Мамаша юная везёт коляску по аллее,

Широкую коляску. Я смотрю и млею:

В коляске той три чудные мордашки,

Светловолосые да синеглазые тройняшки.

Сосредоточенно сосут свои пустышки,

А щечки розовые пухлые, как пышки,

Что только-только сняты с пылу-жару.

Я с умилением гляжу на этих деток.

Не угадать – девчушки иль мальчонки.

К мамаше тянутся их пухлые ручонки.

У мамы на губах умильная улыбка…

Мне страх за них: всё в этом мире зыбко!

И я, досель тропы не знавший к храму,

Молюсь за этих малышей и маму.

Я про себя им шлю молитву вслед:

“Жестоких, Боже, ты не дай им в жизни бед,

Убереги их от разящих неудач,

По пустякам чтоб мама слышала их плачь

 

За год в России тройни рождаются не более чем в 200 семьях. Мне повезло, я попала в эту статистику. В нашей семье в 2011 году появилась тройня. Вера, Надежда и Любовь. Я не знаю, как протекала беременность той женщины, что их выносила, но я безумно благодарна ей за моих дочерей. Я почти каждую ночь сейчас говорю ей спасибо, за то, что она не пила много алкоголя во время беременности, не принимала наркотики… да и вообще за то, что она их мне подарила. Ценнее подарка в жизни моей семьи не было и не будет.

Очень часто задают вопросы, как пара, имеющая своих детей и способная родить еще потомство, способна взять чужих детей. Ответ простой – после того, как принято решение о том, что скоро детей в вашей семье станет больше – приемный ребенок уже не чужой. Он свой, родной, только незнакомый.

Жила была семья: папа, мама, дочка и сынок. Это еще великий классик в своей нетленке сказал, что все семьи счастливы одинаково. Так вот и семья наша среднестатистическая, счастливая по бытовым меркам. А потом наступил февраль 2011,  на ю-маме я увидела видео из Серовского дома ребенка, и все как-то разом изменилось. Репортаж был о тройняшках сиротах, представители органов опеки рассказывали, что девочки ищут семью. Первая мысль была о том, что не надо никого искать – я их мать, я здесь, я уже нашлась, быстро снимите репортаж с эфира, так как у меня нет документов, что я могу их усыновить, и вообще даже не начинался сбор этих документов.

 

 

Вторая мысль была уже не спонтанна, мол не надо, зачем тебе это? И что вообще неплохо так живется, у тебя что, дорогая, нет больше никаких проблем?

Разум говорил четкое «нет», сердце говорило – «забирай их быстрее, им же там плохо без тебя».  Но ячейка общества состоит не только из меня одной, деткам нужен папа, мужу видео я показала через неделю тяжелых дум. Все-таки,  не зря  я милый иду с тобой уже 10 лет рука об руку! Узнав, что это государственные «ничьи» дети, ты понял, что скоро будешь отцом пятерых детей. Я знаю, как тебе было тяжело, мужчинам вообще сложнее в принятии такого решения, но ты его принял!

Дальше было неинтересно, дальше было тошно и муторно. Начался сбор документов. Я понимаю, что органы опеки щепетильны в вопросах подбора кандидатур для усыновления, но после такого психологического прессинга, как усыновление в России, я смогу наверное все. В моей ситуации надо было быстро собрать пакет документов, самое сложное – это запрос из МВД об отсутствии судимости (по закону делается месяц, нам делали около 2,5), и заключение о сан-эпид благополучии (месяц), медкомиссию получилось пройти быстро, на такие мелочи, как хамство персонала в больницах, я не обращала внимания. Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что нас вел кто-то свыше - в принципе все получалось, даже если получалось с натягом, то компенсировалось удачей в сборе каких-то других бумажек и справок.

 

 

Знакомство с детьми было в марте. Самодельным деткам видео девчушек мы показывали неоднократно, да все наши вечера в феврале проходили с просмотром этого репортажа из дома ребенка. Дочь и сын каждый раз искали что-то новое в поведении девочек, в их чертах. Вот такое вот ненавязчивое семейное развлечение.

Ехать смотреть детей и знакомиться было страшно. Дорога длинная, 6 часов, голова звенела как бубен. Серовская опека поразила своим добродушием. Нам реально были рады. В доме ребенка нас проводили в актовый зал и принесли девочек. Маленькие, испуганные, было видно, что они  переживают  не меньше нас с мужем. Решение о том, берем мы девочек или нет, надо было дать в тот же день. На первом этаже дома ребенка стоит коричневый диванчик. Вот на этом диванчике мы и родили наших младших дочерей. Родили  решение о том, что у нас теперь 5 детей, 4 дочери и сыночек. В общем, родили.

 

 

А потом опять была  суета и беготня – поиск кроватки для  тройни, поиск коляски для тройни, и вообще чего-нибудь для тройни. Но это были радостные хлопоты. Я «примеряла» на себя роль многодетной матери, вживалась в нее. А девочкам в это время делали медицинские заключения и готовили их к переезду в семью.

Забегу немного вперед – за период времени от знакомства до поездки домой у Веры выросли волосы (до этого у нее  были жуткие залысины), у всех девочек практически исчезли язвочки и ранки с кожи.

Маленькие мои  дочки – вы тоже готовились, хотя не понимали, что вас ждет, но чувствовали что родители где-то рядом и очень хотели нам понравиться. Забирали мы их в апреле под опеку, до суда об усыновлении. Детей нам выдали по акту приемки-передачи, голых и с  нательным крестиком. По дороге домой девочки нервничали, но при этом присматривались к нам и особо не капризничали. Первую ночь дома я не забуду никогда. Дети яктировали - это жуткое зрелище. От ритмичных движений маленького тельца ходуном ходила вся кровать.

 

 

Вера с дикой скоростью каталась вперед–назад, Надюша раскачивалась стоя на корточках, а Любаша мотала головой. Молча. Все это происходило молча. Доченьки мои, как же вам все время не хватало ласки. А утром случился казус. Я взяла проснувшуюся девочку на руки, а кто это, так и не поняла. Я же на тот момент могла отличать их друг от друга лишь в сравнении. Это сейчас я даже по голосу определю, кто плачет, а тогда  я смотрела на дочь, и не знала Надя это или Вера. Надо заметить, что Надя и Вера близнецы, а Любаша их двойняшка.

Моя мама долго не могла понять, зачем мы это сделали, и очень боялась каких то страшных генов. Но я туманно намекнула ей, что я долго  работаю в детской больнице, имею связи в детских домах,  поэтому мне «отдадут самое лучшее» (угу... недоношенных тройняшек с кучей диагнозов). 

Помню,  что уже через полчаса, после первой встречи с девочками, моя  мама протягивала руки и говорила «идите к бабушке». Какая-то струна внутри меня распрямилась. Все-таки, я подсознательно боялась, что мы своим решением обидим близких  людей. Хотя сейчас с уверенностью могу сказать – акт усыновления как лакмусовая бумажка. Кто-то из  друзей и родственников оказывается не тем, кем вы его считали. Друзей, которые говорили, что детей мы взяли «из-за огромных деньжищ от государства», мы перевели в разряд знакомых, с непонятливыми  родственниками  общение свели до минимума. Оказалось  также, что у нас много настоящих друзей. Огромное спасибо Вам. С кем-то мы дружим годами, с кем-то знакомы только виртуально, но Ваша помощь для нас  бесценна.

Ну а дальше началась жизнь, жизнь просто многодетной семьи, со своими радостями и горестями, со своими трудностями. Суд по усыновлению прошел быстро, благодаря мудрой и опытной судье, у девчонок «день защиты детей» стал днем рождения. Мы отмечали его нашей большой семьей в местном детском кафе. Никто из окружающих, мне кажется, так и не понял, что еще месяц назад девочки носили застиранные ползунки с печатью «1 группа».

 

 

Я уже не понимаю, как мы жили раньше без девочек, а они без нас. Доченьки говорят «мама», я хочу верить, что для них это не слоги, а именно МАМА. Вера, Надежда и Любовь пришли в наш дом, и в нем стало так умиротворенно. Пока мы девочек не привезли, на душе было как-то неспокойно, тоскливо, а теперь у нас действительно ВСЕ ДОМА.

Пообщаться с Мамой этой замечательной семьи вы можете в этой теме: http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10231329&page=1

 

 

Этот материал был полезен?