Каждая история о приемном ребенке очень личная и трогательная. Далеко не все решаются написать свою. Я очень долго собиралась с мыслями и духом, чтобы написать о своем сокровище.

Когда в нашей семье появился первый приемный ребенок - славная двухлетняя девочка Женечка, то было очень много вопросов и страхов. Со временем все страхи ушли, и появилось желание взять ещё одного ребенка. Но муж поставил условие, что это должен быть мальчик-подросток. У меня - шок!!! Что делать с подростком? Каким я авторитетом для него буду?

Объяснила мужу, что ему придется стать другом, авторитетом для этого мальчишки, так как в подростковом возрасте мальчик ищет мужчину, на которого он бы хотел быть похожим. И это очень важно для его формирования, как личности, и как будущего мужчины. И что я собственно не имею опыта воспитания  подростков, и, вообще, я - женщина, будет ли он со мной считаться? Или скажет: "Что ты, тетенька, меня тут жизни учишь?!" Муж согласился, что большую часть в воспитании такого ребенка берет на себя. После этого мы собрали все необходимые документы, получили приказ о возможности быть приемными родителями и стали искать нашего мальчика.

Честно скажу - это было очень трудно. Детей в возрасте от 11 до 15 лет много и на всех фотографиях один и тот же умоляюще-обреченный взгляд. Согласитесь, что у детей старше 10 лет шансов попасть в семью намного меньше, чем у дошкольников. Многие хотят взять в семью маленького ребенка. И это оправдано, т.к. больше шансов скорректировать какие-то отклонения в раннем возрасте. И маленький ребенок легче вливается в семью.

Но настал тот день, когда мы нашли своего мальчишку, почти 12-ти лет от роду. Созвонились с опекой и поехали знакомиться с ним за 86 км. от Екатеринбурга. Не буду описывать весь процесс передачи ребенка в семью. Могу сказать только, что нервов мы потратили изрядно. И вот, наш Сашка дома! Сначала это был такой скромный, малообщительный ребенок, который удивлял нас чудесами послушания. Как он хотел понравиться, заслужить нашу любовь, и показать, какой он особенный!!

У него в личном деле был записан диагноз: нарушение способности обучаться, в связи с этим он учился в коррекционном классе. Я его привела учиться в обычную среднюю школу в обычный класс по возрасту (5 кл.). Оказалось, что ребенок просто не был научен тому, что домашнее задание надо не просто выполнить, а выполнить правильно. Что, оказывается, мама проверяет уроки, помогает исправить ошибки и только потом их можно отнести учителю в школе. В общем, за год учебу мы с ним подтянули до трех годовых троек, а остальные четверки и пятерки.

Наш Сашка оказался просто подарком, а не ребенком. У меня ушли страхи по поводу воспитания подростка. Конечно, не всегда всё гладко, бывают и психозы с киданием ручки на пол и криками: "не буду я делать этот дурацкий английский, кому он только нужен!" 

Когда объясняешь, кому нужен «дурацкий английский» и для чего, то ручка с пола поднимается. Конечно, мне самой пришлось пересматривать систему воспитания детей в нашей семье. Пришлось учиться находить компромисс и вкладывать ребенку понимание необходимости получить хорошее образование, чтобы быть успешным человеком в будущем. У нас с мужем у обоих высшее образование. И мы личным примером показываем, что в современном мире знания имеют огромное значение.

Отдам должное моему мужу. Он, как и обещал, много времени проводит с Сашкой. Ездит с ним на рыбалку, водит в походы, так как сам увлекается туризмом много лет. И дома учит его различным стратегическим играм (шахматы, компьютерные стратегии). Сашка любит просто быть со мной или моим мужем рядом. Если я что-то делаю по дому, то он вызывается мне помочь. Или может просто поймать меня где-нибудь в квартире и обнять. Просто сесть рядом, положить голову на плечо мне и поболтать о чем-нибудь, или просто помолчать. Он бежит из школы домой, когда знает, что мама дома. Мы для него мы уже мама и папа, а не дядя и тетя.

Прошел год с того момента, как Сашка появился в нашей семье. Оглядываясь назад, скажу, что это счастливый год. Никогда бы не подумала, что можно испытывать такое чувство счастья от общения с уже не маленьким ребенком. Я его очень сильно люблю, и это взаимно. Возможно, мы с мужем не дали ему каких-то материальных благ. Но у него есть все необходимое для его полноценного роста и развития, без айпедов, айфонов и прочих наворотов.

Мы просто хотели согреть своей любовью отчаявшееся детское сердечко. И оно открылось и доверилось нам: его папе и маме. И я очень хочу надеяться, что эту любовь мы вместе сохраним, и Сашка сможет принести потом её в свою семью. И подарить своим детям, потому что он видел, как родители любят его, даже тогда, когда он огорчает их своим поведением.

Не бойтесь любить и показывать любовь взрослеющим детям. Внутри они - малыши, желающие забраться к папе с мамой на колени и впитать родительскую любовь всем телом.

Этот материал был полезен?