Ваш ребенок

Копчико-теменной размер: 23-30 мм

Вес: 4 грамма

 

С этой недельки ваш малыш называется плодом.

За прошедшие 2 месяца он пережил период самых больших изменений в своей внутриутробной жизни. Остальные 7 месяцев будет происходить постепенное совершенствование того, что было заложено. События, отмечающие этапы развития, могут казаться менее впечатляющими.

Скелет, суставы, мышцы — все элементы опорно-двигательного аппарата присутствуют. Впрочем, они подвергнутся еще некоторым изменениям.

Первые тактильные рецепторы появляются на внутренней поверхности рта и вокруг него. Очень скоро их количество даже превысит то, что имеется у взрослых. Будущий ребенок также очень чувствителен к стимуляциям, которые воздействуют на его верхнюю губу (волны амниотической жидкости, колебания пупочного канатика или движения его ручек и ножек). Он отвечает на них подвижностью лица.

Веки растягиваются и смыкаются... смотреть-то пока не на что!

Хрящи постепенно замещаются костной тканью.

 

 

Вы сами

Ваше сердце перекачивает в минуту полтора литра крови. Его работа будет усиливаться с каждым месяцем, и к концу беременности этот показатель достигнет 6 л в минуту.

Эта интенсивная работа отражается и на частоте сердечных сокращений. Прежде сердце сокращалось 80—90 раз в минуту, сейчас число сокращений превышает 100, и работает оно в усиленном режиме.

 

3D-УЗИ малышей в 10 недель:

 

 

 

 

УЗИ малышей в 10 недель:

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?