Тук-тук. Кто это?

Аист. Я вам принес дитя.

Смотрите славный мальчик

Походит на отца.

Берите не стесняйтесь

Я вам его дарю

А если, кстати, надо

Вам дочку принесу.

Я еще маленькой была, знала – я обязательно стану мамой приёмному ребенку! Но муж почему то не сразу поддержал мои мечтания. Я больше года бегала за ним с сайтами про детей-сирот, показывала их фото, читала истории усыновления. Но лишь слова врача… заставили его серьезно задуматься на эту тему.

И мы весной 2011 года побежали в опеку. Собрать документы оказалось не так просто. То времени нет, то не знаешь, куда бежать дальше. И вот документы собраны, заключение получено и 28 июля 2011 года я ехала в Нижний Тагил, откуда родом мой муж, где я проучилась 4 года, город с которым связано много приятных воспоминаний.

Я приехала в опеку… и получила ответ: Детей нет!

- Ну как так?((

- Ну вот есть мальчик 1,5 года… будете смотреть?

- Нет... нам надо до года(( Но фото я глянула... Я этого мальчика видела в базе данных, а к слову, за то время, пока я уговаривала мужа, я очень многих деток проводила в семьи... Влюблялась чуть ли не в каждого… и этого мальчика я видела... красивый… но уже большой((

Я поехала в другую опеку. Там все в отпусках, ждать еще очень долго… Приехала моя мама, я ее встретила, и мы пошли гулять по городу... а мальчик тот из головы не выходит. Звоню мужу: Дорогой, так и так, мальчик 1,5 года, может посмотреть, а то детей больше нет!

Он сказал: Езжай, смотри, если наш, то возраст не важен!

Я обратно в опеку, время уже 14.50, а врач в Доме ребенка до 15.00 работал в тот день. Еле уговорили, чтобы меня подождали. Мы с мамой летели на маршрутке, я так боялась этого момента, когда я увижу такого красивого мальчика, который без мамы и папы… один-одинешенек. Я боялась просто разреветься...

Мы зашли в кабинет главврача, сели с мамой напротив друг друга, а справа от меня сидела ОНА, главврач, и открыв личное дело, начала читать... А я растворилась где-то в облаках, думая, какой он, да что и как... Ну так, краем уха слышала незнакомые названия диагнозов, что у него их столько, что его никто не берет(( Я, прослушав все в пол-уха, увидела глаза моей мамы... по 5 рублей... она мне кивала: «Пошли отсюда, он нам не нужен, зачем нам такой больной!»

Я все равно сказала, что хочу его увидеть. А у них вот только тихий час закончился и внесли его, такой заспанный… такой лохматый, я чуть не упала со стула… Да он от кончиков пальцев на ногах до кончиков лохматых волос МОЙ и ничей больше!! (блин пишу и чуть не плачу, как вспомню, что тогда со мной было). Мне тогда показалось что мы очень даже похожи)).

Так вот, мне его посадили на коленки, он взял меня за руку... И тут уже думать нечего было! Но ведь его не видел мой муж… Мы с Серегой поиграли в зале, он ходил тогда на носочках, у него стоял диагноз пирамидальная недостаточность в ногах. Я вглядывалась, чтобы увидеть это, но он вроде нормально ходил, изредка вставая на носки.

1 августа мы приехали с мужем, его вывели, я посадила на колени, и мы стали с мужем смотреть на него. Муж спросил: ты поедешь с нами жить? А Серега молча кивнул: Да! И попросился к мужу на руки... Ну тут реально думать уже было нечего: Да он наш! И мы побежали согласие подписывать, а нас главврач стала отговаривать, что у него поведение плохое, что гены плохие, что диагнозы неутешительные… А мы ее даже слушать не стали, подписали согласие, и 5 числа нам назначили ехать его забирать.

5-го числа муж работал. Он отпросился пораньше уйти, а я выехала в Тагил утром. Приехав, сделала все дела в опеке, в доме ребенка, и мне его уже одели и нас выпроводили из дома ребенка. А я забыла купить ему обувь, и пришлось тащить его на руках!

Я с двумя пакетами, сумкой и ребенком весом 10.600 на руках... стою, жду мужа... и тут раздается его звонок:  я еще не выехал, неожиданная задержка ( а ехать час до Тагила)… Я чуть в обморок не упала - как я с ним на руках без денег даже на обратную дорогу буду дальше быть)

Но спасла родня мужа - забрали меня на машине и мы прождали мужа до позднего вечера. Приехали домой уже когда пора спать ложиться, и легли сразу спать - муж на полу, а я с сыном на диване. Я всю ночь так плохо спала… все просыпаюсь и смотрю, а правда ли у меня теперь сын...

Ну вот начались наши "трудовые" будни, мы оказались не готовы к тому, что ребенок может брать все, что ему вздумается, обрывать провода, грызть все, бегать очень быстро от нас)) Для нас это было впервые... Первые болезни, первые слезы, странные взгляды и вопросы знакомых, ведь у нас не было никого, а тут раз – и полуторагодовалый  мальчик… Причем, я работала в садике воспитателем до декрета, и жила в очень маленьком поселке, где все друг друга знают и все друг другу родственники.

И мы поняли, что нам надо уезжать отсюда. Мы сняли квартиру в Нижнем Тагиле, перебрались туда, записала сына в садик, летом он в 2,3 пошел в ясельную группу, а меня муж отправил работать в детский приют воспитателем)) Точнее, саму работу я выбрала сама)).

Отступлю. Мы сразу побежали по врачам и сняли абсолютно все диагнозы, что были в карточке у Сереги! Так что иногда нужно просто пропускать мимо ушей то, что пишут врачи в домах ребенка! И слушать свое сердце!!

Ну вот я приступила к работе... И просто, как по голове дали: я поняла, что хочу доченьку! Я сразу к мужу, объяснила ему, что пока я молодая, надо успевать растить деток маленьких, а потом и ему уже немало лет… И, на мое удивление, муж сразу согласился.

Я уже по знакомой дорожке побежала в опеку. Собрала документы, а опека тянула время! Я с сентября не могла получить заключение и получила его с трудом в феврале!!!

Я перерыла всю базу данных, пересмотрела все сайты... И нашла одну девочку! Она жила в Иркутске. Для меня это было очень далеко, но муж сказал, что хочет ее, и Серега сказал, что ее будут звать Катя, хотя у нее было другое имя. Я позвонила в опеку, и мне сказали, что будут ждать меня неделю, не больше. Я купила билеты на поезд и стала искать гостиницы, квартиры посуточно, читала все про город, изучала карту. В общем, готовилась основательно. Ехала я 3 дня в поезде - это было ужасно! Мало того, что я не понимала, что происходит, куда я еду... Я еще и ехала первый раз в жизни ОДНА так далеко от дома..

Приехала я в Иркутск поздно вечером, и меня уже ожидало такси. Я вышла из вагона - какая красота, ночные огни!! Я ехала в такси и пялилась в окно, думая, какой красивый город и что я несомненно уеду отсюда с красивой дочей и самой любимой… И машина меня привезла в интересное место: стоят красивые дома, сплошное стекло, даже подъезд прозрачный... А я выросла на поселке, и жила небогато, и о таком месте могла только мечтать! Тут меня встретили, умыли, одели и накормили! Я просто была как в раю!! Я не верила, что происходит это со мной! А этот вид из окна на ночной город... Я  что-то отвлеклась, ведь в понедельник утром 18 февраля меня ждала встреча с дочей! Я встала утром рано, ехала очень долго до центра, опеку нашла быстро благодаря навигатору в телефоне, там мне пришлось маленько подождать, пара выбирала ребенка... А для меня - каждая минута ожидания -просто сердце колотилось, ну когда уже, ну когда! И вот они вышли. Я зашла, тетенька быстро нашла ее фото, напечала документы и сказала, что можно ехать в дом ребенка. И я побежала! Но еле нашла остановку)) там одностороннее движение)) Как сейчас помню, 23-й маршрут. Я еду и смотрю в окно -город неимоверно красивый, я таких не видела, просто не оторвать глаз: интересные дома, ледяные постройки еще стояли. В общем, всем советую съездить полюбоваться!

Встретила меня молодая заведующая, сказала, что медкарты еще нет, ее на проверку увезли… Может, познакомитесь сначала? Сижу, жду у группы на диване... Ну когда же ее там переоденут! Ну скорее бы уже! И вот ее вынесли... О, Боги! Ну как устоять перед ее глазищами!!  Такой пупсик (ей было 8 месяцев тогда), такая пышная крохотулька! Вот ее фото в базе данных, а рядом -  наша первая встреча в Доме ребенка.

После того, как мы с ней налюбовались, я пошла читать личное дело. А там, оказывается, и нет ничего - пришла женщина, родила и ушла. Кто такая - никто не знает, про ее болезни никто не знает, у ребенка медицины нет, надо проводить... Это делать я отказалась, тогда мне сказали, что это «кот в мешке», а я ответила: «Ну и пусть! Она моя, остальное второстепенно!») В среду 20 числа я приехала в опеку забрать ее личное дело.

Я первый раз летела на самолете. Когда я ехала уже в автобусе к самолету, у меня от страха стучали зубы, я прощалась с жизнью... Думала - ну все, это конец! Когда взлетели, думаю, ладно... все равно уже дороги обратно нет! Нас покормили и Катюха увалилась спать, а я не спала все 4 часа.

Встреча нас с самолета напомнила мне встречу из роддома. Муж и сын бегали, искали меня в толпе, а найдя, так обрадовались!  Серега кричал на весь аэропорт: Ура! Мама Катю привезла! А папа прыгал от счастья.

Ну вот, теперь мы большая семья. Сережа конечно первые дня два бегал радостный и всем хвастал, что у нас теперь Катя. А потом его накрыло волной ревности.

Уже 2 года, как Сережа дома и полгода, как дома Катя. Мы счастливы. Сережа посещает музыкальную школу с 2,5 лет, недавно записали его в айкидо. Катюха научилась ходить...

Я иногда сижу смотрю на своих пупсиков и думаю - ну как от них можно было отказаться...

А более подробно прочитать про нашу историю и увидеть много свежих фото можно в этой теме форума

Этот материал был полезен?