Ваш ребенок

Длина: 300 мм

Вес: 600 граммов

 

Его ухо является не только органом слуха, но и центром равновесия. Вестибулярный аппарат расположен во внутреннем ухе. Благодаря ему, плод может вертеться, не испытывая головокружения, а также позволяя себе разные «фокусы», когда плавает в амниотическом «бассейне».

Вестибулярный аппарат вашего будущего ребенка такой совершенный, что он ориентируется в пространстве в соответствии со своим «настроением» и устраивается как можно удобнее, упираясь ножками в стенку матки.

Исследователи предполагают, что он использует этот способ (и информацию от вестибулярного аппарата), чтобы оказаться в нужной позе, готовясь к своему путешествию в большой мир. Можно ли заключить, что дети, выбирающие другие положения к моменту родов, имеют незрелую вестибулярную систему?

Под кожей продолжает накапливаться жировой слой, который после рождения позволит малышу удерживать оптимальную температуру тела и не бояться переохлаждения. Вот почему недоношенные новорожденные вынуждены находиться в специальных инкубаторах: без этой меры малыш просто не выживет.

Вы сами

Матка достает до диафрагмы, и легкие не имеют возможности набирать полный объем воздуха. Поэтому чтобы легкие могли заполняться воздухом на весь объем, грудная клетка увеличива­ется в ширину на 5—7 см. Это расширение позволяет набрать до 20% кислорода дополнительно, что так необходимо вам обоим.

На этой неделе вы можете ощущать сокращения матки (напряжение брюшной стенки), так называемые сокращения Брэкстона-Хикса. Это абсолютно нормально - матка потихоньку начинает тренировку перед родами. Но Вам необходимо знать и об ощущениях, которые нельзя оставлять без внимания. Признаки преждевременных родов таковы:

  • Частота сокращений матки достигает пяти в час и более;
  • Выделение алой крови из половых путей;
  • Признаки преэклампсии (острая или длительная боль в животе, рвота);
  • Внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости из половых путей;
  • Монотонные ноющие боли в пояснице;
  • Сильное давление в нижней части таза.

При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться к врачу!

 

УЗИ-фотографии малышей в 24 недельки:

 

 

3D-УЗИ малышей в 24 недельки:

 

Метки:
Этот материал был полезен?