Ваш ребенок

Длина: 366 мм

Вес: 875 граммов

 

Если ребенок родится на этой стадии беременности, он будет глубоко недоношенным, однако его шансы на выживание весьма высоки.

Он решается приоткрыть глаза на мир (наконец-то он приподнимает веки). Правда, мир ограничен полостью матки. Кроме того, незаконченное развитие нервных волокон также ограничивает видимость.

Его мышцы развиваются. И он дает вам об этом знать. Его шевеления становятся все более сильными. Однако эти движения не всегда являются произвольными.

Вы сами

Когда вы сидите, матка давит на нижнюю полую вену, обеспечивающую возврат крови из нижних конечностей к сердцу. Это сдавливание оказывает неблагоприятное воздействие на всю систему кровообращения. Количество крови, которое должно быть направлено по аорте к верхней части тела, уменьшается. Недостаток кислорода, который испытывает мозг, вы­зывает у вас головокружение.

Случается, что вдруг у вас на животе возникает «шишка» — это нога, голова или рука ребенка, ими он упирается в стенку матки. Очень трогательное ощущение — чувствовать его так близко.

 

Важные изменения

Как и гладкая мускулатура, связки — эти эластичные ремни, осуществляющие связь между костями в суставах и различными органами,— переполнены гормонами беременности.

Один из них — релаксин — отвечает за придание эластичности волокнам коллагена. Начиная с ранних сроков беременности этот гормон выполнял свою работу, а сейчас вы жестоко расплачиваетесь за нее. Однако релаксин действует во благо ребенку.

 

Какие связки?

Благотворное влияние на будущего ребенка

Последствия для матери

Связки, поддерживающие позвонки. Они характеризуются постоянным натяжением, даже когда тело расслаблено, потому что должны поддерживать позвоночный столб в горизонтальном положении. Эти связки наиболее уязвимы

Чувствуя себя в матке комфортно, будущий ребенок не любит ударяться о ее стенки, он чаще упирается в нее ногами, чтобы оттолкнуться. Прикасаться к твердому и упругому позвоночнику ему не нравится еще больше. Появившаяся дряблость связок позвоночника позволяет ему на уровне крестца повторить форму матки

Наиболее чувствительными участками являются низ и верх спины, на которые падает тяжесть живота. Это аномальная для вашего тела статика вызывает цервикальгию, ломбальгию, тянущие боли в ягодицах и бедрах. Эти недомогания могут усилиться в последние месяцы беременности, когда ребенок займет головное предлежание на крестце матери, готовясь к трудному пути

Апоневрозы. (Брюшная стенка выстлана мышцами, тесно спаянными с окружающей фиброзной тканью — апоневрозом, похожим по составу со

строением связок). Связки, соединяющие

матку с окружающими органами.

Срединный апоневроз живота («белая линия») использует свою огромную эластичность, чтобы дать возможность матке по мере развития ребенка не только увеличиться в объеме, чтобы обеспечить необходимое пространство для его движений, но также чтобы стать для него защитной «подушкой безопасности».

Размеры и вес матки, удобные для ребенка, оказывают растягивающее воздействие на связки, соединяющие матку с яичниками, влагалищем, мочевым пузырем, анусом. Вы чувствуете неприятное растяжение, к тому же оно увеличивается с каждой беременностью. Ваша вторая беременность будет видна гораздо раньше, а ребенок будет лежать ниже, так как связки не могут полностью восстановить свою эластичность.

Связки промежности. Промежность состоит из мышц, апоневрозов и связок, поддерживающих половые органы.

Дряблость связок промежности превращает тазовое дно в настоящий гамак, на котором покоится матка вместе с ребенком.

Связки и мышцы частично теряют тонус и менее герметично закрывают мочевой пузырь и мочеиспускательный канал: на этой стадии беременности вы можете страдать недержанием мочи.

Связки костного таза. Кости таза связаны между собой: спереди — лобковым симфизом, а сзади — крестцово-подвздошным сочленением. Соединения костей происходят с помощью связок.

Связочные механизмы начинают ослабевать, и это ослабление продолжается до самых родов, чтобы дать возможность костям таза разойтись. Расходятся две лобковые кости. Это происходит, чтобы ребенок, когда он появляется на свет, мог пройти через узкий коридор.

Это ослабление связок, к которому ваше тело не привыкло, делает болезненными все движения, при которых вы наклоняете таз вперед. Кроме того, потеряв свою привычную статику, вы также легко теряете равновесие.

Не напрягайте связки!

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, связанные с ослаблением связок, надо повысить тонус мышц, поддерживающих брюшную стенку и спину (для этой цели наилучшим способом является плавание). Но если у вас нет возможности посвящать время занятиям в бассейне, избегайте сильных нагрузок на связки, чтобы им не приходилось резко растягиваться.

Не делайте так

А делайте вот так...

Не садитесь на край стула, опираясь на спинку только верхней частью спины, бедра вне сиденья. В этой позе спинная мускулатура полностью расслаблена. Позвоночный столб, не имея поддержки, быстро устает.

Садитесь на сиденье как можно глубже, чтобы опираться о спинку позвоночником до высоты лопаток. Поддерживая спину таким образом, вы держите ее в тонусе. Ступни ставьте на пол. Скрещенные ноги затрудняют возврат венозной крови.

Не носите тяжести в руках, складывая их на животе. Вы усиливаете изгиб в поясничном отделе: эта поза вызывает чрезмерную усталость пояснично-крестцового отдела.

Носите тяжести в рюкзаке (при необходимости делите груз пополам, раскладывайте в две сумки или две корзины, чтобы поровну распределить вес). Держите спину прямой, не искривляя пояснично-крестцовый отдел

Не поднимайте предмет с земли на прямых ногах, наклоняясь вперед грудью. Потому что, когда вы выпрямляетесь, крестцовые позвонки действуют как рычаг, что напрягает связки

Если вам надо что-то поднять с пола, согните колени, упираясь левой рукой в левое колено (или наоборот, если вы левша). Используйте этот упор, чтобы подняться, опираясь на бедра и сокращая брюшные мышцы. При этом спина вовсе не работает.

Не ложитесь на кровать из сидячего положения и резко не падайте на нее: это вредно для спины. Даже если упругий матрац хорошо амортизирует, удар все равно приходится на весь позвоночник и его связки

Сядьте на кровати, затем вытяните перед собой ноги. Согните одну из них, держите стопу под прямым углом и сомкните обе руки на колене замком (эта согнутая нога будет служить противовесом вашему телу). Теперь осторожно опускайте спину, уложив на матрац сначала крестец, затем лопатки и наконец плечи. Таким образом вы разворачиваете позвоночный столб, не искривляя крестцовых позвонков.

Не поднимайтесь, со стула, с кровати, резко распрямляя ноги. Так вы подвергаете резкому напряжению связки пояснично-крестцового отдела. К тому же резко переходя из горизонтального положения в вертикальное, вы можете почувствовать головокружение, вызванное оттоком крови из верхней часта тела в нижние конечности.

Согните ноги, лежа на боку, подтяните колени к себе. Обопритесь на предплечье, лежащее вдоль тела, и слегка приподнимите грудной отдел. Поднимите другую руку перед собой. Вытяните руки и повернитесь так, чтобы встать на четвереньки. Подтяните колено к груди, поставьте противоположную руку на пол. Поднимитесь, распрямляя ноги.

 

 

УЗИ-фотографии малышей в 27 недель:

 

 

 

3D-УЗИ малышей в 27 недель:

 

 

 

 

Наши пузики в 27 недель:

 

Arisha

Гаечка*

Метки:
Этот материал был полезен?