопросом: откуда у вас это заболевание, лучше следуйте указаниям вашего врача. Поверьте, он знает, как сделать так, чтобы не только ваш малыш родился здоровым, но и вы сами начали грамотное лечение.

Сегодня каждый человек может встретиться с ВИЧ-инфекцией. ВИЧ может передаваться от ВИЧ-инфицированной женщины ребенку, в связи с чем всех беременных женщин обследуют в женских консультациях для определения возможного наличия ВИЧ-инфекции и, если инфекция выявлена, проводят своевременную профилактическую терапию с целью уменьшения риска инфицирования будущего ребенка.

На наличие ВИЧ-инфекции тестируют 3 раза (приказ МЗ РФ № 1383-п от 28.112.2012 г.):

  1. - при постановке на учет в женской консультации;
  2. - при сроке беременности 16-20 недель;
  3. - в третьем триместре беременности (срок 28-32 недели).

 

Это необходимо, поскольку у ВИЧ-инфекции существует период "серонегативного" окна, при котором заражение уже произошло, а анализ крови может быть еще отрицательным. В этот период беременная женщина может передать вирус ребенку, даже не догадываясь о том, что у нее ВИЧ.

Кроме этого, в Свердловской области организовано обследование на ВИЧ-инфекцию и половых партнеров беременных женщин.

Помните, что даже если результат тестирования на ВИЧ положительный, возможность родить здорового ребенка – есть!

Важно: В случае положительного результата обследования на ВИЧ (обнаружения вируса) необходимо как можно раньше обратиться в центр СПИДа (для жительниц Екатеринбурга) для своевременного начала приема специфических антиретровирусных препаратов с целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Прием данных лекарственных средств в 98% случаев позволяет родить здорового ребенка. Препараты предоставляются бесплатно.

После рождения малыша настоятельно рекомендуется отказаться от грудного вскармливания, так как в грудном молоке находится большое количество ВИЧ, который может передаться ребенку.

Знайте, что даже при вич-положительном результате, соблюдая рекомендации врачей, вы можете выносить и родить здорового ребенка!

 

Подробнее о ВИЧ-инфекции и тестировании вы можете узнать на сайте Городского центра медицинской профилактики www.profilaktica.ru/vich/.

Этот материал был полезен?